ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимых Шиловского Р.В, Постникова А.В., защитников- адвокатов Савчук А.М., предоставившей удостоверение №130, ордер №1/270, Голуб И.М., предоставившей удостоверение №45, ордер №7/820, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шиловского Романа Вячеславовича, родившегося 18 ноября 1983 года в п. Строитель Плесецкого района Архангельской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Постникова Андрея Владимировича, родившегося 21 мая 1986 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 4 мая 2009 годаприговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Постановлениями Исакогорского районного суда г. Архангельска от 22 марта 2010 года, от 17 сентября 2010 года, 3 июня 2011 года испытательный срок продлен на 5 месяцев. - 18 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска, с изменениями внесенными приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2011 года, по ст.139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска от 4 мая 2009 года исполнять самостоятельно; Постановлением мирового суди судебного участка №2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 14 ноября 2011 года наказание в виде исправительных работ по приговору от 18 мая 2011 года заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 29 дней с отбыванием наказания в колонии - поселения, отбывающего наказание в ФКУ ИК -22 ФКУ ОИУ ОУХД УФСИН России по Архангельской области, начало срока - 14 ноября 2011 года, конец срока - 12 января 2011 года, на 30 декабря 2011 года неотбытая часть наказания составляет 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шиловский Р.В. и Постников А.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Шиловский Р.В. и Постников А.В. в периодс 31 августа 2011 года по 3 сентября 2011 года совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили бензопилу «STIHL MS 180 C» стоимостью 9000 рублей, телевизор «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8000 рублей, обогреватель «Thermor» стоимостью 1000 рублей, а также ди-ви-ди диски в количестве 15 штук не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО9, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, после чего Постников А.В. и Шиловский Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Шиловский Р.В., Постников А.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержаны их защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Шиловский Р.В., Постников А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Шиловского Р.В., Постникова А.В. каждого из них суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шиловскому Р.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, указании местонахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шиловскому Р.В., нет. Из материалов характеризующих личность Шиловского Р.В. следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра Шиловский Р.В. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность Шиловского Р.В не имеющего судимостей, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать исправлению Шиловского Р.В. Учитывая наличие у Шиловского Р.В. смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Шиловского Р.В. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Постникову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины, указании местонахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Постникову А.В., нет. Судимости Постникова А.В. по приговорам от 4 мая 2009 года и 18 мая 2011 года в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ рецидив преступлений не образуют. Из материалов характеризующих личность Постникова А.В. следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра Постников А.В. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Постникова А.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Постникова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы лишь при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Постникова А.В. смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Постникова А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Постникову А.В. суд назначает исправительную колонию общего режима. Учитывая, что Постников А.В. совершил преступление по настоящему делу находясь на испытательном сроке по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска от 4 мая 2009 года и после вынесенного в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 18 мая 2011 года, окончательное наказание по делу назначается с применением ст. 70 УК РФ. При этом суд учитывает, что наказание, назначенное Постникову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 18 мая 2011 года, в виде исправительных работ постановлением суда заменено на лишение свободы. Условное осуждение Постникову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска от 4 мая 2009 года подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. Вещественные доказательства: бензопилу, телевизор с пультом дистанционного управления, обогреватель, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9 - оставить в распоряжении собственника. Учитывая фактические обстоятельства дела, общественную опасность преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шиловскому Р.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.180). Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Постникову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.181). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шиловского Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиловскому Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа. Признать Постникова Андрея Владимировича виновном в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Постникову А.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска от 4 мая 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского округа г. Архангельска от 4 мая 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 18 мая 2011 года, окончательно назначить Постникову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Постникову А.В. исчислять с 30 декабря 2011 года. Меру пресечения Постникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения Шиловскому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу, телевизор с пультом дистанционного управления, обогреватель, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО11. оставить в распоряжении собственника. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Шиловскому Р.В. в ходе предварительного следствия по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Постникову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Постниковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров