Дело № 1- 41/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 19 апреля 2011 года Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., защитника - адвоката Голуб И.М., представившей удостоверение № 45 и ордер № 119, подсудимой Комогоровой Н.В., при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении Комогоровой Надежды Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 7 классов, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комогорова Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Комогорова Н.В. в период с 10 по 17 июня 2010 года находясь в помещении котельной магазина «Гранд», расположенной в д. 24 по ул. Центральной п. Турдеево Исакогорского района г. Архангельска, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов кочергой по голове ФИО6, тем самым причинила ему тупую закрытую травму головы, которая выразилась в наличии телесных повреждений:кровоподтеков в окологлазничных областях, переломе передней стенки верхнечелюстной пазухи слева, фрагментарного вдавленного перелома чешуи левой височной кости, внутремозговой гематомы в левой лобно-височной области с прорывом крови в желудочковую систему, осложнившейся развитием посттравматической энцелофалопатии, острой двусторонней фибринозно-гнойной пневмонии и острой легочно-сердечной недостаточности. Тупая закрытая травма головы по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 С полученными телесными повреждениями ФИО6 17 июня 2010 года был доставлен в больницу, где 21 октября 2010 года от полученных телесных повреждений наступила его смерть. Подсудимая Комогорова Н.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Комогоровой Н.В., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 10 или 11 июня 2010 года она вместе с сожителем ФИО6 и ФИО10 распивала спиртное в помещении котельной магазина «Гранд», расположенной в д. 24 по ул. Центральной. В ходе распития спиртного у нее (Комогоровой) с сожителем возник конфликт в ходе которого он ударил её кулаком в живот, тогда она правой рукой взяла кочергу, лежавшую на печи, и ударила ей не менее двух раз ФИО6 по голове, у него потекла кровь. После этого она сорвала штору, приложила к ране ФИО6, пытаясь остановить его кровь. 14 июня 2010 года она снова распивала спиртное с ФИО6, между ними возникла ссора из-за того, что ФИО15 стал грубить и толкнул её Комогорову в грудь. Она (Комогорова) ударила ФИО16 в грудь, тот упал на пол, ударившись затылочной областью о косяк двери и об пол. Кровь у ФИО17 не текла, он не жаловался, пошел спать. 17 июня 2010 года около 15 часов она заходила к ФИО6 домой, он общался, ни на что не жаловался. Затем она в этот же день в 16 часов зашла к ФИО6, увидела его лежащим на диване. ФИО6 дергался, из его рта шли выделения с кровью. Она (Комогорова) побежала к маме и рассказала ей о случившемся, а также вызвала скорую помощь (л.д. 89-92). Согласно явке с повинной Комогорова Н.В. сообщила сотрудникам милиции, что в десятых числах июня 2010 года в кочегарке магазина на ул. Центральная д.24, пила спирт с ФИО24 и ФИО25. Затем у нее (Комогоровой) с ФИО18 возникла ссора. ФИО19 ударил её (Комогорову) кулаком в живот, а она взяла металлическую кочергу и ударила его несколько раз по голове. У ФИО20 из головы пошла кровь, она пыталась её остановить шторой, которую сдернула с окна. Затем 14 июня 2010 года во время распития спиртного у нее и ФИО21 возникла ссора, в ходе которой ФИО23 толкнул её, а она ударила его рукой в грудь, отчего ФИО22 упал, стукнувшись головой о косяк и об пол. Через два, три дня ФИО26 увезли в больницу, где он умер (л.д.71-72). В судебном заседании подсудимая Комогорова Н.В. подтвердила показания данные ей в ходе предварительного следствия, а также сведения, изложенные в явке с повинной, показала, что вину в инкриминируемом ей преступлении признает полностью и уточнила, что в помещении котельной магазина в ходе ссоры ФИО27 толкнул её рукой в живот, но она не воспринимала действие ФИО28 как угрозу своей жизни и здоровью, так как между ними часто происходили ссоры. Металлической кочергой ударила ФИО29 в отместку за то, что он толкнул её в живот. Она (Комогорова) кочергу держала правой рукой и нанесла ей несколько ударов в левый висок ФИО6 и оттуда пошла кровь. В содеянном она чистосердечно раскаивается. Оценивая показания подсудимой Комогоровой Н.В., суд приходит к выводу, что её показания полностью согласуются со сведениями, изложенными в явке с повинной, и подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании. Виновность Комогоровой Н.В. подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаний потерпевшего ФИО12 исследованных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных им на предварительном следствии, следует, что в п. Турдеево г. Архангельска он проживал со своим сыном ФИО6 и его сожительницей Комогоровой Н. ФИО6 и Комогорова Н. злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. Он видел у ФИО6 телесные повреждения, но тот не говорил, как они у него образовались. В июне 2010 года ФИО6 увезли в больницу, где тот умер (л.д. 56-57). Свидетель ФИО7 показала, что 10 или 11 июня 2010 года встретила ФИО10, которая рассказала, что Комогорова Н. в ходе распития спиртного поругалась с ФИО6 и нанесла ему металлической кочергой несколько ударов по голове. Позже Синюкову стало плохо, его увезли в больницу, где он скончался. Свидетель ФИО8 показал, что его дядя ФИО6 проживал с Комогоровой Н., они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. 10 или 11 июня 2010 года он встретил Гребневу, которая рассказала, что распивала спиртное с ФИО6 и Комогоровой Н., которая во время ссоры нанесла ФИО6 несколько ударов кочергой по голове. 15 июня 2010 года он (ФИО8) встретил ФИО6, который сказал, что у него сильно болит голова, потому что 10 июня 2010 года Комогорова Н. нанесла ему несколько ударов кочергой по голове. 17 июня 2010 года ФИО9 увезли в больницу, а в октябре 2010 года он скончался. Из показаний свидетеля ФИО10 исследованных по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, данных ей на предварительном следствии, следует, что в июне 2010 года она с Комогоровой Н. и ее сожителем ФИО6 в подсобном помещении магазина «Гранд» распивали спиртное, там между Комогоровой и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого они стали толкать друг друга руками. Комогорова Н. взяла кочергу и нанесла ей несколько ударов в голову ФИО6 Примерно через неделю Комогорова Н. пришла к ФИО6 домой и увидела, что тот лежит на диване и трясётся, изо рта шли выделения с кровью. Об этом Комогорова рассказала ей (Гребневой), после чего для ФИО6 вызвали скорую помощь (л.д.62-64). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 43-02/2011 установлено, что 17 июня 2010 года около 19 часов ФИО6 после серии судорожных припадков в тяжелом состоянии, без сознания, доставлен машиной скорой помощи в больницу, где у него обнаружили фрагментарный вдавленный перелом левой височной кости. Смерть ФИО6 наступила в больнице 21 октября 2010 года от тупой закрытой травмы головы, которая выразилась в наличии телесных повреждений: кровоподтеков в окологлазничных областях, переломе передней стенки верхнечелюстной пазухи слева, фрагментарного вдавленного перелома чешуи левой височной кости, внутремозговой гематомы в левой лобно-височной области с прорывом крови в желудочковую систему, осложнившейся развитием посттравматической энцелофалопатии, острой двусторонней фибринозно-гнойной пневмонии и острой легочно-сердечной недостаточности. Исходя из результатов судебно- гистологического исследования вышеуказанные телесные повреждения образовалась прижизненно, до госпитализации ФИО6 в стационар больницы, в результате не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом, привели к наступлению смерти ФИО6Тупая закрытая травма головы состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 и по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 42-50). Выводы судебно-медицинского эксперта научно- мотивированы, исследования проведены компетентным лицом в установленном законом порядке, поэтому сомнений и неясностей у суда не вызывают. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО10 у суда не имеется. Свидетель ФИО10 дала убедительные, последовательные, полные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершения в отношении ФИО6 преступления и лице его совершившем- Комогоровой Н.В. Оснований для оговора у свидетеля ФИО10 подсудимой Комогоровой Н.В. нет. ФИО10 являлась очевидцем преступления, подробно, последовательно и детально описала поведение ФИО6 и Комогоровой Н.В., а также действия каждого из них как до, во время, так и после совершения преступления. Об объективности и достоверности показаний свидетеля ФИО10 свидетельствует то, что свидетель давая показания об обстоятельствах совершенного преступления не скрывает факт противоправного поведения ФИО6 толкавшего руками ФИО2, до того момента когда Комогорова Н.В. ударила ФИО6 металлической кочергой. Кроме того, показания свидетеля ФИО10 как в общем, так и в деталях согласуются с показаниями подсудимой Комогоровой Н.В., заключением судебно- медицинского эксперта, а также с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 Все вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают, поэтому признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Из показаний подсудимой Комогоровой Н.В. следует, что она через несколько дней после нанесения ФИО6 ударов кочергой по голове, во время вновь произошедшей 14 июня 2010 года ссоры, нанесла ему удар в грудь, отчего тот упал и ударился затылком о дверной косяк и об пол. Однако это обстоятельство (удар в грудь и падение ФИО30) не имеет значение для дела, так как касание затылком дверного косяка и пола ФИО6 при падении не свидетельствуют о получении при этом последним телесных повреждений. Экспертом не обнаружено повреждений у ФИО6 в области затылка. Вместе с тем, из показаний подсудимой, свидетелей, заключения судебно- медицинского эксперта достоверно установлено, что в указанный в обвинении период времени Комогорова Н.В. металлической кочергой нанесла не менее двух ударов именно в левую часть головы ФИО6, о чем свидетельствует причиненный потерпевшему вдавленный перелом левой височной кости и другие повреждения, в том числе внутремозговая гематома в левой лобно-височной области с прорывом крови в желудочковую систему, которые в совокупности образуют закрытую тупую травму головы, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 Исходя из совокупности установленных обстоятельств содеянного Комогоровой Н.В., учитывая способ совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой Комогоровой Н.В. и потерпевшего ФИО6, суд приходит к выводу о совершении Комогоровой Н.В. преступления с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО6, при этом по неосторожности действия Комогоровой Н.В. повлекли смерть ФИО6 Судом достоверно установлено, что местом совершения преступления являлось помещение котельной магазина «Гранд», расположенное в д. 24 по ул. Центральной п. Турдеево Исакогорского района г. Архангельска, о чем указала сама Комогорова Н.В. и свидетель ФИО10 В действиях подсудимой Комогоровой Н.В. отсутствует необходимая оборона, так как толчок в грудь со стороны Синюкова, она не воспринимала как угрозу её жизни и здоровью, о чем показала сама подсудимая. Все приведенные обстоятельства, орудие преступления- металлическая кочерга (предмет увеличивающий силу ударного воздействия), избранное Комогоровой Н.В. для нанесения удара потерпевшему, механизм нанесения ударов, их количество (не менее двух), сила с которой они наносились (от ударов образовался перелом левой височной кости), нанесение этого удара в жизненно важную область человека в голову, свидетельствуют о прямом умысле Комогоровой Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Достоверно установлено, что Комогорова Н.В. нанесла удары металлической кочергой ФИО6 во время ссоры из неприязненных отношений к нему, в том числе из-за поведения ФИО6 предшествующего ссоре. Действия Комогоровой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимой считает доказанной. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, состояние её здоровья, молодой возраст подсудимой, все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комогоровой Н.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к » УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему. Принимая во внимание, что ФИО6 в ходе ссоры с Комогоровой Н.В. й толкнул её в живот, и поэтому Комогорова Н.В. нанесла не менее двух ударов металлической кочергой по голове ФИО6, это обстоятельство суд признает смягчающим наказание Комогоровой Н.В., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Комогоровой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Их материалов дела характеризующих личность Комогоровой Н.В. следует, что она не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании показали, что Комогорова Н.В. злоупотребляет спиртными напитками, что характеризует ее с неудовлетворительной стороны. На учетах у врачей нарколога и психиатра Комогорова Н.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимой Комогоровой Н.В. то, что ей совершено особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Комогоровой Н.В. и предупреждение совершения ей новых преступлений, достижимы лишь при реальном лишении её свободы. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, поэтому суд не применяет в отношении подсудимой Комогоровой Н.В. положения ст. 64 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у Комогоровой Н.В. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Комогоровой Н.В. исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой Комогоровой Н.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствие, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами адвоката по назначению следователя в сумме 2536 рублей 20 копеек (л.д. 116) На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Комогорову Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Комогоровой Н.В. исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения Комогоровой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с Комогоровой Н.В. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме 2536 рублей 20 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Комогоровой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров