покушение на незаконную пересылку наркотических средств организованной группой



Дело № 1-159/2011          

ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                        10 ноября 2011 года

Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Медджунова Т.Г.о, Керимова А.А.о.,

переводчика Меджидова А.А.о.,

защитников- адвоката Савчкук А.М. предоставившей ордер №1/214 и удостоверение № 130, адвоката Голуб И.М. предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/813,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении:

      Медджунова Турала Гардашхан оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданин Республики Азербайджан, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, не судимого, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 2 июня 2011 года, содержащегося под стражей с 3 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Керимова Абильфата Абдулрахман оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин Республики Азербайджан, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей 21.04.2005 г.р., 10.01.2007 г.р., 19.06.2007 г.р., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, не имеющего судимостей, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 2 июня 2011 года, содержащегося под стражей с 3 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. в один из дней мая 2011 года в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере в г. Архангельске, распределили между собой роли, согласно которым Медджунов Т.Г.о. должен был в Санкт-Петербурге за собственные деньги незаконно приобрести у иного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе, а также по адресу своего проживания: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 264, кв. 10, после чего железнодорожным транспортом незаконно перевезти наркотическое средство героин в особо крупном размере из Санкт-Петербурга в г. Архангельск, где передать его Керимову А.А.о., а затем получить от Керимова А.А.о. денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства. Керимов А.А.о. согласно своей преступной роли должен был приискать электронные весы для последующих взвешивания и фасовки наркотического средства героин в особо крупном размере, сопровождать и контролировать Медджунова Т.Г.о. при незаконной перевозке железнодорожным транспортом указанного наркотического средства из Санкт-Петербурга в г. Архангельск, где должен принять наркотическое средство героин в особо крупном размере от Медджунова Т.Г.о., приискать покупателей для незаконного сбыта им наркотического средства, незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, получить от покупателей наркотического средства денежные средства, часть из которых передать Медджунову Т.Г.о.

        Медджунов Т.Г.о. действуя согласно своей преступной роли 29 мая 2011 года в вечернее время в Санкт-Петербурге у неустановленного лица с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 181,2 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, а также по адресу своего проживания: Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 264, кв. 10, после чего в период с 10 часов 04 минут 31 мая 2011 года до 11 часов 04 минут 01 июня 2011 года на месте № 27 вагона № 1 пассажирского поезда № 390 сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск», незаконно перевез героин в особо крупном размере от Ладожского вокзала Санкт-Петербурга до ст. Исакогорка г. Архангельска.

Керимов А.А.о. действуя согласно своей преступной роли в мае 2011 года приискал электронные весы для последующих взвешивания и фасовки наркотического средства героин в особо крупном размере, сопровождал и контролировал Медджунова Т.Г.о. при незаконной перевозке наркотического средства героин в особо крупном размере в вышеуказанном поезде в период с 10 часов 04 минут 31 мая 2011 года до 11 часов 04 минут 01 июня 2011 года.

Таким образом, Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. действуя по предварительному сговору, умышленно создали условия для незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере на территории г. Архангельска, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 01 июня 2011 года около 11 часов 15 минут на остановке общественного транспорта у дома № 13 по улице Привокзальной Исакогорского района города Архангельска их действия были пресечены сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. доставлены по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д. 13, корп. «А», где в ходе личного досмотра Медджунова Т.Г.о., проведенного в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут 01 июня 2011 года, указанное наркотическое средство героин, массой 181,2 грамма, то есть в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Медджунов Т.Г.о. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что работал в Санкт-Петербурге, употреблял наркотические средства, которые приобретал у знакомого цыгана. На улице он познакомился с Керимовым Абильфатом, который сказал, что проживает в г. Архангельске. Он (Медджунов) попросил Керимова сообщить, когда тот поедет в г. Архангельск, чтобы ехать с ним, так как в данном городе у него живет знакомый по имени Рустам, к которому он (Медджунов) решил ехать для того, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Керимов сказал, что на поезде уезжает в г. Архангельск 31 мая 2011 года. Он (Медджунов) купил билет на поезд на эту же дату. Также он (Медджунов) приобрел в Санкт -Петербурге героин около 180 грамм, чтобы на первое время ему хватило в г. Архангельске. Героин был упакован в пакет, помещенный в буханку хлеба. Керимову о приобретении героина не говорил. В поезде они встретились, чтобы покушать. Керимов доставал из его (Медджунова) сумки продукты питания и увидел в хлебе пакет с героином. Керимов сказал, что употребляет наркотики и попросил дать ему немного героина. Он дал Керимову немного героина. Утром они вышли из поезда и пошли на остановку общественного транспорта, где их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Со знакомым по имени Рустам он (Медджунов) хотел встретиться в г. Архангельске на морском- речном вокзале. Полных данных Рустама не знает, его телефон записан в его (Медджунова) мобильном телефоне, который остался в Санкт- Петербурге.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были исследованы показания Медджунова Т.Г.о. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, согласно которым он в Санкт-Петербурге на улице познакомился с Керимовым Абильфатом. Они стали поддерживать дружеские отношения. В 2011 году Абильфат предложил ему (Медджунову) приобрести в Санкт-Петербурге героин и продать его в г. Архангельске. Он согласился на предложение Абильфата. Между собой они договорились, что он (Медджунов) найдет в Санкт-Петербурге человека, у которого купит героин за свои деньги, так как у Абильфата не было денег. Приобретенный героин он (Медджунов) должен был передать Абильфату для продажи в г. Архангельске. Продажу героина должен был организовать Абильфат. Он (Медджунов) с Керимовым договорился, что после продажи наркотика он (Медджунов) получит деньги, затраченные на приобретение героина, а также они в равных долях разделят между собой прибыль полученную от продажи героина. Прибыль решили получить от разницы цен на покупку и продажу героина, так как стоимость героина в Санкт-Петербурге значительно меньше цены, по которой можно продать наркотик в г. Архангельске. Абильфат сказал, что всю партию героина, которую они привезут в г. Архангельск, у него купит знакомый, сразу отдаст деньги за наркотик. Керимов также предложил ему (Медджунову) после приобретения героина, передать этот наркотик ему для продажи в г. Архангельске. При этом Керимов сказал, что деньги после продажи вышлет ему (Медджунову), но он не доверял Керимову, боялся, что тот его обманет, поэтому решил ехать с ним в г. Архангельск. Абильфат обещал снять для него (Медджунова) квартиру, в которой он будет проживать в то время как Керимов будет заниматься продажей наркотика. После состоявшейся договоренности с Керимовым, он (Медджунов) 29 мая 2011 года у знакомого цыгана в Санкт- Петербурге приобрел героин на сумму 45 000 рублей. Указанная сумма являлась его (Медджунова) личным сбережением. Приобретенный героин находился в упаковке с хлебом, он принес его в кв. 10 д. 264 по проспекту Обуховской обороны и оттуда позвонил Абильфату, сообщив, что приобрел наркотик. Абильфат сказал, что можно ехать в г. Архангельск для продажи героина. Они приобрели билеты на поезд, 31 мая 2011 года встретились на Ладожском вокзале в Санкт -Петербурге и на поезде поехали в г. Архангельск. Абильфат ехал в вагоне №3, он (Медджунов) ехал в вагоне №1 на месте № 27. Героин у него (Медджунова) был при себе. Во время пути 31 мая 2011 года он (Медджунов) встречался в поезде с Абильфатом и по его просьбе достал упаковку и передал ему, так как Керимов хотел посмотреть на героин. Взяв упаковку Абильфат отсыпал часть героина себе, чтобы убедиться не обманул ли их продавец наркотика. После этого упаковку с героином он (Медджунов) положил вместе со своими вещами. 1 июня 2011 года он с Абильфатом вышли из поезда, пошли на остановку общественного транспорта, и там их задержали сотрудники наркоконтроля. Героин, который он (Медджунов) и Абильфат планировали продать в г. Архангельске был изъят у него (Медджунова) в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 151-153).

Согласно явке с повинной от 1 июня 2011 года Медджунов Т.Г.о. сообщил оперуполномоченному РУ ФСКН РФ по АО Петуховой М.А., что в феврале 2011 года познакомился с мужчиной по имени Абиль. В начале мая 2011 года Абиль приехал в Санкт- Петербург и стал интересоваться может ли он (Медджунов) приобрести героин. Он ответил, что может. Абиль предложил ему купить героин для продажи в г. Архангельске. Они договорились, что Абиль найдет покупателя на героин в г. Архангельске, так как он (Медджунов) там никого не знает, продаст героин. Он (Медджунов) должен был приобрести героин за свои деньги в Санкт-Петербурге, так как у Абиля не было денег. Вырученные от продажи наркотика деньги они планировали разделить между собой. В начале мая 2011 года в Санкт -Петербурге он (Медджунов) за свои деньги купил у мужчины по имени Вова 150 грамм героина за 45 000 рублей. Вова передал героин упакованным в хлеб, об этом он сообщил Абилю. После этого он (Медджунов) и Абиль приобрели билеты в разные вагоны на поезд сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск». В Архангельск поезд прибыл 1 июня 2011 года. Его (Медджунова) и Абиля задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Региональное управление ФСКН. В ходе личного досмотра у него (Медджунова) в сумке изъяли хлеб в котором находился сверток с героином (т.1 л.д. 23-24).

В судебном заседании Медджунов Т.Г.о. показал, что Абилем называют Керимова Абильфата. После задержания ему (Медджунову) переводчика не предоставили, он сильно испугался и в явке с повинной сообщил, что по договоренности с Керимовым А. купил героин, который они везли в г. Архангельск на продажу. Потом такие же показания дал на следствии. Эти показания он (Медджунов) считает неправдивыми, так как оговорил Керимова А. в совершении преступления. Кроме того, когда он давал показания в отношении Керимова А. не присутствовал переводчик и не было адвоката.

Оценивая показания Медджунова Т.Г.о. суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в правдивости сведений Медджунова Т.Г.о., изложенных в протоколе явки с повинной, а также в его показаниях данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, о совершенном им совместно с Керимовым А.А.о. приготовлении к сбыту героина в особо крупном размере на территории г. Архангельска у суда не имеется. Из протокола явки с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемого Медджунова Т.Г.о. следует, что при данных действиях присутствовал переводчик Насруллаев М.М.о., а при допросе подозреваемого, кроме     данного переводчика, присутствовал защитник Васильева И.Э.(ордер в деле). Перед составлением протоколов, с участием переводчика, все права Медджунову Т.Г.о. разъяснялись в полном объеме, сведения он сообщал сотруднику наркоконтроля Петуховой М.А., а также давал показания в качестве подозреваемого по делу добровольно, протоколы были оглашены вслух и переведены переводчиком, Медджунов Т.Г.о. подтвердил правильность изложенных в них сведений, о чем имеются его собственноручные записи. Каких- либо мотивов для оговора Керимова А.А.о. со стороны Медджунова Т.Г.о. в судебном заседании не установлено. Сведения, изложенные в явке с повинной являются убедительными, последовательными, полностью согласуются с его показаниями в качестве подозреваемого.

О достоверности показаний Медджунова Т.Г.о. данных им в качестве подозреваемого и сведений, изложенных в явке с повинной, указывает тот факт, что даже в деталях его показания согласуются с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступления. Так, Медджунов Т.Г.о. оперуполномоченному Петуховой М.А., а затем следователю указал, что согласно договоренности с Керимовым А.А.о., героин в особо крупном размере на свои деньги должен был покупать именно он (Медджунов), так как у Керимова А.А.о.не было денег на покупку такого объема героина. Указанный факт действительно имел место и подтверждается протоколом прослушивания телефонных переговоров, согласно которых Керимов А.А.о. в беседах по телефону с разными лицами в период с 16 мая 2011 года по 29 мая 2011 года указывал, что у него нет денег, просил у этих лиц деньги, чтобы пополнить баланс мобильного телефона.

        Протокол явки с повинной и протокол допроса Медджунова Т.Г.о. в качестве подозреваемого получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в связи с чем суд вопреки доводам Медджунова Т.Г.о. признает сведения в протоколе явки с повинной и показания, данные им в качестве подозреваемого достоверными доказательствами.

Доводы Медджунова Т.Г.о. о том, что перед составлением протокола к Медджунову сотрудниками наркоконтроля применялись недозволенные методы ведения допросов в суде тщательно проверялись, но не нашли своего подтверждения. Свидетель ФИО12 по процедуре составления протокола явки с повинной показала, что Медджунов добровольно и в присутствии переводчика сообщил информацию о совершенном им с Керимовым преступлении, жалоб на действия сотрудников наркоконтроля и каких-либо заявлений по окончании составления протокола не делал. С заявлениями в прокуратуру и иные правоохранительные органы на действия сотрудников РУ ФСКН РФ по АО Медджунов Т.Г.о. не обращался, вышеуказанные доводы подсудимого суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения.

Противоречивые и непоследовательные показания подсудимого Медджунова Т.Г.о. о том, что он не вступал в сговор с Керимовым А.А.о. на сбыт героина в г.Архангельске и о том, что вез в этот город героин для собственного потребления суд отвергает как недостоверные, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Керимов А.А.о. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в апреле 2011 года в Санкт- Петербурге на улице познакомился с Медджуновым Т. Они стали поддерживать дружеские отношения. В мае 2011 года он (Керимов) приехал в Санкт-Петербург устраиваться на работу, но у него ничего не получилось, он решил вернуться в г. Архангельск, о чем сообщил Медджунову, который сказал, что у него в Архангельске живёт друг и он хочет туда поехать. Каждый из них самостоятельно купил билеты на поезд «Санкт-Петербург-Архангельск». 31 мая 2011 года в 10 часов они сели в это поезд в разные вагоны. Медджунов сказал Керимову, что возьмет с собой еду. Он Керимов пришел в вагон Медджунова и они стали кушать, когда он (Керимов) доставал из пакета Медджунова продукты питания, увидел спрятанный в хлебе пакет с героином. Он (Керимов) сам употребляет героин, поэтому попросил немного героина у Медджунова и тот дал. Ночью, когда Медджунов уснул, он ( Керимов) взял у него без разрешения из пакета еще немного героина для себя. 1 июня 2011 года утром они вышли из поезда и прошли на остановку общественного транспорта, где их задержали сотрудники, доставили в задние полиции, там у него изъяли электронные весы, которые он купил в Санкт-Петербурге для родственника, который живет в Азербайджане. Героин он (Керимов) употребляет путем вдыхания через нос. В поезде употреблял героин Медджунова, один раз вместе с ним.      

Показания Керимова А.А.о. о непричастности к инкриминируемому ему преступлению суд отвергает как недостоверные, поскольку они опровергаются ниже приведенными доказательствами.

Вина Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным в РУ ФСКН РФ по АО. В мае 2011 года в РУ ФСКН РФ по АО поступила информация о том, что Керимов Абильфат Абдулрахман оглы в г. Архангельске занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе оперативных мероприятий, в том числе анализа технического мероприятия прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Керимов на поезде поедет в Санкт -Петербург для приобретения с Медджуновым Т. наркотического средства в целях его последующего сбыта в г. Архангельске ФИО25. С указанной целью в мае 2011 года Керимов А. по железнодорожному билету, приобретенному на имя Гусейнова, выехал из г. Архангельска в Санкт-Петербург, там Керимов А. совместно с Медджуновым Т. приобрели для последующего сбыта в г. Архангельске наркотическое средство-героин в особо крупном размере. 31 мая 2011 года Керимов А. и Медджунов Т. на поезде сообщением «Санкт-Петербург-Архангельск» выехали в г. Архангельск. В ходе работы по пресечению преступных действий Керимова А. и Медджунова Т., связанных с незаконным оборотом наркотиков, было принято решение об их задержании. 1 июня 2011 года в 11 часов 04 минуты поезд № 390 из Санкт- Петербурга прибыл в Архангельск на станцию Исакогорка. Керимов А. вышел из вагона №3 данного поезда, а Медджунов Т. вышел из вагона № 1. Они встретились и пошли на остановку общественного транспорта, где были задержаны сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО и доставлены в здание РУ ФСКН РФ по АО по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова,13 «а». В ходе личного досмотра Медджунова Т. у него было изъято вещество в виде гранул, упакованное в полимерные пакеты и помещенное в буханку хлеба. Согласно справки об исследовании изъятое у Медджунова Т. вещество в гранулах является наркотическим средством героин в особо крупном размере. При проведении личного досмотра Керимова А. у него были изъяты электронные весы. Изъятое наркотическое средство героин Медджунов и Керимов намеревались сбыть в г. Архангельске ФИО26, который в настоящее время задержан за незаконный оборот наркотиков в г. Архангельске, в отношении него в РУ ФСКН РФ по АО расследуется уголовное дело.

Оценивая показания свидетеля ФИО13 суд приходит к выводу, что его показания согласуются с явкой с повинной Медджунова Т.Г.о. и показаниями Медджунова Т.Г.о. в качестве подозреваемого, причин для оговора Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. у свидетеля ФИО13 нет. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО13 у суда нет, поскольку они подтверждаются нижеприведенными доказательствами, а также материалами оперативно-розыскной деятельности.

Из протокола личного досмотра Медджунова Т.Г.о. и фототаблицы следует, что 1 июня 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Медджунова Т.Г.о. изъята буханка черного хлеба в полимерном пакете. Внутри буханки хлеба устроена ниша в которой находится пакет с гранулами светлого цвета. Также изъят билет на поезд на имя Медджунова Т.Г.о. (т.1 л.д. 14-16).

Согласно справке об исследовании № 502 от 1 июня 2011 года вещество в виде гранул в полимерном пакете, изъятое у Медджунова Т.Г.о. в ходе личного досмотра содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 181,2 г. (т.1 л.д.27).

Из протокола личного досмотра Керимова А.А.о. следует, что 1 июня 2011 года в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Керимова А.А.о. изъяты электронные весы и билет на поезд на имя Керимова А.А.о. (т.1 л.д. 17-18).

У Медджунова Т.Г.о и Керимова А.А.о. оперуполномоченными РУ ФСКН РФ по АО получены смывы с рук, а также срезы кончиков ногтевых пластин всех пальцев рук, что подтверждается актами сбора образов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 35,36).

Подготовительная деятельность Керимова А.А.о. к приобретению наркотиков для сбыта в г. Архангельске подтверждается протоколом прослушивания телефонных переговоров, которые проводились на основании постановления суда. Из прослушивания телефонных переговоров следует, что 16 мая 2011 года Гусейнов говорит Керимову « в Ленинграде есть парень по имени ФИО5, который занимается этим движением». Керимов ответил «Да, вечером с ним разговаривал», а также говорят о деньгах и товаре (т.1 л.д.113-120).

Сотрудник ФСКН РФ по АО ФИО13 пояснил, что в ходе анализа технического мероприятия прослушивания телефонных переговоров установлено, что Керимов А.А.о поедет в Санкт -Петербург за наркотическим средством, которое по приезду в Архангельск будет незаконно сбыто Гусейнову. В Архангельск Керимов привез героин для сбыта с мужчиной по имени ФИО5.

Материалы, полученные сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в ходе оперативно-розыскной деятельности, сомнений у суда не вызывают, так как получены компетентными

лицами в пределах своих полномочий на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, являются достоверными доказательствами.

Свидетель ФИО14 показал, что у него имеется знакомый Керимов А.А.о., который должен ему деньги в сумме около 20 000 рублей. Он сказал, что хочет ехать в Азербайджан через Санкт- Петербург для этого попросил у него ФИО27) паспорт. Он

дал свой паспорт Керимову, так как тот хотел в Азербайджане заработать деньги и выслать ему (ФИО28). Керимов по его (ФИО29) паспорту купил билет в Санкт- Петербург и уехал. Потом позвонил из Санкт- Петербурга и сказал, что едет обратно в г. Архангельск, после этого они не встречались.

Согласно протоколу выемки от 8 июня 2011 года сотрудник оперативной службы ФИО13 выдал следователю предметы, изъятые в ходе личных досмотров Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о., а также конверты со смывами с рук, срезами ногтевых пластин с рук Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. (т.1 л.д. 38-39).

Из заключения эксперта- химика № 690 от 14 июня 2011 года и фототаблицы к нему следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Медджунова Т.Г.о., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства-181,1 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) (т.1 л.д. 60-61,62).

Из заключения эксперта-криминалиста № 730 от 24 июня 2011 года следует, что для проведения дактилоскопической экспертизы были предоставлены пакеты, в том числе и пакет размером 390х 246 мм из полимерного материала в котором хранился героин, изъятые в ходе личного досмотра у Медджунова Т.Г.о. На пакете в котором хранился героин обнаружены следы пальцев рук Керимова А.А.о. оставленные указательным и большим пальцами левой руки, а также средним и указательным пальцем правой руки (т.1 л.д. 64-69).

Согласно заключению эксперта- криминалиста № 729 от 24 июня 2011 года на дактилоскопическую экспертизу предоставлены весы, изъятые в ходе личного досмотра у Керимова А.А., на которых обнаружен след указательного пальца правой руки Керимова А.А.о. (т.1 л.д.71-73)

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что изъятые в ходе личного досмотра у Медджунова Т.Г.о. наркотическое средства, буханка хлеба, полимерные пакеты, проездной билет на поезд № 390 сообщением Санкт- Петербург - г.Архангельск, а также изъятые в ходе личного досмотра у Керимова А.А.о. весы и проездной билет на этот же поезд осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 122-124).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта №1061от9 июня 2011 года установлено, что в образцах мочи Керимова А.А.о. обнаружены опиаты (морфин, кодеин, дионин, героин, 6МАМ. Канабиноиды (марихуана, гашиш) (т.1 л.д. 75-76).

Согласно заключению судебно- медицинского эксперта №1056 от 9 июня 2011 года установлено, что в образцах мочи Медджунова Т.Г.о. обнаружены героин, канабиноиды (марихуана, гашиш) (т.1 л.д. 78-79).

Вышеприведенные доказательства: показания свидетеля ФИО13, заключение эксперта- химика № 690, заключение эксперта-криминалиста № 730, заключение эксперта- криминалиста № 729, заключение судебно- медицинского эксперта №1061, заключение судебно- медицинского эксперта №1056, материалы оперативно- розыскной деятельности, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

Кроме того, вышеприведенные доказательства согласуются с явкой с повинной Медджунова Т.Г.о. и с его показаниями в качестве подозреваемого, которые признаны судом достоверными.

Доводы Медджунова Т.Г.о. о том, что он из Санкт- Петербурга в Архангельск ехал к знакомому по имени Рустам для того, чтобы с его помощью избавиться от наркотической зависимости, суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого и протоколом явки с повинной, в которых Медджунов указывает, что знакомых в г. Архангельске у него нет, он поехал в одном поезде с Керимовым А. потому, что не доверял ему, боялся, что если он отдаст наркотики Керимову для продажи в Архангельске, тот их продаст, а деньги Медджунову в Санкт-Петербург не вышлет. Медджунов Т.Г.о. не смог назвать суду полных данных своего знакомого и его место проживания в г. Архангельске. Судом достоверно установлено, что Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. приехали в г.Архангельск, чтобы незаконно сбыть героин в особо крупном размере, приобретенный в Санкт-Петербурге.

Доводы Медджунова Т.Г.о. о том, что 180 грамм героина он приобрел для себя, чтобы первое время употреблять в г. Архангельске противоречат его же предыдущим доводам, согласно которым он ехал к другу, чтобы избавиться от наркотической зависимости. Указанные доводы суд признаёт несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы Керимова А.А.о. о том, что он не причастен к незаконному обороту наркотиков и не договаривался с Медджуновым Т.Г.о. о совместном незаконном приобретении и последующем сбыте героина в особо крупном размере в г. Архангельске суд признаёт несостоятельными, так как согласно заключению судебно- медицинского эксперта установлено, что Керимов А.А.о. употребляет наркотические средства, что указывает на его причастность к незаконному обороту наркотиков и подтверждает показания оперуполномоченного ФИО13 указавшего, что в отношении Керимова А.А.о. в РУ ФСКН РФ по АО имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотиков в г. Архангельске, именно по этой информации в отношении Керимова А.А.о. проводились оперативные мероприятия, в ходе которых установлено, что наркотики будут приобретены в Санкт- Петербурге Керимовым А. совместно с Медджуновым Т., после этого будут доставлены поездом в г. Архангельск и проданы ФИО30 в отношении которого в РУ СФСКН РФ по АО расследуется дело о причастности к незаконному обороту наркотиков.

В судебном заседании достоверно установлено, что Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. непосредственно перед совершением преступления договорились между собой на незаконное приобретение в Санкт-Петербурге наркотического средства героин в особо крупном размере и последующем его сбыте в особо крупном размере в г. Архангельске, распределили между собой роли, согласно которым Медджунов Т.Г.о. должен подыскать на территории Санкт-Петербурга лицо, незаконно сбывающее наркотическое средство героин, приобрести у этого лица за свои деньги героин в особо крупном размере, после чего сообщить об этом Керимову А.А.о., а затем совместно с ним железнодорожным транспортом привезти данное наркотическое средство из Санкт- Петербурга в г. Архангельск и передать в г. Архангельске героин Керимову А.А.о., который должен был подыскать покупателей на этот героин и незаконно им сбыть его, получить за это

деньги. При этом деньги, вложенные Медджуновым на приобретение героина, Керимов должен был отдать ему в полном объеме, а прибыль которую решили получить от разницы цен на покупку и продажу героина, разделить между собой в равных долях.

Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о.реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в мае 2011 года встретились в Санкт- Петербурге, куда Керимов А.А.о. в целях конспирации приехал по билету, приобретенному по паспорту ФИО31. Согласно распределенным ролям Медджунов Т.Г.о. приобрел героин в особо крупном размере, сообщил об этом Керимову А.А.о., после этого они приобрели билеты на пассажирский поезд № 390 сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск». 31 мая 2011 года они вместе на указанном поезде, но в разных вагонах (с целью конспирации своих действий) выехали в г. Архангельск. Керимов А.А.о. по пути следования сопровождал и контролировал Медджунова Т.Г.о., который хранил героин в приспособленной под тайник в буханке хлеба. В пассажирском вагоне Керимов А.А.о., чтобы посмотреть объемы героина, подходил к Медджунову, доставал упаковку с героином, убедился в особо крупном размере героина, часть из которого отсыпал себе, чтобы убедиться в его качестве. В целях сбыта в г. Архангельске приобретенного героина Керимов А.А.о. приобрел в Санкт- Петербурге электронные весы, необходимые для точного взвешивания объема героина и расфасовки его по граммам в упаковки. Керимов А.А.о. заранее подыскал лицо в г. Архангельске, чтобы сбыть героин, об этом же указывает в своих показаниях Медджунов Т.Г.о., которому Керимов А.А.о. указал, что в Архангельске есть знакомый, которому можно сбыть героин и это же подтвердил свидетель ФИО13, назвавший данные лица, которому Керимов А.А.о. планировал сбыть привезенный из Санкт-Петербурга героин.

Необходимо отметить, что Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. являются соисполнителями преступления, роль каждого из них была важна в реализации их совместного преступного умысла направленного на незаконный сбыт героина на территории г. Архангельска. Так, Керимов А.А.о. не смог бы купить героин в особо крупном размере, поскольку у него не было денег, а Медджунов Т.Г.о. без помощи Керимова А.А.о. не смог бы сбыть в г. Архангельске приобретённый в Санкт- Петербурге героин, так как у Медджунова Т.Г.о. в г. Архангельске знакомых нет, однако, они есть у Керимова А.А.о, который проживает в г. Архангельске, сам употребляет наркотические средства и знает их потребителей, проживающих в этом городе, поэтому Керимов А.А.о. имел реальную возможность незаконно сбыть героин лицу, указанному оперуполномоченным РУ ФСКН РФ по АО, а также иным лицам на территории г. Архангельска употребляющим наркотические средства.

Медджунов Т.Г.о. и Керимов А.А.о. действуя в группе по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, приобрели героин в особо крупном размере и доставили из Санкт- Петербурга в г. Архангельск, однако, данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные лица были задержаны сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО, а приготовленное к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками указанного правоохранительного органа.

Незаконность действий Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. выразилась в приготовлении, группой лиц по предварительному сговору, к незаконному сбыту героина, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», а также международными договорами Российской Федерации.

При определении размера наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 2,5 граммов героина является особо крупным размером.

Таким образом, действия Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о., каждого из них, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и по совокупности доказательств и их анализу вину каждого из подсудимых считает доказанной.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Медджунову Т.Г.о., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медджунову Т.Г.о., нет.

Из материалов характеризующих личность Медджунова Т.Г.о. следует, что он не зарегистрирован на территории Российской Федерации, характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Медджунов Т.Г.о. не состоит, с учетом этого, а также его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Медджунова Т.Г.о., то что им совершено преступление, представляющее высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной     справедливости, исправление подсудимого Медджунова Т.Г.о. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Медджунову Т.Г.о. наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Оснований для применения к Медджунову Т.Г.о. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Медджунову Т.Г.о. исправительную колонию строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Керимову А.А.о., суд признаёт наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Керимову А.А.о., нет.

Из материалов характеризующих личность Керимова А.А.о. следует, что он не зарегистрирован на территории Российской Федерации, характеризуется удовлетворительно, имеет троих малолетних детей, двое из которых 21.04.2005 г.р. и 10.01.2007 г.р. проживают в Республике Азербайджан, один ребенок 19.06.2007 г.р. проживает в г. Архангельске.

На учете у врачей нарколога и психиатра Керимов А.А.о. не состоит, с учетом этого, а также его поведения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Керимова А.А.о., то что им совершено преступление, представляющее высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной     справедливости, исправление Керимова А.А.о. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Керимову А.А.о. наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Оснований для применения к Керимову А.А.о. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Керимову А.А.о. исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства- диск с фонограммой, проездные билеты на имя Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. хранить при деле, наркотическое средство героин и упаковку, а также электронные весы изъятые по делу, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Медджунова Т.Г.о. подлежат взысканию процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами, в сумме 8622 рубля 93 копейки (т.1 л.д. 225, 229,231, 233, 235, 237, 239, 243, 248), а также за услуги переводчика на предварительном следствии в сумме 20 900 рублей (т.2 л.д.28).

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Керимова А.А.о. подлежат взысканию процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствии, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами, в сумме 9130 рублей 19 копеек (т.1 л.д. 226,227,228, 230, 232, 234, 236, 238, 244, 249), а также за услуги переводчика на предварительном следствии в сумме 22 100 рублей (т.2 л.д.28).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медджунова Турала Гардашхан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Медджунову Т.Г.о. исчислять с 10 ноября 2011 года.          

Зачесть Медджунову Т.Г.о. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 2 июня 2011 года, а также время содержание под стражей с 3 июня 2011 года по 9 ноября 2011 года.

Признать Керимова Абильфата Абдулрахман оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Керимову А.А.о. исчислять с 10 ноября 2011 года.          

Зачесть Керимову А.А.о. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 2 июня 2011 года, а также время содержание под стражей с 3 июня 2011 года по 9 ноября 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- диск с фонограммой, проездные билеты на имя Медджунова Т.Г.о. и Керимова А.А.о. хранить при деле, наркотическое средство героин и упаковку, а также электронные весы изъятые по делу, подлежат уничтожению.

Взыскатьс Медджунова Т.Г.о. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 8622 рубля 93 копейки, за оказание услуг переводчика на предварительном следствии в сумме 20 900 рублей.

Взыскать с Керимова А.А.о. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 9130 рублей 19 копеек, за оказание услуг переводчика на предварительном следствии в сумме 22 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Медджуновым Т.Г.о. и Керимовым А.А.о., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                          п/п                                                               М.Н. Богров

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 7 февраля 2012 года приговор изменен: "Процессуальные издержки за оказание услуг переводчика на предварительном следствии в общей сумме 43000 рублей отнести на счет федерального бюджета". В остальной части приговор оставлен без изменения.