ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимых Анищенкова А.Н., Багирова Э.А., защитников-адвокатов Голуб И.М., представившей удостоверение № 45 и ордер № 7/101, Николаенко В.А., представившего удостоверение № 133, ордер № 510, при секретаре Шуховой И.В., потерпевших ФИО9, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Анищенкова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 26 по 27 сентября 2010 года, содержащегося под стражей с 28 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г», 139 ч.1 УК РФ, Багирова Эмиля Агакишиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 6 января 2004 года приговором Приморского районного суда Архангельской области по ст. ст. 307 ч.1, 30 ч.3 и 309 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 15 000 рублей, исполняется самостоятельно, по ст. 309 ч.4 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 15 августа 2005 года условно-досрочно по постановлению Пинежского районного суда Архангельской области от 2 августа 2005 года, неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 4 дня, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 29 сентября 2010 года, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г», 139 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анищенков А.Н. и Багиров Э.А.совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. Кроме того, Анищенков А.Н.нарушил неприкосновенность жилища, то есть незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица. Багиров Э.А. нарушил неприкосновенность жилища, то есть незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица. Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Анищенков А.Н., Багиров Э.А. и неустановленное следствием лицо в период с 1 апреля 2010 года по 25 сентября 2010 года, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение имуществом, денежными средствами в сумме 360 000 рублей, принадлежащими ФИО9, с применением в отношении него психического, физического насилия, в Исакогорском районе г. Архангельска вымогали у ФИО9 360 000 рублей, заставляли его продать квартиру, в которой он с семьей проживает по месту регистрации по адресу: г. Архангельск, Исакогорский район, ул. Локомотивная, д. 56, кв.9. Для воплощения своего единого преступного умысла Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. совместно выполнили следующие действия: 14 апреля 2010 года в дневное время Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. совместно пришли в <адрес>. 56 по <адрес>, где находился ФИО9, вывезли его на автомашине к нотариусу, находящемуся по адресу: <адрес>, применяя психическое насилие, выразившееся в высказывании угроз убийством, заставили ФИО9 составить доверенность на имя ФИО10 на право приватизации и продажи квартиры, в которой он (ФИО14 зарегистрирован и проживает, по адресу: <адрес>; в августе 2010 года Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. совместно приехали в квартиру к ФИО9, расположенную по вышеуказанному адресу, и угрожая применением психического, физического насилия, заставили ФИО9 сесть в автомашину, после чего отвезли его в район ул. Тимме г. Архангельска, где требовали от него оформить документы на право приватизации его (ФИО15) квартиры по адресу: г. Архангельск, Исакогорский район, ул. <адрес> при этом Анищенков А.Н. совместно с Багировым Э.А. нанесли ФИО9 не менее двух ударов руками по различным частям тела, заставив его уговорить свою супругу подписать все требуемые документы на приватизацию вышеуказанной квартиры, с целью дальнейшего отчуждения этой квартиры; 23 сентября 2010 года в дневное время Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. совместно приехали в <адрес>. 56 по <адрес>, где находился ФИО9, и там применяя в отношении него психическое и физическое насилие, выразившееся в том, что Анищенков А.Н. и Багиров Э.А., высказывая ФИО9 угрозы убийством, насильно взяли его за руки и против его воли заставили сесть в автомашину, на которой отвезли в помещение УФРС по АО и НАО, расположенное по адресу: г. Архангельск, ул. Садовая, д.5, корпус 1, где заставили ФИО9 написать заявление о расторжении ранее заключенной им со ФИО11 сделки о продаже последнему квартиры по адресу: <адрес>. После того, как регистратор заявление не принял, так как ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения, Анищенков А.Н. действуя совместно с Багировым Э.А. подавив волю ФИО9 отвезли его по адресу: <адрес>, комната № 30, где Анищенков А.Н. и неизвестное лицо, удерживали ФИО9 до 24 сентября 2010 года, с целью повторного обращения в УФРС по АО и НАО; 24 сентября 2010 года в утреннее время, продолжая свой преступный умысел, Анищенков А.Н. совместно с Багировым Э.А. на автомашине повезли в УФРС по АО и НАО ФИО9, который по пути следования автомашины выпрыгнул из нее, предпринял попытку скрыться от Анищенкова А.Н. и Багирова Э.А., но был возвращён в салон автомашины и доставлен в УФРС по АО и НАО, там в кабинете №101 ФИО9 под психическим, физическим воздействием со стороны Анищенкова А.Н. и Багирова Э.А. написал заявление о расторжении ранее заключенной им со ФИО11 сделки о продаже последнему квартиры по адресу: <адрес>. Затем Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. против воли Тифанова Ю.В. привезли последнего к нотариусу, находящемуся по адресу: г. Архангельск, ул. Гагарина, д.12, для оформления сделки, но так как нотариус оформить сделку отказался, Анищенков А.Н совместно с Багировым Э.А. отвезли ФИО9 в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, СОТ «Монтажник», 3-я линия, <адрес>, и удерживали там потерпевшего против его воли до 25 сентября 2010 года; 25 сентября 2010 года в утреннее время Анищенков А.Н. действуя совместно с Багировым Э.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, забрали из вышеуказанного дачного дома ФИО9 и применяя в отношении него психическое насилие, выразившееся в высказывании угроз убийством, подавили волю ФИО9, отвезли его к нотариусу, находящемуся по адресу: <адрес>, где ФИО9 под воздействием похищения, а также примененного к нему ранее психического, физического насилия, выраженного в нанесении побоев, опасаясь за свою жизнь и здоровье, составил на имя ФИО12 доверенность на право приватизации и продажи квартиры, в которой он (ФИО16) зарегистрирован и проживает, по адресу: <адрес>, после чего Багиров Э.А. действуя совместно с Анищенковым А.Н. вывезли ФИО9 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где Анищенков А.Н. удерживал ФИО9 до освобождения последнего сотрудниками ОВД в вечернее время 25 сентября 2010 года. Анищенков А.Н. 23 сентября 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, с целью, незаконного проникновения в жилище, осознавая, что лицо, проживающее в жилище не желает его вхождения в жилое помещение, путём свободного доступа, проник в <адрес>.56 по <адрес> против воли проживающего в нём лица (ФИО8), тем самым грубо нарушил гарантированное ст.25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища. Багиров Э.А. 23 сентября 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, с целью, незаконного проникновения в жилище, осознавая, что лицо, проживающее в жилище не желает его вхождения в жилое помещение, путём свободного доступа, проник в <адрес>.56 по <адрес> против воли проживающего в нём лица (ФИО8), тем самым грубо нарушил гарантированное ст.25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища. В судебном заседании подсудимые Анищенков А.Н. и Багиров Э.А.свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых Анищенкова А.Н. и Багирова Э.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Потерпевшие и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Анищенков А.Н. и Багиров Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Анищенкова А.Н., суд квалифицирует: - по факту совершения преступления в отношении ФИО9 по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. - по факту совершения преступления в отношении ФИО8 по ст. 139 ч.1 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Действия подсудимого Багирова Э.А., суд квалифицирует: - по факту совершения преступления в отношении ФИО9 по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере. - по факту совершения преступления в отношении ФИО8 по ст. 139 ч.1 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анищенкову А.Н., в соответствие со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анищенкову А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Из материалов характеризующих личность Анищенкова А.Н. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра Анищенков А.Н. не состоит, с учетом этого, а также поведения Анищенкова А.Н. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Анищенкова А.Н., то что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Анищенкова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы. Оснований для применения к подсудимому Анищенкову А.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая признание вины Анищенковым А.Н. в совершенных преступлениях, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Багирова Э.А., в соответствие со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Багирову Э.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным. Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Багиров Э.А. проживает с женщиной без регистрации брака и принимает участие в воспитание ее несовершеннолетних детей. Из материалов характеризующих личность Багирова Э.А. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра Багиров Э.А. не состоит, с учетом этого, а также поведения Багирова Э.А. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Багирова Э.А., то что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Багирова Э.А. предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы. Оснований для применения к подсудимому Багирову Э.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая признание вины Багировым Э.А. в совершенных преступлениях, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему по ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Анищенкову А.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Багирову Э.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: указанные в справке к обвинительному заключению- пустая пачка из под сигарет, три пластиковых стакана, колода картонных карт в количестве 108 штук, пластиковая бутылка, три столовые ложки; лекарственные препараты, 11 одноразовых шприцов, следы рук на 7 светлых дактилоплёнках, следы пальцев рук на 29 светлых дактилоплёнках, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению. Компакт-диск с надписью Я-038 с содержащимися на нём записями телефонных переговоров Багирова Э.А. и Анищенкова А.Н. необходимо хранит при деле. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Анищенкову А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Багирову Э.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.2 л.д. 15, 68, 88, 103). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Анищенкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г», 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы, по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Анищенкову Алексею Николаевичу в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Анищенкову А.Н. исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть Анищенкову А.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 26 по 27 сентября 2010 года, а также время содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 24 марта 2011 года. Признать Багирова Эмиля Агакишиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г», 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 163 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы, по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст.ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Багирову Эмилю Агакишиевичу в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничение свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Багирову Э.А. исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть Багирову Э.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 29 сентября 2010 года, а также время содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 24 марта 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Анищенкова А.Н. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения, избранную в отношении Багирова Э.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: указанные в справке к обвинительному заключению- пустая пачка из под сигарет, три пластиковых стакана, колода картонных карт в количестве 108 штук, пластиковая бутылка, три столовые ложки; лекарственные препараты, 11 одноразовых шприцов, следы рук на 7 светлых дактилоплёнках, следы пальцев рук на 29 светлых дактилоплёнках, находящиеся при уголовном деле- уничтожить. Компакт-диск с надписью Я-038 с содержащимися на нём записями телефонных переговоров Багирова Э.А. и Анищенкова А.Н. - хранить при деле. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Анищенкова А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Багирова Э.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров