заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-46/2011       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                             4 апреля 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого- Тычинского Д.В.,

защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/107,

при секретаре Шуховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

        Тычинского Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Тычинский Д.В.совершилзаведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Тычинский Д.В.7 февраля 2011 года около 00 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. 43 по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с мобильного телефона с абонентским номером 89532625007 позвонил в Архангельскую областную службу спасения по номеру «112» и сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что в 3 часа 00 минут 7 февраля 2011 года в г.Архангельске произойдет взрыв, то есть о готовящемся действии создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. В результате действий Тычинского Д.В. на место происшествия выезжали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Тычинский Д.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласна рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тычинский Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тычинского Д.В.по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тычинскому Д.В., суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тычинскому Д.В., не установлено.

Из материалов характеризующих личность подсудимого Тычинского Д.В. следует, что он характеризуется удовлетворительно, имеет сына 2004 года рождения и сына 2009 года рождения. На учетах у врача нарколога и психиатра Тычинский Д.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Тычинский Д.В. не имеет судимостей, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Тычинского Д.В.

Вещественные доказательства: сим карту оператора «теле-2»( изъятую по делу), диск с аудиозаписью телефонного разговора, документы (признанные вещественными доказательствами) необходимо хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тычинскому Д.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.130).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тычинского Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тычинскому Д.В.наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), сообщать туда о месте жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Тычинского Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим карту оператора «теле-2» (изъятую по делу), диск с аудиозаписью телефонного разговора, документы (признанные вещественными доказательствами) хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тычинскому Д.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                          М.Н. Богров