разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 40/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                     28 марта 2011 года

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Баскакова А.О., Кузнецова А.А.,

защитников-адвокатов Савчук А.М., представившей удостоверение № 130 и ордер № 1/50, Волковой О.В., представившей удостоверение № 351, ордер №5/73,

при секретаре Кобелевой Е.В.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Баскакова Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011).

Кузнецова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска по ст. 112 ч.1 УК РФ на 1 год 3 месяца лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который постановлением Приморского районного суда Архангельской области от 22 ноября 2010 года продлен на 1 месяц, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 31 января 2011 года, содержащегося под стражей с 1 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011).

УСТАНОВИЛ:

      

Баскаков А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Кузнецов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Баскаков А.О. и Кузнецов А.А. в ночь с 30 на 31 января 2011 года, из корыстных побуждений вступили между собой в сговор на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего около автобусной остановки «Баня» в 100 метрах от д. 10 по ул. Пограничная Исакогорского округа г. Архангельска, осуществляя единый преступный умысел, осознавая, что их действия очевидны и понятны ФИО8, Баскаков А.О. и Кузнецов А.А. нанесли каждый не менее 2 ударов рукой по голове и телу ФИО8, после чего Кузнецов А.А., выходя за пределы предварительного преступного сговора с ФИО2 на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил ФИО8 рукой за шею, сдавил ее, удерживал в течение минуты, перекрывая доступ воздуха в дыхательные пути ФИО8, создавая реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. В это время Баскаков нанес ФИО8 не менее 8 ударов кулаком по телу и голове, а также удар ногой по голове, после чего из карманов одежды ФИО8 Кузнецов А.А. и Баскаков А.О. открыто похитили мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей, флеш карту стоимостью 1000 рублей, СИМ-карту не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 1800 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 1000 рублей, карту Сбербанка России не представляющую материальной ценности, а затем с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО8 с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 8300 рублей.

Своими совместными и согласованными действиями Кузнецов и Баскаков причинили потерпевшему телесные повреждения: кровоподтеки: затылочной области слева (1), тыльной поверхности левой кисти в проекции головки 3-ей пястной кости (1); внутрикожные кровоизлияния в области лба справа (множественные точечные, местами сливающиеся между собой); кровоподтек в проекции нижней трети левой носогубной складки и кровоизлияние слизистой оболочки щечной области слева на уровне 3-6-ого зубов верхней челюсти, данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые Баскаков А.О. и Кузнецов А.А. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным каждому из них обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Потерпевший и государственный обвинитель также согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Баскаков А.О. и Кузнецов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баскакова А.О. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баскакову А.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баскакову А.О., судом не установлено.

Из материалов характеризующих личность Баскакова А.О. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Баскаков А.О. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Баскаков А.О., ранее не судим, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к Баскакову А.О. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Баскакову А.О. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Баскакова А.О., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом смягчающих наказание обстоятельств не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в     раскаянии в содеянном, полном признании вины, изобличении других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, объяснение от 31 января 2011 года, в котором Кузнецов А.А. (до возбуждения уголовного дела) сообщил сотрудникам милиции о совершенном им в отношении ФИО8 преступлении, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.А., судом не установлено.

Из материалов характеризующих личность Кузнецова А.А. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. На учете у врача нарколога и психиатра Кузнецов А.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Кузнецова А.А., который отбывая условное осуждение по предыдущему приговору суда за совершение умышленного преступления каких-либо мер по исправлению своего поведения не предпринял и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, что характеризует Кузнецова А.А. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

      Условное осуждение Кузнецову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска от 29 декабря 2009 года подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, а наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Кузнецова А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Кузнецова А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Кузнецову А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Баскакову А.О. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 3043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кузнецову А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета ( л.д. 85, 93, 124, 128).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                  

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Баскакова Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баскакову А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Признать Кузнецова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Кузнецову Александру Алексеевичу отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска от 29 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Исакогорского округа г. Архангельска от 29 декабря 2009 года, и окончательно назначить наказание Кузнецову Александру Алексеевичу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть Кузнецову А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 31 января 2011 года, а также время содержания под стражей с 1 февраля 2011 года по 27 марта 2011 года.

Меру пресечения избранную в отношении Баскакова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Кузнецова А.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Баскакова А.О. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Кузнецова А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кузнецовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                  М.Н. Богров