ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А., подсудимой Новиковой О.С., защитника- адвоката Гавриша М.В. предоставившего удостоверение №35 и ордер № 2/7, представителя потерпевшего ООО «Центр» ФИО9, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Новиковой Ольги Сергеевны, родившейся 27 октября 1976 года в г. Северодвинске Архангельской области, гражданки Российской Федерации, с высшем образованием, состоящей в браке, не имеющей детей, работающей в ТС «Гарант 21 век» продавцом-кассиром, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>-А, <адрес>, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Новикова О.С. совершила покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Новикова О.С. 13 ноября 2011 года около 12 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина №10, расположенного по адресу: г.Архангельск, Исакогорский округ, ул. Пирсовая, д.25, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, осознавая, что ее действия очевидны и понятны для окружающих, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7 пыталась открыто похитить две упаковки бедра куриного (на подложке) стоимостью 143 рубля за одну упаковку, всего на сумму 286 рублей, принадлежащие ООО «Центр», однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом магазина. В судебном заседании подсудимая Новикова О.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником. Государственный обвинитель Гильмутдинова С.А. и представитель потерпевшего ФИО9 согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Новикова О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Новиковой О.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, состояние здоровья подсудимой, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой О.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в ее поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой О.С., нет. Из материалов характеризующих личность Новиковой О.С. следует, что по месту работы она характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра Новикова О.С. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность Новиковой О.С. не имеющей судимостей, по месту работы характеризующейся положительно, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применить к ней условное осуждение к лишению свободы с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать исправлению Новиковой О.С. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Новикова О.С. не имеет судимостей, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применить к ней условное осуждение к лишению свободы с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать исправлению Новиковой О.С. Оснований для применения в отношении подсудимой Новиковой О.С. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Новиковой О.С. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст.ст. 131, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.105). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Новиковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Новиковой О.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров