ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А., подсудимой Легковой Е.М., защитника адвоката Савчук А.М. (удостоверение /номер обезличе/, ордер /номер обезличе/), при секретаре Синицком В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛЕГКОВОЙ Елены Михайловны, /данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, у с т а н о в и л: Легкова Е.М. совершила покушение на грабеж, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Легкова Е.М. /дата обезличена/ в период с 16.00 часов до 17.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что /потерпевшая/ открыла ей входную дверь /адрес обезличен/, толкнула в грудь /потерпевшая/ (отчего та упала на пол квартиры), незаконно, против воли /потерпевшая/, проникла в указанную квартиру, где в комнате с целью подавления сопротивления потерпевшей и беспрепятственного завладения её денежными средствами вновь толкнула /потерпевшая/ в грудь (от чего потерпевшая упала на пол) и нанесла ей не менее двух ударов ногой по голове, схватив потерпевшую за одежду и за волосы, волоком вытащила её в коридор квартиры, где нанесла один удар ногой по телу /потерпевшая/, причинив ей своими насильственными действиями физическую боль и страдания. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению и осознавая, что её действия понятны и очевидны для потерпевшей, она (Легкова Е.М.) открыто похитила кошелек с деньгами в сумме 18 500 рублей, принадлежащие /потерпевшая/, после чего попыталась с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана гражданином /свидетель 1/ /адрес обезличен/. В судебном заседании подсудимая Легкова Е.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Ходатайство подсудимой Легковой Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала её защитник Савчук А.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и потерпевшая /потерпевшая/ (л.д. 86) согласны с заявленным подсудимой Легковой Е.М. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Легкова Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Легковой Е.М. по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья. Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимая Легкова Е.М. совершила умышленное преступление, посягающее на здоровье и собственность личности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, и представляющее высокую общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Легковой Е.М., суд признает явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Легковой Е.М., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным рецидивом преступлений. Подсудимая Легкова Е.М. не замужем, детей на иждивении не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления против личности, отбывала наказание в местах лишения свободы до 28 января 2008 г. В последующий период Легкова Е.М. на постоянное место работы не устроилась, семейными узами не обзавелась. Как усматривается из характеристики УУПОП № 2 УМВД России по г. Архангельску /дата обезличена/ подсудимая по месту жительства соседями характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками и конфликтует с жильцами дома. То обстоятельство, что Легкова Е.М. через непродолжительный период времени после освобождения из места лишения свободы совершила умышленное преступление, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, она имеет устойчивую противоправную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений. С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Легковой Е.М., характеризующие её с неудовлетворительной стороны, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения ею повторных преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимой Легковой Е.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить к ней условное осуждение или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Легковой Е.М. суд назначает исправительную колонию общего режима. С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Легковой Е.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Легковой Е.М. следует исчислять со времени её фактического заключения под стражу. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - деньги в сумме 18 000 рублей и кошелек - следует оставить в распоряжении потерпевшей /потерпевшая/ Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Легковой Е.М. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛЕГКОВУ Елену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Легковой Е.М. исчислять с /дата обезличена/. Меру пресечения Легковой Е.М. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - деньги в сумме 18 000 рублей и кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей /потерпевшая/ Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Легковой Е.М. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий _________П.Э. Изотов