ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г.Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Гартвих А.В.,

защитника адвоката Гавриша М.В. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГАРТВИХ Александра Владимировича,

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гартвих А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гартвих А.В. /дата обезличена/ в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере для личного потребления, в помещении расположенном в /адрес обезличен/ у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 14,27 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и в автомобиле /данные обезличены/, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области /дата обезличена/ около 18.45 часов на /адрес обезличен/, откуда он был доставлен к зданию РУ ФСКН России по Архангельской области, расположенному по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д. 13 корп. «А», где в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой 14,27 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гартвих А.В. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Гартвих А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал его защитник Гавриш М.В., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ильин С.Е. согласен с заявленным подсудимым Гартвих А.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гартвих А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гартвих А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Гартвих А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ к категории преступлений небольшой тяжести, но в силу характера и чрезвычайной распространенности, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гартвих А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гартвих А.В., суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступления.

Гартвих А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает по месту постоянного жительства со своими родителями, младшим братом и малолетней дочерью, которая находится у него на иждивении. В быту Гартвих А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. В 2011 г. принят на работу водителем в ООО /данные обезличены/, где характеризуется положительно. С декабря 2011 г. он осуществляет уход за братом, перенесшим тяжелую травму в результате дорожно-транспортного происшествия.

Вместе с тем, Гартвих А.В. ранее неоднократно судим за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе аналогичного преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении. Однако то обстоятельство, что через непродолжительное время (менее 1 года) после освобождения из места лишения свободы Гартвих А.В. вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, исследованные данные о личности Гартвих А.В., влияние наказания на его исправления и условия жизни семьи, суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ

Оснований для применения к подсудимому Гартвих А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить к нему условное осуждение или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гартвих А.В., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд изменяет ранее избранную Гартвих А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Гартвих А.В. следует исчислять со времени его фактического заключения под стражу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану), полимерные пакеты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 61 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гартвих А.В. по назначению, в соответствии ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАРТВИХ Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ввиде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гартвих А.В. исчислять с /дата обезличена/.

Меру пресечения Гартвих Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (марихуану), полимерные пакеты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 61 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гартвих А.В. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                __________ П.Э. Изотов