ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Изотова П.Э., с участием государственного обвинителя старшего помощника Архангельского межрайонного природоохранного прокурора Матвеевой Ю.В., подсудимого Чермных Г.Н., защитника адвоката Савчук А.М. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Ткаченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чермных геннадия николаеВИЧА, /данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чермных Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. Чермных Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей в процессе совместного распития спиртного, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью /потерпевший/, нанес ему не менее 7 ударов ножом в живот, грудь и по рукам, причинив /потерпевший/ телесные повреждения: проникающее в брюшную полость ранение живота с двумя ранами левой доли печени в проекции 4-го сегмента (одна из которых сквозная по краю сегмента, вторая в центре), которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью; раны: передней поверхности груди (2), в области правой ключицы (1), проекции левой ключицы (1), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, и оценивается как легкий вред здоровью, а также раны левого предплечья (2), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Чермных Г.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Савчук А.М. поддержала заявленное подсудимым Чермных Г.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Чермных Г.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Матвеева Ю.В. и потерпевший /потерпевший/ согласны с заявленным подсудимым Чермных Г.Н. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чермных Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Чермных Г.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Чермных Г.Н. совершил умышленное преступление против здоровья личности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чермных Г.Н., суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к вызову бригады скорой медицинской помощи для /потерпевший/; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чермных Г.Н., суд не усматривает. Чермных Г.Н. ранее не судим, женат, имеет двух детей: сына ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р.; по месту жительства в быту характеризуется положительно; с августа 2011 г. работает сварщиком в /данные обезличены/, где зарекомендовал себя с положительной стороны; по прежнему месту работы в ООО /данные обезличены/ за период с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Чермных Г.Н. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, его надлежащее поведение после совершения преступления, наличие положительных планов на будущее, а также мнение потерпевшего /потерпевший/, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного преступления, исправление Чермных Г.Н. и предупреждение совершения им повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Чермных Г.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Чермных Г.Н. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку, марлевый тампон - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Чермных Г.Н. по назначению, в соответствии ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чермных геннадия николаеВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ввиде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чермных Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Чермных Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку, марлевый тампон - уничтожить по акту, акт направить для приобщения к уголовному делу. Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Чермных Г.Н. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий __________ П.Э. Изотов Верно: судья__________