ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя Архангельского транспортного прокурора Конош Д.А.,

подсудимой Домниной Е.А.,

защитника адвоката Коломийцева А.Л. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ДОМНИНОЙ Екатерины Альбертовны,

/данные обезличены/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Домнина Е.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Домнина Е.А. в /дата обезличена/, находясь у здания железнодорожного вокзала станции /адрес обезличен/, умышленно, из корыстных побуждений в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконного сбыла за 3000 рублей выступающему в роли «покупателя» С.И. наркотическое средство - марихуану массой 1,24 грамма. Однако преступление не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Домнина Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой Домниной Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал её защитник Коломийцев А.Л., подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Конош Д.А. согласен с заявленным подсудимой Домниной Е.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Домнина Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Домниной Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Домнина Е.А. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, которое в силу своей чрезвычайной распространенности представляет высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Домниной Е.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в её поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании ею вины и раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Домниной Е.А., не имеется.

Домнина Е.А. ранее не судима, не замужем, по месту регистрации в быту характеризуется положительно, учится в ГОУ СПО /данные обезличены/ по специальности парикмахер и проходит заочное обучение в ГОУ ВПО /данные обезличены/ на 3 курсе; по месту прежней учебы в МОУ «СОШ /номер обезличен/» и по месту прежней работы у индивидуального предпринимателя К.О. характеризуется положительно.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Домнина Е.А. в целом характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ни в чем предосудительном замечена не была, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Домниной Е.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Домниной Е.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Домниной Е.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 2 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану), два полимерных пакета, стеклянную трубку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛО МВД России на транспорте - следует уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;

- деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе Архангельского ЛО МВД России на транспорте, - следует оставить в распоряжении данного финансового отдела;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» - следует оставить в распоряжении Домниной Е.А.,

все после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 4565 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Домниной Е.А. в ходе предварительного расследования по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОМНИНУ Екатерину Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домниной Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Домниной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 4565 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Домниной Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуану), два полимерных пакета, стеклянную трубку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;

- деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе Архангельского ЛО МВД России на транспорте, - оставить в распоряжении данного финансового отдела;

- сотовый телефон «Сони Эриксон» - оставить в распоряжении Домниной Е.А.,

все после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                       _________П.Э. Изотов