Дело №1-197/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск ДД.ММ.ГГГГ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Каторс Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Искусова А.В., подсудимого Губанова П.В., защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г.Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГУБАНОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего комплектовщиком в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> корпус 1 <адрес>, судимого: 1. Исакогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов П.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Губанов П.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 17 часов, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, оторвав от входных дверей москитную сетку, незаконно проникли в подсобное помещение магазина «Елена», расположенного в <адрес>, откуда похитили 24 банки пива «Балтика 7» стоимостью 42 рубля за 1 банку, а всего имущества на общую сумму 1008 рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1008 рублей. В судебном заседании подсудимый Губанов П.В. вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Губанова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Савчук А.М. Государственный обвинитель Искусов А.В., потерпевший ФИО6 (в письменном виде л.д. 111), согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Губанов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Губанова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. За совершенное преступление Губанов П.В. подлежит наказанию. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, преступление в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и, к » УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, уличающих не только себя, но и соучастника преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном; -обстоятельства, отягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. ст.18 ч.1 УК РФ в деянии Губанова П.В. рецидив преступлений, он ранее совершал умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление. Губанов П.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, работает, имеет семью, занимается воспитанием ребенка, ущерб, причиненный преступлением, возместил. С учетом наличием обстоятельств, установленных ст. 68 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, которое будет справедливым и обеспечит достижение целей наказания, не поставит подсудимого и его семью в трудное материальное положение, поскольку он имеет достаточный доход в виде зарплаты, а также он имеет право обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, при этом в настоящее время суд оснований для рассрочки штрафа не усматривает. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, несоразмерны содеянному и будут излишне суровыми. В соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественные доказательства -компакт диск с видеозаписью суд оставляет при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 1508 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска и досудебным возмещением ущерба. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГУБАНОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Губанову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле. Производство по гражданскому иску ФИО6 о взыскании 1508 рублей прекратить. Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Исакогорский районный суд г. Архангельска путем подачи жалобы или принесения представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Губанов П.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Г.А. Каторс <данные изъяты> <данные изъяты>