покушение на грабеж с примененим насилия



                             Дело № 1-173/2011      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   9 ноября 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимого Пескова Т.Е.,

защитника- адвоката Савчук А.М., предоставившей удостоверение №45, ордер № 7/827,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пескова Тимура Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего автомехаником в автомастерской индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 100 дивизии, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 20 июня 2008 года приговором Коряжемского городского суда Архангельской области за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ, восемь преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 33 ч.5 и 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафом в размере 7000 рублей; постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 21 января 2011 года от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Песков Т.Е. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Песков Т.Е. в ночь на 10 августа 2011 года, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением физического насилия, не опасного для здоровья, находясь в <адрес>. 40 по <адрес>, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО9, потребовал у неё денежные средства, получив отказ в передаче денежных средств, он (Песков Т.Е.) с целью достижения своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей ФИО9 нанёс ей удар

рукой в область головы, причинив ФИО9 физическую боль и страдание, таким образом, подавил волю потерпевшей к сопротивлению, снова потребовал у ФИО9 денежные средства, получил от неё отказ в передаче ему денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО9 не менее трех ударов руками в область головы, причинил потерпевшей физическую боль и страдания, после чего стал искать деньги потерпевшей ФИО9 в её квартире по вышеуказанному адресу, однако деньги не нашел, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Песков Т.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевшая ФИО9 согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Песков Т.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пескова Т.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пескову Т.Е. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пескову Т.Е., судом не установлено.

Песков Т.Е. имеет судимость за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, которые в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Из материалов характеризующих личность Пескова Т.Е. следует, что он ранее судим, отбывал наказание в воспитательной колонии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.

На учете у врача нарколога и психиатра Песков Т.Е. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Принимая во внимание наличие у Пескова Т.Е. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Пескова Т.Е., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в воспитательной колонии, был освобожден условно-досрочно, после этого должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление, дерзкое по своему характеру, которое

относится к категории тяжких, что характеризует Пескова Т.Е. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Пескова Т.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Пескова Т.Е. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Пескову Т.Е. суд назначает исправительную колонию общегорежима.

Вещественные доказательства: куртку, выданную Пескову Т.Е., оставить в его распоряжении, пакет с дактилопленками хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пескову Т.Е. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.96).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Пескова Тимура Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пескову Т.Е. исчислять с 9 ноября 2011 года.          

Меру пресечения избранную в отношении Пескова Т.Е. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: куртку, выданную Пескову Т.Е., оставить в его распоряжении, пакет с дактилопленками хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пескову Т.Е. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Песковым Т.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                    М.Н. Богров