ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В., подсудимого Рачева Е.В., защитника- адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/08, при секретаре Рябовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рачева Евгения Васильевича, родившегося 17 августа 1992 года в г. Северодвинске Архангельской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, учащегося 3 курса ПУ №28, зарегистрированного по адресу: <адрес> док, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рачев Е.В. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Рачев Е.В. с 7 по 10 октября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2», расположенное в д.13 по ул. Лочехина Цигломенского округа г.Архангельска, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющуюся при нем монтажку, поочередно взломал замки на дверях кабинета социального педагога и методического кабинета вышеуказанной школы, незаконно проник в данные кабинеты откуда тайно похитил имущество: системный блок «Depo» стоимостью 5000 рублей, соединительные шнуры для системного блока в количестве трех штук стоимостью 160 рублей за каждый шнур на сумму 480 рублей, всего на общую сумму 5480 рублей, принадлежащее ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2», а также мобильный телефон «LG» стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО6, однако в это время на месте преступления был застигнут воспитанником школы Зуевым, поэтому системный блок и шнуры к нему, он (Рачев) оставил на месте преступления, с мобильным телефоном «LG» скрылся с места преступления, свой преступный умысел, направленный на хищение всего вышеуказанного имущества он (Рачев) не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Рачев Е.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2» и потерпевшая ФИО7 согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рачев Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рачева Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рачеву Е.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, указании местонахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рачеву Е.В. нет. Из материалов характеризующих личность Рачева Е.В. следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Рачев Е.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Рачев Е.В. характеризуется положительно, не судим, при наличии смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Рачева Е.В. Принимая во внимание наличие у Рачева Е.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. Представителем потерпевшего ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2» заявлен гражданский иск на сумму 620 рублей, в обосновании которого указано, что эта сумма стоимости двух замков и дверного косяка, поврежденных Рачевым Е.В. при взломе вышеуказанных кабинетов во время совершения покушения на кражу. Расчетов по стоимости каждого замка в отдельности и стоимости дверного косяка представителем потерпевшего суду не предоставлено. Учитывая, что по причиненному ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2» ущербу от взлома Рачевым Е.В. замков кабинетов и повреждению дверного косяка во время покушения на кражу необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG», зарядное устройство, наушники и документы на телефон, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 оставить в распоряжение собственника- ФИО6, системный блок «Depo», соединительные шнуры для системного блока в количестве трех штук, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей ФИО9 оставить в распоряжение собственника ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2». Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рачеву Е.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.148). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рачева Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачеву Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения избранную в отношении Рачева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Признать за гражданским истцом ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG», зарядное устройство, наушники и документы на телефон, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 оставить в распоряжение собственника- ФИО6, системный блок «Depo», соединительные шнуры для системного блока в количестве трех штук, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей ФИО9 передать в распоряжение собственнику- ГООУ АО «Санаторная школа интернат №2». Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Рачеву Е.В. в ходе предварительного следствия по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров