кража с причинением значительного ущерба гражданина



Дело № 1-16/2012       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                       31 января 2012 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Кононова О.С.,

защитника- адвоката Савчук А.М. предоставившего удостоверение № 130 и ордер № 1/19,

при секретаре Рябовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кононова Олега Святославовича, родившегося 16 июля 1983 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего электромонтером в ООО «Траст-М», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- 17 июля 2006 года приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 30 апреля 2009 года приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска по ст. 161 ч.1 УК РФ на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из исправительного учреждения 29 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Кононов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Кононов О.С. 12 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь в кв. 9 д. 11 по ул. Лочехина в Цигломенском округе г.Архангельска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Самсунг В5722» стоимостью 5940 рублей, который покрыт универсальной пленкой стоимостью 200 рублей, флеш-карту марки «Трансент» на 2 ГБ стоимостью 399 рублей 20 копеек, сумку-чехол для телефона стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6739 рублей 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кононов О.С. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Кононов О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кононова О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кононову О.С. суд признает: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины; добровольная выдача полиции похищенного телефона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кононову О.С. суд признает рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Кононова О.С. следует, что он ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно; администрацией территориального округа Майская горка характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра Кононов О.С. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Кононова О.С., суд приходит к выводу, что      восстановление      социальной     справедливости,     исправление Кононова О.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание наличие у Кононова О.С. смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кононова О.С. положений ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Кононову О.С. исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим ФИО6 заявлен к подсудимому Кононову О.С. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 6739 рублей 20 копеек рублей.

Учитывая, что гражданский истец ФИО6 в судебное заседание не явился, с ходатайством о рассмотрении гражданского иска в отсутствие гражданского истца не обратился, суд оставляет этот гражданский иск без рассмотрения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг В5722» передать в распоряжение собственнику ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 1521 рублей 72 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кононову О.С. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.174).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова Олега Святославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2012 года.

Меру пресечения Кононову О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг В5722» передать в распоряжение собственнику ФИО6

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО2 в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кононовым О.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       М.Н. Богров