ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                 /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Архангельской области Акулич С.П. и старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимой Жилиной Г.Д.,

защитника адвоката Савчук А.М. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

потерпевшего /потерпевший/,

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске уголовное дело в отношении

ЖИЛИНОЙ Галины Дмитриевны,

/данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жилина Г.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Жилина Г.Д. /дата обезличена/, находясь в /адрес обезличен/, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла /потерпевший/ не менее двух ударов клинком ножа в область груди, причинив ему проникающее ранение передней поверхности груди справа с ранением правого легкого и развитием гемопневмоторакса, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также непроникающее ранение правой боковой поверхности груди, расценивающиеся по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 21 дня, как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Жилина Г.Д. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и отдачи показаний отказалась, воспользовавшись правом статьи 51 Конституции Российской Федерации.

Из исследованных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Жилиной Г.Д. на предварительном следствии(л.д. 66-69, 87-89, 93-95) следует, что /адрес обезличен/ она проживает совместно с /потерпевший/ /дата обезличена/ во второй половине дня в своей квартире она, /потерпевший/ и находившийся у них в гостях /свидетель 1/ употребляли совместно спиртные напитки. В квартире также находился её внук /свидетель 2/. В какой-то момент между /свидетель 1/ и /потерпевший/ возник конфликт, вследствие которого последний прогнал /свидетель 1/. После ухода /свидетель 1/, /потерпевший/ не успокоился, начал ругать и оскорблять её. Между ними произошла ссора, в процессе которой в комнате /потерпевший/ лег на диван, а она, разозлившись, взяла со стола охотничий нож и нанесла им два удара /потерпевший/ в правую часть груди. В этот момент /свидетель 2/ закричал, она испугалась, бросила нож и вместе с внуком выбежала из квартиры. На лестничной площадке встретив, соседа /свидетель 3/, она сообщила ему о том, что ударила ножом /потерпевший/. Позже она добровольно явилась в полицию и сообщила о произошедшем.

В судебном заседании также были исследованы собственноручно написанные подсудимой Жилиной Г.Д. заявления явки с повинной и протокол принятия явки с повинной Жилиной Г.Д. (л.д. 60, 61, 62-63), из которых видно, что она добровольно сообщила о нанесении ею двух ударов ножом в область груди /потерпевший/

Подсудимая Жилина Г.Д. последовательно подтвердила данные ею показания и сведения, изложенные в явке с повинной, при проверке показаний на месте, что подтверждается соответствующим протоколом и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 76-79, 80-84).

Подсудимая Жилина Г.Д. подтвердила правильность данных ею показаний в ходе предварительного расследования и сведений, изложенных ею в явке с повинной, дополнив, что убивать /потерпевший/ она не желала.

Помимо признательных показаний Жилиной Г.Д., её явки с повинной, виновность подсудимой в совершении указанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший /потерпевший/ в суде показал, что /дата обезличена/ в дневное время в ходе совместного употребления спиртного в /адрес обезличен/, между ним и /свидетель 1/ возникла ссора, из-за чего тот ушел из квартиры. После этого он лег на диван, что-то высказывая Жилиной Г.Д. Дальнейшие события он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит только, что в какой-то момент он почувствовал удар в правую часть грудной клетки, увидел раны на груди и кровь. Жилина и её внук /свидетель 2/ в этот момент находились возле дивана, и он понял, что она ударила его ножом, сказал: «Галя, что ты творишь». После этого Жилина с внуком убежали из квартиры. В квартиру забежал сосед /свидетель 3/, вызвал для него скорую медицинскую помощь, и он был госпитализирован. В настоящее время претензий к Жилиной он не имеет, они примирились и продолжают семейную жизнь. Считает, что ввиду своего неправильного поведения, он сам виноват в случившемся.

Свидетель /свидетель 2/ показал в суде, что /дата обезличена/, находясь в гостях у своей бабушки Жилиной Г.Д., он видел, что между /потерпевший/ и /свидетель 1/ произошел конфликт. После ухода /свидетель 1/, /потерпевший/ стал ругаться на бабушку Жилину и лег на диван. Тем временем Жилина, взяла со стола охотничий нож, дважды ударила им /потерпевший/ в область груди справа. В этот момент он (/свидетель 2/) схватил бабушку за руку, в которой находился нож, и та положил нож обратно на стол. После этого бабушка и он убежали из квартиры.

Свидетель /свидетель 1/ подтвердил в суде, что /дата обезличена/ в дневное время он, находясь в гостях дома у Жилиной Г.Д. и /потерпевший/, повздорил с /потерпевший/ из-за чего ушел из квартиры. Спустя несколько дней ему позвонил по телефону /потерпевший/ и рассказал, что /дата обезличена/ после его (/свидетель 1/) ухода из квартиры, Жилина Г.Д. нанесла ему (/потерпевший/) два удара ножом в область груди, и он находится в больнице.

Свидетель /свидетель 3/ в суде пояснил, что он /дата обезличена/ около 18.00 часов, находясь на лестничной площадке /адрес обезличен/, увидел выбегающих из своей квартиры Жилину Г.Д. и её внука /свидетель 2/ Увидев его, Жилина сказала ему, что она ударила /потерпевший/ ножом. После этого она с внуком выбежала из подъезда, а он прошел в квартиру, где в комнате увидел лежащего на диване /потерпевший/, у которого в области груди имелись две раны. Рядом на столе лежал охотничий нож со следами крови. Он сразу вызвал скорую медицинскую помощь и до приезда врачей находился с потерпевшим.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, произведенного /дата обезличена/ в период с 17.55 до 18.50 часов (л.д. 11-12, 13-15) видно, что при осмотре /адрес обезличен/ в комнате: на полу, на диване и на тумбочке, обнаружены пятна крови. Там же на столе обнаружен и изъят нож со следами крови, который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 37-38, 39).

В судебном заседании потерпевший /потерпевший/ подтвердил, что в ходе осмотра места происшествия был изъят принадлежащий ему охотничий нож, которым /дата обезличена/ в ходе употребления спиртных напитков (до нанесения ему ножевых ранений Жилиной Г.Д.) он резал продукты и оставил нож на столе в комнате.

Согласно протоколу от /дата обезличена/ (л.д. 72-75) Жилина Г.Д. уверенно опознала предъявленный ей вышеуказанный охотничий нож, пояснив, что именно этим ножом она нанесла ножевые ранения /потерпевший/

Заключением судебно-медицинского эксперта /номер обезличен/ (л.д. 31-34) подтверждается, что у потерпевшего /потерпевший/ при обращении за медицинской помощью /дата обезличена/ обнаружены телесные повреждения:

- проникающее ранение передней поверхности груди справа с ранением правого легкого и развитием гемопневмоторакса, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью;

- непроникающее ранение правой боковой поверхности груди, расценивающееся по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 21 дня, как легкий вред здоровью вред здоровью.

Данные телесные повреждения образовались незадолго до госпитализации потерпевшего в стационар /дата обезличена/ в 18.50 часов. Учитывая размеры кожных ран и наличие раневых каналов, указанные телесные повреждения образовались от двух воздействий колюще-режущего предмета.

Таким образом, показания подсудимый Жилиной Г.Д. и сведения, изложенные ею в явке с повинной, показания потерпевшего /потерпевший/, свидетелей /свидетель 2/, /свидетель 1/, /свидетель 3/ о времени, месте и обстоятельствах причинения Жилиной Г.Д. ножом тяжкого вреда здоровью потерпевшему согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и объективно подтверждаются обстоятельствами, установленными в ходе производства осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта и вещественным доказательством (орудием преступления).

Приведенные и исследованные доказательства виновности Жилиной Г.Д. в совершенном преступлении получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимой, суд учитывает, что в судебном заседании государственный обвинитель Акулич С.П. на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в отношении подсудимой Жилиной Г.Д. в сторону смягчения, переквалифицировал её действия со ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и исключил из обвинения указание о причинении Жилиной Г.Д. потерпевшему ссадины наружной поверхности левого предплечья в нижней трети.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения, так как данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает её право на защиту. Поэтому в соответствии со ст. 252 УПК РФ суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимой Жилиной Г.Д. только в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой Жилиной Г.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью /потерпевший/

Судом установлено, что Жилина Г.Д. во время ссоры с /потерпевший/ из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла /потерпевший/ не менее двух ударов ножом в область груди, причинив ему проникающее ранение передней поверхности груди справа с ранением правого легкого и развитием гемопневмоторакса, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, и непроникающее ранение правой боковой поверхности груди, расценивающееся как легкий вред здоровью. При этом Жилина Г.Д., нанося удары ножом в жизненно важную часть тела - в область груди, с силой, достаточной для причинения вышеуказанных телесных повреждений, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желала наступления этого последствия, то есть с прямым умыслом причинила тяжкий вред здоровью /потерпевший/

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Жилиной Г.Д. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимой считает доказанной.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Жилина Г.Д. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против личности человека и представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жилиной Г.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в её поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании ею вины и раскаянии в содеянном, а также неправильное поведение самого потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления и её состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жилиной Г.Д., судом не установлено.

Подсудимая Жилина Г.Д. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает онкологическим заболеванием, является инвалидом 2 группы; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом приведенных обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание, что Жилина Г.Д. ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, учитывая мнение потерпевшего /потерпевший/, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимой, суд приходит к выводу, что, несмотря на высокую общественную опасность содеянного, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение к лишению свободы с возложением на нее обязанности, которая будет способствовать исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Жилиной Г.Д. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Также, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой Жилиной Г.Д. суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ с подсудимой Жилиной Г.Д. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 3043 руб. 44 коп., выплаченные адвокату на предварительном следствии по назначению, в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИЛИНУ Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилиной Г.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жилиной Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить по акту, акт приобщить к уголовному делу.

Взыскать с Жилиной Галины Дмитриевны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 44 коп. за участие адвоката на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Председательствующий                          Изотов П.Э.

Верно: судья