приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей



Дело № 1-186/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  /дата изъята/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимой Никитиной В.А.,

защитника адвоката Малофеева В.В. (удостоверение /номер изъят/, ордер /номер изъят/),

потерпевшего С.,

при секретаре Истоминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

НИКИТИНОЙ Виктории Анатольевны,

/данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитина В.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Никитина В.А. /дата изъята/ в период времени с 02.00 часов до 06.00 часов, находясь в помещении кафе /данные обезличены/, а также на территории, прилегающей к данному кафе, расположенном по адресу: /адрес изъят/, достоверно зная, что С. является представителем власти, который в соответствии с приказом начальника ОВО УМВД России по г. Архангельску № 69 л/с от /дата изъята/ состоит в должности старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции отдела вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Архангельску и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а именно: «в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения сообщить дежурному ПЦО и принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей», умышленно, из неприязни, возникшей вследствие исполнения им своих должностных обязанностей, публично оскорбила С. в устной форме (грубой нецензурной бранью и словами, унижающими честь и достоинство гражданина), при этом находясь на территории, прилегающей к кафе /данные обезличены/, хватала его за форменное обмундирование, и с целью применения насилия в отношении представителя власти С., подняла с земли не менее двух камней и бросила их в С., попав ими ему в область головы, причинив ему тем самым два кровоподтека лба и ссадину в области лба, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Никитина В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой Никитиной В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал её защитник Малофеев В.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевший С. согласны с заявленным подсудимой Никитиной В.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Никитиной В.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Никитина В.А. совершила умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной В.А., суд признает: нахождение её в состоянии беременности на момент совершения преступления, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Никитиной В.А., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Подсудимая Никитина В.А. ранее судима приговором от /дата изъята/ за совершение умышленного преступления, отбывала наказание в виде реального лишения свободы в ФГУ ИК-/номер изъят/ УФСИН России по Вологодской области, откуда за положительное поведение была условно-досрочно освобождена /дата изъята/ После освобождения из места лишения свободы, Никитина В.А. в целом характеризуется положительно, проживает и ведет совместное хозяйство с М., жалоб на её поведение в быту не поступало, спиртными напитками она не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась. С марта 2008 г. подсудимая работает продавцом-кассиром у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/, одновременно с декабря 2008 г. трудоустроилась продавцом у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/, где характеризуется исключительно с положительной стороны, как дисциплинированный и трудолюбивый работник. Подсудимая воспитывает и содержит двух малолетних детей: сына /данные обезличены/, /дата изъята/ года рождения и сына /данные обезличены/, /дата изъята/ года рождения, является основным кормильцем в семье (по второму месту работы в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд также учитывает, что Никитиной В.А. преступление совершено спустя длительный период времени после отбытия прежнего наказания; с 11 /дата изъята/ противоправного поведения она более не допускала, избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание исследованные данные о личности Никитиной В.А., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимой до и после совершения преступления, проявленное ею раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего С., не настаивавшего на строгом для неё наказании, влияние наказания на исправление Никитиной В.А. и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Никитиной В.А. и предупреждение совершение ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение к лишению свободы с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Никитиной В.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Никитиной В.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Никитиной В.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТИНУ Викторию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитиной В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Никитиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Никитиной В.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                       _________П.Э. Изотов

Верно: судья_________