применение насилия, не опасноного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 1-7/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                            25 января 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

защитника- адвоката Савчук А.М. предоставившей удостоверение № 130 и ордер № 1/8,

подсудимого Шафаренко С.Н.,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шафаренко Сергея Николаевича, родившегося 17 мая 1991 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимогоИсакогорским районным судом г. Архангельска

22 августа 2008 года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

10 августа 2010 года по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 23 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      

Шафаренко С.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Шафаренко С.Н. 16 октября 2011 года в период с 20 часов до 23 часов 50 минут находясь у д. 23 корп.1 по ул. Пустошного г. Архангельска, достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, который в соответствии с приказом начальника УМВД России по г. Архангельску от ДД.ММ.ГГГГ л/с состоит в должности полицейского взвода по обслуживанию Исакогорского округа г. Архангельска отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Архангельску, умышленно, из неприязненных отношений, возникших в следствие исполнения ФИО6 своих должностных обязанностей, в которые входит оказывать помощь и обеспечивать личную безопасность граждан, порядок в общественных местах, предотвращать и пресекать правонарушения, он (Шафаренко) с целью применения насилия в отношении представителя власти, причинении физической боли и вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее одного удара рукой в область головы, причинив ему телесное повреждение: ссадину слизистой оболочки нижней губы справа, которое оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Шафаренко С.Н. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шафаренко С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шафаренко С.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шафаренко С.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шафаренко С.Н. нет.

Судимость по приговору 2008 года не образует рецидив преступлений, так как согласно ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступлений.

Судимость по приговору от 2010 года не образует рецидив преступлений, так как согласно ст. 18 ч.4 п. «а» при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

На учете у врача нарколога и психиатра Шафаренко С.Н. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Шафаренко С.Н., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительном учреждении, откуда освобожден по отбытии срока наказания 23 февраля 2011 года, но должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, что характеризует Шафаренко С.Н. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Шафаренко С.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы

только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Шафаренко С.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шафаренко С.Н. положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, дерзкого по своему характеру, личности Шафаренко С.Н., ранее отбывавшего наказание в исправительном учреждении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Шафаренко С.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 128).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафаренко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Шафаренко С.Н. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шафаренко С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Шафаренко С.Н.,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       М.Н. Богров