ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-142/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                              26 сентября 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Бернадского А.В.,

защитника адвоката Романенко Н.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

потерпевшего /данные потерпевшего обезличены/,

при секретаре Баковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БЕРНАДСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>

<данные обезличены>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бернадский А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Бернадский А.В. /дата обезличена/ в период с 20.00 часов до 23.00 часов, находясь в /адрес обезличен/, в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртного, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью /данные потерпевшего обезличены/, нанес ему не менее 4 ударов ножом в грудь и спину и не менее 3 ударов ногой по голове, причинив /данные потерпевшего обезличены/ телесные повреждения: проникающее ранение левой половины грудной клетки с ранением левого желудочка сердца, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью; а также ранение поясничной области справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и оценивается как легкий вред здоровью.

Подсудимый Бернадский А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Романенко Н.М. поддержала заявленное подсудимым Бернадским А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Бернадским А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевший /данные потерпевшего обезличены/ согласны с заявленным подсудимым Бернадским А.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бернадский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бернадского А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Бернадский А.В. совершил умышленное преступление против здоровья личности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бернадскому А.В., суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове бригады скорой помощи; добровольное (частичное) возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 1 000 рублей; способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бернадскому А.В., суд признает рецидив преступления, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасным рецидивом преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным приговорами судов /дата обезличена/ и /дата обезличена/ за умышленные преступления средней тяжести к реальному лишению свободы.

Бернадский А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, по предыдущему приговору суда /дата обезличена/ отбывал наказание в виде реального лишения свободы в ФКУ ИК/номер обезличен/ УФСИН России по Архангельской области, где в целом характеризовался удовлетворительно, /дата обезличена/ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания. До задержания Бернадский А.В. проживал с /данные обезличены/, с которой вел совместное хозяйство; в быту характеризуется удовлетворительно, однако допускал злоупотребление спиртными напитками. В течение октября 2010 г. работал у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/, который за указанный период характеризует его положительно. К административной ответственности Бернадский А.В. не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание повышенную общественную опасность и характер содеянного, учитывая данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Бернадского А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку Бернадский А.В. совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговоруСоломбальского /дата обезличена/, его условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Бернадскому А.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Бернадскому А.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бернадскому А.В. следует исчислять с 26 сентября 2011 г. с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с 18 июля 2011 г. по 25 сентября 2011 г. включительно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два фрагмента обоев - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск /данные потерпевшего обезличены/ о взыскании с Бернадского А.В. компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Судом установлено, что в результате неправомерных действий Бернадского А.В. потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, и с учетом степени вины подсудимого, требований соразмерности и справедливости, а также произведенной компенсации морального вреда в размере 1000 рублей, суд на основании ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с Бернадского А.В. в пользу /данные потерпевшего обезличены/ компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бернадскому А.В. по назначению, в соответствии ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕРНАДСКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ввиде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от неотбытого наказания по приговору /дата обезличена/ Бернадскому Александру Владимировичу- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором /дата обезличена/, и окончательно назначить Бернадскому А.В. наказание в виде5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бернадскому А.В. исчислять с 26 сентября 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с 18 июля 2011 г. по 25 сентября 2011 г. включительно.

Меру пресечения Бернадскому А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Исковое требование /данные потерпевшего обезличены/ к Бернадскому А.В. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Бернадского Александра Владимировича в пользу /данные потерпевшего обезличены/ компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства: два фрагмента обоев - уничтожить по акту, акт направить для приобщения к уголовному делу.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Бернадскому А.В. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий          __________ П.Э. Изотов