ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в сособом крупном размере



Дело № 1-75/2011 П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                  /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Меликова М.Л.о.,

защитника - адвоката Еремеевой Т.А. (удостоверение № 55, ордер № 523),

при секретаре Истоминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МЕЛИКОВА Матлаба Лятиф оглы,

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меликов М.Л.о. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Меликов Матлаб Лятиф оглы, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта (для личного употребления) наркотического средства героина в особо крупном размере, в один из дней в период с /дата обезличена/, отбывая наказание в ФБУ ИК-/данные обезличены/, расположенном по адресу: /адрес обезличен/ (далее ФБУ ИК-/номер обезличен/), осуществил приискание мобильных телефонов с установленными в них СИМ картами, зная о запрете их использования осужденными, а также приискание лица, у которого можно незаконно приобрести указанное наркотическое средство, и договорился с этим лицом о незаконном приобретении у него 100 граммов наркотического средства героина, которое данное лицо должно было переслать в почтовом отправлении. Также в указанный период времени он (Меликов М.Л.о.) в продолжение своего преступного умысла, в ходе телефонного разговора, через Ш.А., подыскал К.А., намереваясь использовать его в качестве адресата для получения почтового отправления, не поставив в известность Ш.А. и К.А. о своем намерении совершить преступление. Получив от Ш.А. информацию о фамилии, имени и отчестве К.А. и его почтовом адресе: /адрес обезличен/, он (Меликов М.Л.о.) по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом об отправке 100 граммов наркотического средства героина в почтовом отправлении, адресованном К.А., передав неустановленному лицу данные К.А. После этого данное неустановленное лицо /дата обезличена/ в 15 часов 32 минуты из отделения почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: /адрес обезличен/, от имени М.А., незаконно переслало наркотическое средство героин массой 101,7 грамма, то есть в особо крупном размере, на имя К.А. по адресу: /адрес обезличен/, о чем сообщило Меликову М.Л.о. После этого он (Меликов М.Л.о.), в один из дней в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/, скрыв факт наличия в почтовом отправлении наркотического средства, в ходе телефонного разговора с М.Д., сообщил ему номер мобильного телефона К.А. и договорился о том, чтобы М.Д. получил от К.А. ценную посылку, намереваясь в дальнейшем переправить наркотическое средство для себя в ФБУ ИК-/номер обезличен/. При изложенных обстоятельствах, он (Меликов М.Л.о.) совершил активные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героина массой 101,7 грамма, что является особо крупным размером, однако не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство героин массой 101,7 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области /дата обезличена/ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 57 минут в ходе досмотра почтового отправления, проведенного в помещении отделения почтовой связи /номер обезличен/ ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: /адрес обезличен/.

В судебном заседании подсудимый Меликов М.Л.о. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Меликова М.Л.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Еремеева Т.А., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. согласна с заявленным подсудимым Меликовым М.Л.о. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меликов М.Л.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Меликова М.Л.о. по ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 3, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Меликов М.Л.о. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких преступлений. Учитывая установленные обстоятельства содеянного, место и способ его совершения, данное преступление представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Меликову М.Л.о., суд признает явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Меликову М.Л.о., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасным рецидивом преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды осужденным помимо прочего за тяжкие преступления к реальному лишению свободы приговорами от /дата обезличена/ и от /дата обезличена/.

Подсудимый Меликов М.Л.о. холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, ранее судим по совокупности приговоров к длительному сроку лишения свободы за совершение ряда умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. За период отбывания наказания в ФБУ ИК-/номер обезличен/ с /дата обезличена/ в целом характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения Правил внутреннего распорядка в исправительном учреждении, /дата обезличена/ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, /дата обезличена/ переведен в строгие условия отбывания наказания. К режиму содержания в исправительном учреждении относится отрицательно. За период нахождения в следственном изоляторе ФКУ ИЗ-/номер обезличен/ с /дата обезличена/ также зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения режима содержания, за что дважды подвергался взысканию в виде выговора. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

То обстоятельство, что Меликовым М.Л.о. в период отбывания наказания в исправительном учреждении за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь было совершено преступление аналогичной направленности, безусловно свидетельствует об его устойчивой преступной мотивации и склонности к совершению повторных преступлений.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Меликовым М.Л.о., учитывая характеризующие данные его личности, суд приходит к выводу, что исправление Меликова М.Л.о. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Между тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения Меликову М.Л.о. положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Поскольку Меликов М.Л.о. в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда от /дата обезличена/, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, с учетом особо опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Меликову М.Л.о. суд назначает исправительную колонию особого режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избирает Меликову М.Л.о. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять со /дата обезличена/.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- пакет с находящимся в нем наркотическим средством героин; фрагмент липкой ленты, картонную коробку из-под посылки, картонную коробку от магнитолы, лист бумаги с рукописным текстом, два фрагмента уплотнителя, магнитолу, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, полимерный пакет с электрошнуром, полимерный пакет с металлическими винтами; два заполненных почтовых бланка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- CD-диск № 2/861 с фонограммами телефонных переговоров - следует хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Меликову М.Л.О. по назначению, и в сумме 20 000 рублей, выплаченные переводчику в ходе предварительного следствии, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МЕЛИКОВА Матлаба Лятиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенного приговором /дата обезличена/, и окончательно назначить Меликову М.Л.о. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Меликову М.Л.о. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Меликову М.Л.о. исчислять со /дата обезличена/.

Вещественные доказательства:

- пакет с находящимся в нем наркотическим средством героин; фрагмент липкой ленты, картонную коробку из-под посылки, картонную коробку от магнитолы, лист бумаги с рукописным текстом, два фрагмента уплотнителя, магнитолу, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, полимерный пакет с электрошнуром, полимерный пакет с металлическими винтами; два заполненных почтовых бланка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, акт приобщить к материалам уголовного дела;

- CD-диск № 2/861 с фонограммами телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Меликову М.Л.о. по назначению, и в сумме 20 000 рублей, выплаченные переводчику в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                       _________П.Э. Изотов