Дело № 1- 136/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе Председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Зайнулина А.В., подсудимого Маркова А.А., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов <адрес> Романенко Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шуховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАРКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> д.Большая Корзиха, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 3 дня. 2)_ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст.70, 79 УК РФ на 1 го<адрес> месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, УСТАНОВИЛ: Марков А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Марков А.А. в период с 10.00 до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес> и похитил оттуда две телескопические удочки марки «Катунь» стоимостью 800 рублей, две катушки марки «Кобра» стоимостью 400 рублей, матерчатый рюкзак, не представляющий ценности, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму 1200 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый Марков А.А. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Маркова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М. Прокурор Зайнулин А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства выразила в письменной форме (л.д.82). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Марков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маркова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений. Марков А.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, но ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. После освобождения из мест лишения свободы, попытки трудоустроиться не предпринимал. В период проведения следственных действий сркывался от органов предварительного следствия, в суд также не являлся, был объявлен в розыск. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Маркова А.А. должно быть только в виде реального лишения свободы. Прежнее наказание оказалось недостаточным для исправления и предупреждения совершения им повторных преступлений. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения правил ст. ст. 62, 64,68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого, не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает требования части 1 пункта «В» ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 600 рублей, и эта сумма судом взыскивается с Маркова А.А. в пользу потерпевшего, как лица виновного в совершении преступления. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ удочку и катушку оставить в распоряжении законного владельца ФИО2 В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАРКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Маркову А.А. на кассационный период оставить в виде заключения под стражу. Взыскать с Маркова Алексея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 600 рублей. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Марковым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Марков А.А.вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. <данные изъяты> <данные изъяты>