приговор по ст. 327 ч. 1 УК РФ (три преступления) - подделка официального документа, представляющего права, в целях сбыта такого документа



Дело № 1-188/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  /дата изъята/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя Архангельского транспортного прокурора Конош Д.А.,

подсудимой Кузнецовой Н.А.,

защитника адвоката Гавриша М.В. (удостоверение /номер изъят/, ордер /номер изъят/),

при секретаре Синицком В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ Натальи Александровны,

/данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецова Н.А. виновна в совершении трех преступлений - подделки официального документа, представляющего права, в целях сбыта такого документа.

Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Н.А., занимая должность медицинской сестры терапевтического отделения поликлиники /данные медицинского учеждения обезличены/, узнав от другого лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), что С. и М. необходимо продлить срок действия медицинских справок (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89, имея умысел на подделку официального документа и его сбыт, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90) без прохождения С. и М. медицинских комиссий на право управления индивидуальными транспортными средствами в /данные медицинского учеждения обезличены/ /дата изъята/ в помещении /данные медицинского учеждения обезличены/, расположенной по адресу: /адрес изъят/, получив отдругого лица 3000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений подделала медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89 /номер изъят/, выданную на имя С., внеся в нее заведомо ложные сведения, путем выполнения в графе «Проходил медицинское освидетельствование» рукописной записи: «/дата изъята/», а также путем выполнения в графе: «Очередное переосвидетельствование» рукописной записи: «12», которые заверила оттисками печати /данные медицинского учеждения обезличены/, а также которые по её просьбе, врач-терапевт цехового врачебного участка терапевтического отделения /данные медицинского учеждения обезличены/ заверил своими подписями, согласно которым С. прошел медицинскую комиссию на право управления индивидуальными транспортными средствами /дата изъята/ в /данные медицинского учеждения обезличены/ и имеет право использовать медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) до 2012 года. Кроме того, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений подделала медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89 /номер изъят/, выданную на имя М., внеся в нее заведомо ложные сведения путем выполнения в графе: «Проходил медицинское освидетельствование» рукописной записи: «/дата изъята/», а также путем выполнения в графе: «Очередное переосвидетельствование» рукописной записи «12», которые она заверила оттисками печати /данные медицинского учеждения обезличены/, а также которые по её просьбе, врач-терапевт цехового врачебного участка терапевтического отделения /данные медицинского учеждения обезличены/ заверил своими подписями, согласно которым М. прошел медицинскую комиссию на право управления индивидуальными транспортными средствами /дата изъята/ в /данные медицинского учеждения обезличены/ и имеет право использовать медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) до 2012 года. После чего /дата изъята/ в помещении указанное медицинского учреждения, достоверно зная, что медицинская справка (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89 /номер изъят/, выданная на имя С. и медицинская справка (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89 /номер изъят/, выданная на имя М., утвержденные приказом Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», является официальным документом, предоставляющим право на замену водительского удостоверения, выдачу водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в ГИБДД, возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управлением транспортными средствами истек, согласно п.п. 38 и 42 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 106), а также право на прохождение государственного технического осмотра транспортных средств и получение талона о прохождении государственного технического осмотра согласно п.п. «в» п. 6 «Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 106), а также то, что данные медицинские справки являются поддельными, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла их другому лицу, которое действовало в интересах М. и С., участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка».

Она же (Кузнецова Н.А.), занимая должность медицинской сестры терапевтического отделения поликлиники /данные медицинского учеждения обезличены/, узнав от другого лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), что Т. и Ш. необходимо продлить срок действия медицинских справок (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89, имея умысел на подделку официального документа и его сбыт, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90) без прохождения Т. и Ш. медицинских комиссий на право управления индивидуальными транспортными средствами в /данные медицинского учеждения обезличены/ /дата изъята/ в помещении /данные медицинского учеждения обезличены/, расположенной по адресу: /адрес изъят/, получив от другого лица 2000 рублей, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений подделала медицинскую справку формы 083/у-89 /номер изъят/, выданную на имя Т., внеся в нее заведомо ложные сведения, путем выполнения в графе: «Проходил медицинское освидетельствование» рукописной записи: /дата изъята/ а также путем выполнения в графе: «Очередное переосвидетельствование» рукописной записи: «13», которые она заверила оттисками печати /данные медицинского учеждения обезличены/, а также которые по её просьбе, врач-терапевт цехового врачебного участка терапевтического отделения /данные медицинского учеждения обезличены/ заверил своими подписями, согласно которым Т. прошел медицинскую комиссию на право управления индивидуальными транспортными средствами /дата изъята/ в /данные медицинского учеждения обезличены/ и имеет право использовать медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) до 2013 года. Кроме того, она умышленно, незаконно, из корыстных побуждений подделала медицинскую справку формы 083/у-89 /номер изъят/, выданную на имя Ш., внеся в нее заведомо ложные сведения путем выполнения в графе: «Проходил медицинское освидетельствование» рукописной записи: /дата изъята/, а также путем выполнения в графе: «Очередное переосвидетельствование» рукописной записи: «13», которые она заверила оттисками печати НУЗ /данные медицинского учеждения обезличены/, а также которые по её просьбе, врач-терапевт цехового врачебного участка терапевтического отделения /данные медицинского учеждения обезличены/» заверил своими подписями, согласно которым Ш. прошел медицинскую комиссию на право управления индивидуальными транспортными средствами /дата изъята/ в /данные медицинского учеждения обезличены/ и имеет право использовать медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) до 2013 года. После чего /дата изъята/ в помещении указанного медицинского учреждения, достоверно зная, что медицинская справка формы 083/у-89 /номер изъят/, выданная на имя Т. и медицинская справка формы 083/у-89 /номер изъят/, выданная на имя Ш., утвержденные приказом Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», является официальным документом, предоставляющим право на замену водительского удостоверения, выдачу водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в ГИБДД, возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управлениемтранспортными средствами истек, согласно п.п. 38 и 42 «Правил сдачи квалификационныхэкзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных ПостановлениемПравительства РФ от 15.12.1999 №1396 (в редакции Постановления Правительства РФ от14.02.2009 № 106), а также право на прохождение государственного технического осмотратранспортных средств и получение талона о прохождении государственного техническогоосмотра согласно п.п. «в» п. 6 «Положения о проведении государственного техническогоосмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасностидорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного; Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 (в редакции ПостановленияПравительства РФ от 14.02.2009 № 106), а также то, что указанные медицинские справки являются поддельными, умышленно, незаконно, из корыстныхпобуждений сбыла их другому лицу, которое действовало в интересах М., Ш., Т., участвовавших в ОРМ «Оперативный эксперимент».

Она же (Кузнецова Н.А.), занимая должность медицинской сестры терапевтического отделенияполиклиники /данные медицинского учеждения обезличены/, узнав, что другому лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) необходимо продлить срок действия медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) формы 083/у-89, имея умысел на подделку официального документа и его сбыт, в нарушение приказа Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 года № 90) без прохождения другим лицом медицинской комиссии на право управления индивидуальными транспортными средствами в /данные медицинского учеждения обезличены/ /дата изъята/ помещении /данные медицинского учеждения обезличены/, расположенной по адресу: /адрес изъят/, умышленно, незаконно, подделала медицинскую справку формы 083/у-89 /номер изъят/, выданную на имя другого лица, внеся в нее заведомо ложные сведения, путем выполнения в графе: «Проходил медицинское освидетельствование» рукописной записи: /дата изъята/, а также путем выполнения в графе: «Очередное переосвидетельствование» рукописной записи: «13», которые она заверила оттисками печати /данные медицинского учеждения обезличены/, а также которые по её просьбе, врач-терапевт цехового врачебного участка терапевтического отделения /данные медицинского учеждения обезличены/ (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) заверил своими подписями, согласно которым другое лицо прошло медицинскую комиссию на право управления индивидуальными транспортными средствами /дата изъята/ в /данные медицинского учеждения обезличены/ и имеет право использовать медицинскую справку (для предоставления в ГИБДД) до 2013 года. После чего /дата изъята/ в помещении указанного медицинского учреждения, достоверно зная, что медицинская справка формы 083/у-89 /номер изъят/, выданная на имя другого лица, утвержденная приказом Министерства Здравоохранения СССР от 29.09.1989 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», является официальным документом, предоставляющим право на замену водительскогоудостоверения, выдачу водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в ГИБДД, возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управлением транспортными средствами истек, согласно п.п. 38 и 42 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 106), а также право на прохождение государственного технического осмотра транспортных средств и получение талона о прохождении государственного технического осмотра согласно п.п. «в» п. 6 «Положения о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 106), а также то, что указанная медицинская справка является поддельной, умышленно, незаконно, передала её другому лицу, тем самым незаконно сбыв её другому лицу, для дальнейшего использования медицинской справки (для предоставления в ГИБДД) в личных целях.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Н.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой Кузнецовой Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал её защитник Гавриш М.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Конош Д.А. согласен с заявленным подсудимой Кузнецовой Н.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой Н.А.:

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - как подделка официального документа, представляющего права, в целях сбыта такого документа;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - как подделка официального документа, представляющего права, в целях сбыта такого документа;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - как подделка официального документа, представляющего права, в целях сбыта такого документа.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Кузнецова Н.А. совершила три умышленные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, но представляющих общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой Н.А., суд признает по всем преступлениям полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья (профессиональное заболевание).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой Н.А., суд не усматривает.

Кузнецова Н.А. ранее не судима, не замужем, является пенсионером, за период работы в /данные медицинского учеждения обезличены/ поощрялась почетной грамотой за добросовестный труд; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Кузнецова Н.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что Кузнецовой Н.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы с возложением на неё в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничений и обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Кузнецовой Н.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Н.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 56 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- медицинские справки /номер изъят/ - следует хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере 4000 рублей - следует оставить в распоряжении ФИНО Архангельского ЛО МВД России на транспорте;

- письменные документы, перечисленные в томе 2 на л.д. 4, - следует хранить при уголовном деле;

- видеозапись на оптическом диске № 022, фонограммы телефонных переговоров на оптическом диске Mirex 4x-12x 700/80 CD-RW 077 201 А 1 13 27392 HS 0627 - следует хранить при уголовном деле;

- журнал «Регистрации пациентов по аудиометрии» - следует возвратить /данные медицинского учеждения обезличены/,

все после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВУ Наталью Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ (по преступлению, совершенному /дата изъята/) - в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Кузнецовой Н.А. наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ на период срока ограничения свободы установить Кузнецову Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территорий муниципальных образований МО «Приморский муниципальный район» и МО «город Архангельск» Архангельской области и не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузнецову Н.А. обязанность один раз в месяц являться в указанный специализированный орган для регистрации.

Вещественные доказательства:

- медицинские справки №№ /адрес изъят/ - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере 4000 рублей - оставить в распоряжении ФИНО Архангельского ЛО МВД России на транспорте;

- письменные документы, перечисленные в томе 2 на л.д. 4, - хранить при уголовном деле;

- видеозапись на оптическом диске /номер изъят/, фонограммы телефонных переговоров на оптическом диске Mirex 4x-12x 700/80 CD-RW 077 201 А 1 13 27392 HS 0627 - хранить при уголовном деле;

- журнал «Регистрации пациентов по аудиометрии» - возвратить НУЗ «Отделенческая больница на ст. Исакогорка ОАО «РЖД»,

все после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                    ________П.Э. Изотов