кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  ДД.ММ.ГГГГ

      Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Манушевича Д.М.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов г. Архангельска Савчук А.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черепановой А.П.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАНУШЕВИЧА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей 1997, 2004, 2011 г.р., <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, п<адрес>, корпус 1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манушевич Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Манушевич Д.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 14.00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО3 ноутбук марки <данные изъяты> с комплектующими элементами общей стоимостью 22990 рублей, резиновые сапоги стоимостью 400 рублей, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, джемпер стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 400 рублей, сланцы, диск с операционной системой «Зверь», не представляющие для потерпевшего ценности, а также документы: договор займа, договор страхования квартиры, документы для налоговой инспекции, документы на оплату кредита, документы на компьютер, не представляющие ценности, а всего имущества на 24490 рублей. С похищенным имуществом Манушевич Д.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 24490 рублей.

В судебном заседании Манушевич Д.М. вину признал, полностью согласен с обвинением, гражданский иск признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Манушевича Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником ФИО5

Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю. и потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Манушевич Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манушевича Д.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый Манушевич Д.М. подлежит наказанию.

Назначая вид и меру наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 1 УК РФ о его справедливости, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, Манушевич Д.М. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и,г» УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих самого себя, в том числе при проверке их на месте, полное признание вины и раскаяние в содеянном;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Манушевич Д.М. характеризуется следующим образом: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства отзывы о нем в целом удовлетворительные, работает, имеет семью, воспитывает детей, но он периодически злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что наказание для Манушевича Д.М. еще возможно без реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и предупреждению совершения им повторных преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд не усматривает необходимости назначения Манушевичу Д.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которых будет достаточно для исправления.

Оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет.

Гражданский иск в размере 24490 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и эта сумма взыскивается с виновного Манушевича Д.М. в пользу ФИО3

В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов на предварительном следствии на сумму 1521 рубль 72 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАНУШЕВИЧА ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Манушевича Д.М. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, в соответствии с графиком, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, и без уведомления данного органа не менять место жительства и места работы.

Обязать Манушевича Д.М. в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти консультацию у врача-нарколога, и при необходимости курс лечения от алкоголизма, справку предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Манушевичу Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Манушевича Дмитрия Михайловича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, - 24490 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1521 рубль 72 копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Манушевич Д.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий                    п/п                                         Г.А. Каторс