ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабеж, то есть открыто хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                              /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимой Ивановой Е.А.,

защитника адвоката Голуб И.М. (удостоверение № 45, ордер № 7/32),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИВАНОВОЙ Екатерины Анатольевны,

/данные обезличены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Е.А. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Иванова Е.А. в /дата обезличена/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в /адрес обезличен/, подошла к /потерпевшая/, с целью подавления возможного сопротивления последней, толкнула её, отчего /потерпевшая/ упала на диван, затем удерживая /потерпевшая/ руку и плечо, причиняя ей физическую боль, и осознавая, что её действия понятны и очевидны для потерпевшей, открыто похитила у /потерпевшая/ из кармана халата деньги в сумме 2500 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядилась похищенными деньгами по собственному усмотрению, причинив /потерпевшая/ материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Иванова Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимой Ивановой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала её защитник Голуб И.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевшая /потерпевшая/ (л.д. 66-67) согласны с заявленным подсудимой Ивановой Е.А. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Иванова Е.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимая Иванова Е.А. совершила умышленное преступление, посягающее на здоровье и собственность личности, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений, и представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Е.А., суд признает явку с повинной, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Е.А., суд не усматривает.

Подсудимая Иванова Е.А. не замужем, детей на иждивении не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Иванова Е.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное ею раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Ивановой Е.А. и предупреждение совершение ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения к подсудимой Ивановой Е.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей /потерпевшая/ (л.д. 27), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 2 500 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается с Ивановой Е.А., как с лица, виновного в совершении преступления в пользу потерпевшей /потерпевшая/

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ивановой Е.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВУ Екатерину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, в дни, установленные указанным органом;

- в срок до /дата обезличена/ пройти медицинское обследование у врача нарколога в ГУЗ /данные обезличены/, по результатам которого при наличии соответствующих медицинский показаний (рекомендаций) врача нарколога, пройти курс лечения от алкоголизма в срок установленный врачом наркологом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск /потерпевшая/ на сумму 2500 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Ивановой Екатерины Анатольевны в пользу /потерпевшая/ - 2500 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Ивановой Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                       _________П.Э. Изотов

Верно: судья_________