ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е., подсудимого Перепеличного В.П., защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение №45, ордер № 7/826, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Перепеличного Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украинской ССР, гражданина Республики Украины, с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - 4 июня 1996 года Тамбовским областным судом по ст.ст.144 ч.2, 102 п.п. «а,е,з,н» УК РСФСР, на основании ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожденного из исправительного учреждения условно-досрочно 25 ноября 2005 года; - 7 июня 2008 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, на основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ (приговор от 4 июня 1996 года) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, начало срока - 20 апреля 2008 года, конец срока - 19 апреля 2015 года, на 3 ноября 2011 года неотбытая часть наказания составляет 3 года 5 месяцев 16 дней, мера пресечения по настоящему делу не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перепеличный В.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Перепеличный В.П. 29 июня 2011 года в дневное время, находясь на территории ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области, расположенного по адресу: г. Архангельск, Исакогорский округ, ул. Пирсовая, д.27, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 0,81 грамма, из корыстных побуждений, в отряде №1 указанного исправительного учреждения через иное лицо незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - гашиш массой 0,81 грамма, намереваясь в последствие получить от ФИО5 за сбытое им (Перепеличным) наркотическое средство деньги или мобильный телефон. В судебном заседании подсудимый Перепеличный В.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель Ильин С.Е. согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перепеличный В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Перепеличного В.П. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перепеличному В.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Перепеличному В.П., суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ признаётся опасным. Из материалов характеризующих личность Перепеличного В.П. следует, что он ранее судим, в исправительном учреждении характеризуется неудовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра Перепеличный В.П. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Принимая во внимание наличие у Перепеличного В.П. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность Перепеличного В.П., суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Перепеличного В.П. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы лишь при реальном лишении его свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Перепеличного В.П. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания Перепеличному В.П. суд назначает исправительную колонию особогорежима. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №2, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Перепеличному В.П. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.126). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Перепеличного Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 7 июня 2008 года, окончательно назначить Перепеличному В.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Перепеличному В.П. исчислять с 3 ноября 2011 года. Меру пресечения Перепеличному В.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №2 - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Перепеличному В.П. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Перепеличным В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров