кроажа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск        ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Домринова Э.Н.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Голуб И.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гончаровой В.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДОМРИНОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Домринов Э.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также - кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Домринов Э.Н. и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав навесной замок, незаконно проникли в подвал, расположенный в <адрес> корпус 1 по <адрес>, откуда похитили стремянку стоимостью 1838 рублей 55 копеек и краскопульт стоимостью 2230 рублей 09 копеек, принадлежащие <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4068 рублей 64 копеек.

Он же, Домринов Э.Н. и иное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в период с 16.00 до 20.20 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную у <адрес> корпус 1 по <адрес>, и похитили газосварочный баллон стоимостью 500 рублей, два кондуктора управления двигателем лодочного мотора стоимостью 750 рублей за каждый кондуктор на сумму 1500 рублей, механизм управления водометом стоимостью 500 рублей, водометное забрало стоимостью 3000 рублей, две уключины для весел стоимостью 1200 рублей за одну уключину всего на сумму 2400 рублей, водометную установку стоимостью 20000 рублей, три мотка провода на сумму 300 рублей: 5-метровый моток стоимостью 50 рублей, 7-метровый моток стоимостью 100 рублей, 10-метровый моток стоимостью 150 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 28200 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 28200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Домринов Э.Н. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданские иски признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Домринова Э.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Голуб И.М.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевший ФИО7 (в письменном виде л.д. 173), представитель потерпевшего ФИО8 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Домринов Э.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Домринова Э.Н. по преступлению в отношении <данные изъяты>» суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по преступлению в отношении ФИО7 - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Домринов Э.Н. подлежит наказанию.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, преступления в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче правдивых показаний и указание на место нахождения части похищенного имущества, а также признание вины и раскаяние в содеянном;

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Домринов Э.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, но он длительное время общественно полезных занятий не имеет, склонен к бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Домринову Э.Н. в виде исправительных работ, что будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, более мягкие наказания, предусмотренные санкцией статьи, для подсудимого будут неэффективны, а наказание в виде лишения свободы - суровым.

Гражданские иски <данные изъяты> на сумму 2230 рублей 09 копеек и потерпевшего ФИО7 в размере 22700 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОМРИНОВА ЭДУАРДА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Домринову Э.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Домринову Э.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Домринову Э.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Домринова Эдуарда Николаевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> 2230 рублей 09 копеек, в пользу ФИО7 - 22700 рублей.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Исакогорский районный суд <адрес> путем подачи жалобы или принесения представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Домринов Э.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                                                                      Г.А. Каторс

<данные изъяты>

<данные изъяты>