ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-21/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                         /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Безушко С.В.,

адвоката Сокольцова Э.В. (удостоверение № 175, ордер № 168),

при секретаре Истоминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЗУШКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Безушко С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Безушко С.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере с корыстной целью извлечения прибыли, в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ на территории /адрес обезличен/ незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта психотропное вещество амфетамин массой 95,7 граммов, то есть в особо крупном размере. После этого он, подыскивая покупателей, которым намеревался незаконно сбыть данное психотропное вещество, с указанной целью незаконно хранил его при себе по месту своего проживания в /адрес обезличен/ и в автомашине марки «УАЗ-452 А» государственный регистрационный знак /номер обезличен/, на которой незаконно перевозил его по /адрес обезличен/ в целях последующего сбыта. Тем самым он (Безушко С.В.) умышленно создал необходимые условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как /дата обезличена/ у причала паромной переправы, расположенной у /адрес обезличен/, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он (Безушко С.В.) был задержан, доставлен в здание РУ ФСКН России по Архангельской области по адресу: г.Архангельск, ул.Логинова, д. 13А, где при личном досмотре у него было изъято психотропное вещество амфетамин массой 95,7 граммов, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Безушко С.В. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал.

С учетом исследованных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний на предварительном следствии (л.д. 76-77), подсудимый Безушко С.В. в судебном заседании пояснил, что /дата обезличена/ утром он вместе со своим знакомым /свидетель 2/ возвращались /адрес обезличен/ из /адрес обезличен/, куда приезжали, чтобы забрать автомобиль УАЗ (принадлежавший /свидетель 2/), которым управлял он (Безушко) по доверенности. Когда они заехали на причал паромной переправы, расположенной на /адрес обезличен/, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание РУ ФСКН, где при личном досмотре в правом кармане его куртки была обнаружена стеклянная банка из-под икры, в которой находился сверток с порошкообразным веществом коричневого (кремового) цвета, как впоследствии ему стало известно амфетамином. Однако данное вещество ему не принадлежало, как оно могло оказаться в кармане его куртки, объяснить не может, но предполагает, что банку с амфетамином ему могли подложить сотрудники наркоконтроля. Сам он амфетамин не приобретал и не хранил, намерений заниматься сбытом психотропного вещества у него не было, и не просил оказать ему содействие в этом своего знакомого /свидетель 4/ и свидетеля под псевдонимом /свидетель 3/

Вместе с тем вина Безушко С.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом и проверенными в судебном заседании.

Так, свидетель/свидетель 4/ показал, что приговором /дата обезличена/ он и его знакомый Безушко С.В. были осуждены за совершение в соучастии приготовления к незаконному сбыту и покушении на сбыт амфетамина, с назначением ему (/свидетель 4/) наказания в виде реального лишения свободы, а Безушко условной меры наказания. С Безушко он знаком на протяжении десяти лет, вместе проживали на одной улице, неприязненных отношений между ними не было. После осуждения Безушко по собственной инициативе стал оказывать материальную помощь его семье, периодически передавал денежные средства его жене /свидетель 5/, а также отправлял ему посылки в исправительную колонию. В период нахождения в исправительных учреждениях, он (Суслов) имел возможность нелегально пользоваться мобильной телефонной связью (используя абонентские номера /номер обезличен/) и неоднократно созванивался с Безушко (на /номер обезличен/). В одном из телефонных разговоров, состоявшемся между ними в /дата обезличена/, Безушко рассказал ему о том, что у него (Безушко) есть амфетамин и спрашивал у него, знает ли он, кому можно продать это вещество. /дата обезличена/ между ним (с /номер обезличен/) и Безушко вновь состоялся телефонный разговор, в ходе которого Безушко попросил его (/свидетель 4/) оказать ему помощь в продаже имеющегося у него (Безушко) амфетамина массой около 100 граммов, найти кого-нибудь, способного приобрести у него (Безушко) такое количество амфетамина. При этом Безушко обещал ему, что часть вырученных денежных средств от сбыта психотропного вещества будет потрачена на его (/свидетель 4/) нужды и нужды его семьи. Однако он отказал Безушко.

Из показаний свидетеля /свидетель 5/, исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 52-53), следует, что в период отбывания наказания в исправительном учреждении в /дата обезличена/ её муж /свидетель 4/ неоднократно звонил ей с мобильного телефона, что согласуется с показаниями /свидетель 4/ о том, что в период отбывания наказания он пользовался мобильной телефонной связью.

Допрошенный в судебном заседании в порядке, установленном ст. 278 ч. 5 УПК РФ, свидетель под псевдонимом /свидетель 3/ показал в суде, что он познакомился с Безушко С.В. /дата обезличена/, отношения между ними были нормальные. /дата обезличена/ на острове /данные обезличены/ он встретился с Безушко возле котельной. В ходе разговора Безушко попросил его помочь ему сбыть имеющийся у него амфетамин, предлагал брать у него данное психотропное вещество и сбывать его, а также интересовался наличием у него (/свидетель 3/) знакомых, которым можно сбыть амфетамин. При этом Безушко достал из автомобиля УАЗ «буханка» стеклянную банку из-под икры, емкостью 250 мл., и показал ему находившийся в банке сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета, имевший резкий уксусный запах, пояснив, что это амфетамин весом около 100 граммов. Также Безушко дал ему на пробу около 1 грамма данного вещества. На просьбу Безушко он (/свидетель 3/) согласием не ответил, а взятое у него вещество после встречи выбросил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативный сотрудник РУ ФСКН России по Архангельской области /свидетель 6/ пояснил, что /дата обезличена/. в оперативную службу РУ ФСКН поступила оперативная информация о том, что Безушко С.В. приобрел в /адрес обезличен/ и хранит при себе крупную партию психотропного вещества - амфетамина, намереваясь сбыть его на территории /адрес обезличен/, для чего подыскивает покупателей. В ходе проведения ОРМ данная информация была подтверждена свидетелем под псевдонимом /свидетель 3/, поэтому было принято решение о задержании и проведении досмотра Безушко С.В. с целью изъятия психотропного вещества. Для этого было установлено наблюдение в местах возможного появления Безушко. Задержание подсудимого (в котором он (/свидетель 6/) принимал участие) было произведено /дата обезличена/ в утреннее время на причале паромной переправы в районе /адрес обезличен/, куда Безушко приехал на автомобиле «УАЗ-452 А» вместе со своим знакомым /свидетель 2/, который также был задержан. Ввиду неблагоприятных погодных условий досмотр Безушко на месте задержания не производился. Безушко был доставлен в здание РУ ФСКН на ул. Логинова, 13 «А», где при досмотре у него в одежде была обнаружена и изъята стеклянная банка из-под икры с находящимся внутри порошкообразным веществом. Впоследствии по результатам проведения химического исследования было установлено, что изъятое у Безушко вещество являлось амфетамином в особо крупном размере.

Таким образом, показания свидетелей /свидетель 4/, /свидетель 6/ и свидетеля под псевдонимом /свидетель 3/, указывающие в совокупности о совершении приготовительных действий Безушко С.В. к незаконному сбыту амфетамина в особо крупном размере (приобретении, хранении и перевозки данного психотропного вещества с целью сбыта, и подыскании на него покупателей), согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.

Эти показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности - протоколом личного досмотра (л.д. 12-14), из которого видно, что /дата обезличена/ в период с 10.30 часов до 10.50 часов в кабинете 116 здания РУ ФСКН (по ул. Логинова, 13-А), с участием двух понятых /свидетель 8/ и /свидетель 9/, был произведен личный досмотр Безушко С.В., в ходе которого у него (из правого кармана куртки) была изъята стеклянная банка (закрытая крышкой с надписью «Икра подкопченная № 3»), внутри которой находилось порошкообразное вещество, содержащее согласно выводам справки об исследовании /номер обезличен/ от /дата обезличена/ (л.д. 16) в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом массой 95, 70 гр.

Исследованным заключением эксперта химика /номер обезличен/ (л.д. 18-19) также подтверждается, что вещество, изъятое /дата обезличена/ в ходе личного досмотра у Безушко С.В., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом массой - 95, 60 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,10 г. психотропного вещества).

Свидетель/свидетель 2/ показал в суде, что он является владельцем автомобиля «УАЗ-452 А» государственный регистрационный знак /номер обезличен/, которым с его согласия пользовался и управлял его знакомый Безушко С.В. /дата обезличена/ в утреннее время он и Безушко приехали на данном автомобиле на причал, расположенный в /адрес обезличен/, чтобы переправиться на /адрес обезличен/. Там он и Безушко были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание РУ ФСКН. Обстоятельств задержания Безушко он видел, так в тот момент Безушко вышел из автомобиля.

Таким образом, показания свидетеля /свидетель 2/ согласуются с показаниями свидетелей /свидетель 6/ и /свидетель 3/ о хранении и перевозке Безушко приготовленного к сбыту амфетамина в автомобиле УАЗ (данного типа), а также совпадают с показаниями /свидетель 6/ о времени и месте задержания Безушко.

В судебном заседании был также допрошен в качестве свидетеля оперативный сотрудник РУ ФСКН России по Архангельской области /свидетель 7/ (участвовавший в проведении личного досмотра Безушко С.В.), который пояснил, что досмотр Безушко производился в соответствии и с соблюдением требований закона; до начала его проведения были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их процессуальные права и обязанности, разъяснены права Безушко, предложено ему добровольно сдать наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил о том, что таковых при себе не имеет. Между тем, при досмотре в правом кармане куртки Безушко, им (Останкович) была обнаружена стеклянная банка, емкостью 250 мл, закрытая жестяной крышкой с надписью «Икра подкопченная № 3». В банке находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета. Банка с содержимым была изъята и упакована соответствующим образом в полимерный пакет в присутствии всех участников досмотра. При этом Безушко заявил о том, что изъятая у него банка и её содержимое ему не принадлежат. В ходе проведения досмотра велся протокол, в котором были отражены все выполненные действия, их результат и заявления Безушко. Все участники досмотра были ознакомлены с протоколом, замечаний на порядок проведения досмотра и правильность отраженных в протоколе сведений от Безушко и присутствующих понятых не поступило.

Аналогичные пояснения по обстоятельствам и порядку проведения личного досмотра Безушко С.В. дали в судебном заседании свидетели /свидетель 8/ и /свидетель 9/, дополнив, что они присутствовали в качестве понятых при проведении досмотра подсудимого от начала и до его окончания, беспрерывно наблюдая за всеми действиями, совершаемыми сотрудниками РУ ФСКН в отношении Безушко, и удостоверяют факт обнаружения и изъятия у него из кармана куртки стеклянной банки из-под икры с находящимся в ней порошкообразным веществом. В ходе проведения досмотра каких-либо недозволенных и противозаконных действий сотрудниками РУ ФСКН не совершалось.

Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные по настоящему делу, полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, предъявляемым к доказательствам, соответствуют другим собранным доказательствам и сомнений в своей достоверности у суда не вызывают.

В соответствии с постановлениями следователя от /дата обезличена/ у Безушко С.В. для экспертного исследования в установленном законом порядке были изъяты образцы мочи, о чем составлен соответствующий протокол (л.д. 83, 84).

Согласно заключению эксперта /номер обезличен/ (л.д. 104-105) при судебно-медицинской экспертизе мочи Безушко С.В. не обнаружены опиаты, канабинойды и амфетамин. Подсудимый также пояснил, что не является потребителем наркотических средств и психотропных веществ.

Вышеприведенные заключения экспертов суд признает достоверными, исследования проведены компетентными лицами в соответствии с требованиями закона, выводы экспертов сомнений и неясностей не вызывают.

Согласно протоколу от /дата обезличена/ (л.д. 74), при доставлении задержанного Безушко С.В. в дежурную часть РУ ФСКН (в 19.50 часов), у него был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой «Билайн».

Согласно сведениям, представленным оператором мобильной связи ОАО «Вымпелком», подсудимый Безушко С.В. являлся абонентом номера /номер обезличен/ (л.д. 118). Согласно показаниям свидетеля /свидетель 1/, исследованным в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, подтверждается, что её муж Безушко С.В. до задержания пользовался мобильным телефоном с указанным номером (л.д. 54-55).

В судебном заседании также исследовались протокол осмотра и копия распечатки телефонных соединений Безушко С.В. (с /номер обезличен/) в период /дата обезличена/, согласно которым /дата обезличена/ (в 14.34 часов) состоялось соединение Безушко С.В. с абонентом номера /номер обезличен/ с продолжительностью разговора 106 секунд (при этом это соединение являлось исходящим звонком с мобильного телефона Безушко С.В.) (л.д. 115-117,119-120). Данные сведения полностью совпадают с показаниями свидетеля /свидетель 4/ о состоявшемся в указанный период телефонном разговоре с Безушко С.В., в ходе которого подсудимый просил его оказать содействие в сбыте 100 граммов амфетамина, подыскав на него покупателей. Сам подсудимый Безушко С.В. не отрицает тот факт, что действительно в начале ноября 2010 г. он созванивался с /свидетель 4/ со своего телефона /номер обезличен/ и имел с ним телефонный разговор.

Стеклянная банка, психотропное вещество - амфетамин, полимерный материал, в который оно было упаковано, мобильный телефон с сим-картой, изъятые у Безушко С.В., а также распечатка телефонных соединений Безушко С.В., осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 115-117, 121).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции ФЗ от 30.10.2010 г.), постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции от 30.10.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). Амфетамин массой свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, масса психотропного вещества амфетамина 95,7 гр. является особо крупным размером.

Дав оценку приведенным и исследованным доказательствам виновности Безушко С.В. в совершенном преступлении: показаниям свидетелей /свидетель 4/, /свидетель 3/, /свидетель 6/, /свидетель 7/, /свидетель 8/, /свидетель 9/, /свидетель 2/, /свидетель 5/, /свидетель 1/; результатам оперативно-розыскной деятельности, полученным по настоящему делу, обстоятельствам, установленным в ходе производства личного досмотра, изъятия и осмотра вещественных доказательств, заключениям экспертов; суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, так как они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой.

Показания Безушко С.В. и доводы защитника Сокольцова Э.В. о том, что изъятая у него (Безушко) банка с психотропным веществом могла быть вложена в его одежду сотрудниками РУ ФСКН, когда он находился на ночной смене (/дата обезличена/) в котельной, либо когда в то утро он переправлялся на теплоходе в город среди большого скопления пассажиров, либо это мог сделать непосредственно /свидетель 6/ в здании РУ ФСКН после его задержания, а о том, что он (Безушко) не обращался с просьбой оказать ему содействие в сбыте амфетамина к /свидетель 4/ и свидетелю под псевдонимом /свидетель 3/, и те его оговаривают, судом тщательно проверялись и признаны несостоятельными, поскольку полностью опровергаются:

- последовательными показаниями свидетелей /свидетель 4/ и /свидетель 3/, согласно которым Безушко С.В. обращался к ним с просьбой оказать ему содействие в незаконном сбыте амфетамина и подыскании на него покупателей; при этом с аналогичной просьбой Безушко обращался к /свидетель 4/ еще /дата обезличена/, а незадолго до своего задержания показывал /свидетель 3/ в стеклянной банке из-под икры порошкообразное вещество, утверждая, что это амфетамин, массой не менее 100 граммов;

- сведениями о состоявшемся телефонном соединении /дата обезличена/ Безушко С.В. (с /номер обезличен/) с /свидетель 4/ (на /номер обезличен/), что соответствует приведенным показаниям /свидетель 4/ о состоявшемся с Безушко С.В. телефонном разговоре, касающегося оказания содействия последнему в сбыте амфетамина;

- показаниями свидетеля /свидетель 6/, согласно которым оперативная информация о совершении приготовительных действий Безушко С.В. к незаконному сбыту крупной партии амфетамина, поступила в РУ ФСКН /дата обезличена/ и была подтверждена свидетелем под псевдонимом /свидетель 3/ (до принятия решения о задержании подсудимого); он (/свидетель 6/) принимал непосредственное участие в проведении ОРМ в отношении подсудимого, лично участвовал в его задержании и доставлении в здании РУ ФСКН для досмотра, при этом ни он, ни кто-либо из сотрудников РУ ФСКН не совершали в отношении Безушко С.В. каких-либо, в том числе указанных подсудимым, незаконных действий;

- протоколом личного досмотра и изъятия психотропного вещества (находившегося в банке из-под икры) у Безушко, вес и вид которого определен соответствующими экспертными исследованиями, а также показаниями свидетелей /свидетель 7/, /свидетель 8/ и /свидетель 9/, свидетельствующими о проведении досмотра Безушко в полном соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, в условиях, исключавших применение к подсудимому недозволенных методов ведения дознания.

Оснований сомневаться в достоверности этих доказательств у суда не имеется, они полностью согласуются друг с другом и соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Каких-либо данных о несоответствии указанных доказательств действительности или об их недопустимости в ходе судебного разбирательства не установлено. Вопреки доводам стороны защиты, судом не установлено каких-либо поводов и мотивов для оговора подсудимого со стороны свидетелей /свидетель 4/ и /свидетель 3/, неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимым не было и причин для такого оговора не имелось.

Доводы защитника Сокольцова Э.В. о том, что в ходе экспертного исследования на поверхности изъятых у Безушко С.В. стеклянной банки, фрагментах упаковки, в которых находилось психотропное вещество, не обнаружено следов рук подсудимого, являются не состоятельными и не подтверждают показания подсудимого, поскольку согласно заключению эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/ на поверхности этих объектов, не было обнаружено следов рук, пригодных для идентификации.

При этом, суд отмечает, что показания подсудимого Безушко С.В. непоследовательны и противоречивы, будучи допрошенным на предварительном следствии он утверждал, что за несколько минут до его задержания стеклянной банки с веществом в правом кармане у него не было, так как он доставал из этого кармана деньги, вместе с тем в суде подсудимый заявил, что изъятая у него банка с амфетамином могла быть подложена ему в одежду и ранее, что также свидетельствует о недостоверности его показаний.

Таким образом, основываясь только на допустимых, относимых и достоверных доказательствах, положенных в основу, суд отвергает показания Безушко С.В. и доводы его защитника о его (Безушко) непричастности к совершению преступления, как не соответствующие действительности, основанные на предположениях и личной заинтересованности в благоприятном для подсудимого исходе дела - желании избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого Безушко С.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере.

Судом установлено, что Безушко С.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере с корыстной целью извлечения прибыли, в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ на территории /адрес обезличен/ незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере массой 95,7 граммов, с указанной целью незаконно хранил его при себе по месту своего жительства и в автомашине марки «УАЗ-452 А» (принадлежащей /свидетель 2/), на которой незаконно перевозил его по /адрес обезличен/, и подыскивал лиц в целях последующего незаконного им сбыта данного вещества.

Об умысле на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, объективно свидетельствуют как приобретение, хранение и перевозка Безушко С.В. данного психотропного вещества, самим его не употребляющим, большой объем данного психотропного вещества, так и непосредственное совершение им действий по поиску покупателей, которым он намеревался сбыть амфетамин, о чем свидетельствовали в суде /свидетель 4/ и /свидетель 3/

Безушко С.В. создал все необходимые условия для сбыта психотропного вещества в особом крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием Безушко и изъятием у него амфетамина.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Безушко С.В. по ст.ст. 30 ч. 1 и 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Безушко С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Безушко С.В., суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безушко С.В., суд не усматривает.

Подсудимый Безушко С.В. женат, имеет на иждивении двух малолетних детей. За период прохождения военной службы и по месту прежней работы в котельной /данные обезличены/ характеризуется положительно. С /дата обезличена/ работал в ОАО /данные обезличены/ кочегаром в котельной /данные обезличены/ где также зарекомендовал себя с положительной стороны. С /дата обезличена/ состоит в совете общественной организации /данные обезличены/, где на общественных началах оказывал помощь в реализации проектов /данные обезличены/. По месту жительства Безушко С.В. характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, согласно приговору суда от /дата обезличена/ Безушко С.В. ранее был судим за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к лишению свободы условно, с испытательным сроком. То обстоятельство, что Безушко С.В. в течение испытательного срока вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ аналогичной направленности, безусловно свидетельствует об его устойчивой преступной мотивации и склонности к совершению повторных преступлений.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Безушко С.В., то что им совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, учитывая данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Безушко С.В. и предупреждение совершения им повторных преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требования ст. 66 ч. 2 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору суда от /дата обезличена/ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Между тем, учитывая наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Оснований для применения Безушко С.В. положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения Безушко С.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания подсудимому следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания его под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- банку из стекла с крышкой, психотропное вещество - амфетамин, упаковку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - следует уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - следует возвратить Безушко С.В., как ему принадлежащие, после вступления приговора в законную силу;

- сведения о телефонных соединениях - следует хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, ч. 3, 132 ч. 1 УПК РФ с подсудимого Безушко С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату на предварительном следствии по назначению, в пользу федерального бюджета (л.д. 78, 99).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗУШКО СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором /дата обезличена/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное приговором /дата обезличена/, и окончательно назначить Безушко С.В. наказание в виде11 (одиннадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Безушко С.В. исчислять с /дата обезличена/ В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/

Меру пресечения Безушко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- банку из стекла с крышкой, психотропное вещество - амфетамин, упаковку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт об уничтожении приобщить к материалам уголовного дела;

- мобильный телефон с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, - возвратить Безушко С.В., как ему принадлежащие, после вступления приговора в законную силу;

- сведения о телефонных соединения - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Безушко Сергея Валентиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп. за участие адвоката на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий      _________ П.Э.Изотов