ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В., подсудимого- Сошникова С.О., защитника- адвоката Гавриша М.В., предоставившего удостоверение № 35 и ордер № 2/46, при секретаре Шуховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сошникова Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12 января 2004 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; 31 июля 2006 года Приморским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор Октябрьского районного суда г. Архангельска от 12.01.2004) на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из исправительного учреждения 28 декабря 2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сошников С.О. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Сошников С.О. 7 января 2011 года в период с 4 часов до 4 часов 40 минут находясь в <адрес>. 1 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сошников С.О.свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сошников С.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сошникова С.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сошникову С.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, указании местонахождения похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сошникову С.О., суд признает рецидив преступлений. Из материалов характеризующих личность подсудимого Сошникова С.О. следует, что он характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, ведет антиобщественный образ жизни, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности. На учетах у врача нарколога и психиатра Сошников С.О. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Сошникова С.О., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытии срока наказания в 2009 году, но после этого должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что характеризует Сошникова С.О. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Сошникова С.О. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Сошникова С.О. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Сошникова С.О. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Сошникову С.О. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон», талон на сервисное обслуживание телефона, выданные на ответственное хранение ФИО7, оставить в распоряжении ФИО7 Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сошникову С.О. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.45,89) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сошникова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Сошникову С.О. исчислять с 31 марта 2011 года. Меру пресечения Сошникову С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони-Эриксон», талон на сервисное обслуживание телефона, выданные на ответственное хранение ФИО7, оставить в распоряжении ФИО7 Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Сошникову С.О. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Сошниковым С.О.содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сошников С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем осужденному Сошникову С.О., содержащемуся под стражей, необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должны подать в Исакогорский районный суд г.Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров