Дело № 1- 199/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ. Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Жаплова Ю.В., защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЖАПЛОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., не работающего, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> корпус 1 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жаплов Ю.В., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Жаплов Ю.В. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, состоящим на службе в органах уголовно-исполнительной системы УИН по <адрес> Министерства Юстиции РФ согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной Службы исполнения наказания Управления по <адрес> в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>», осуществляя свои должностные полномочия на основании законодательства РФ, Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, в виде лишения свободы» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №104-ФЗ), Указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства России, приказов, инструкций Минюста России, ФСИН России, УФСИН России по <адрес>, должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>», утвержденной заместителем начальника колонии ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее ФБУ ИК-1 и ИК-1) по адресу: <адрес>, злоупотребляя должностными полномочиями, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, умышленно, неоднократно обнаружив на территории ИК-1 запрещённые к использованию осужденными предметы, указанные в «Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённых приказом Минюста РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» в перечне вещей и предметов, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, запрещается приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, передал осужденному ФИО6, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета органов уголовно-исполнительной системы, а именно: В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Жаплов Ю.В., обнаружив на территории ФКУ ИК-1 одно средство мобильной связи, передал его осужденному ФИО6 за денежное вознаграждение. В период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ Жаплов Ю.В., обнаружив на территории ФКУ ИК-1 одно средство мобильной связи, передал его осужденному ФИО6 за денежное вознаграждение. Денежное вознаграждение за два средства мобильной связи в сумме 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ знакомая осужденного ФИО6 - ФИО7 перевела на счет №.810.2.<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> супруге Жаплова Ю.В. В судебном заседании подсудимый Жаплов Ю.В. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Жаплова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником ФИО4 Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жаплов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жаплова Ю.В. суд квалифицирует по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление служебными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, Жаплов Ю.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. За содеянное преступление Жаплов Ю.В. подлежит уголовному наказанию. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; -обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном; - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Как личность Жаплов Ю.В. по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. С учетом всех приведенных обстоятельств, а также того, что преступление Жапловым Ю.В. совершено при стечении тяжелых обстоятельств в семье, связанных с серьезной длительной болезнью супруги, потерей ею работы, наличием финансовых трудностей, суд считает возможным не назначить ему реальное лишение свободы и наказания в виде лишения права занимать определенные должности и штрафа, которые могут отразиться на условиях жизни его семьи. Суд считает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ и возложить обязанности, которые будут достаточны для исправления и предупреждения повторных преступлений. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Жаплову Ю.В. правил ст. 75 ч. 1 УК РФ, подсудимым не соблюдены. Жапловым Ю.В. совершено преступление коррупционной направленности, против интересов государственной службы, он посягнул на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, причиненный этим вред он не загладил, а значит деятельного раскаяния не испытал и не перестал быть общественно опасным. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент бумаги и два банковских чека суд оставляет при уголовном дел (л.д.22). Мера пресечения Жаплову Ю.В. на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖАПЛОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Жаплову Ю.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства. Меру пресечения Жаплову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фрагмент бумаги и два банковских чека оставить храниться при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. <данные изъяты> <данные изъяты>