ст. 163 ч. 2 п. `а` УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-180/2011      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимых Климантова Е.А. и Юдина С.Г.,

защитников: адвоката Савчук А.М. (удостоверение № 130, ордер № 1/255) и адвоката Голуб И.М. (удостоверение № 45, ордер № 7/840),

потерпевших /потерпевший 2/, /потерпевший 1/, законных представителей /данные обезличены/ и /данные обезличены/,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КЛИМАНТОВА Евгения Алексеевича,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4, 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

ЮДИНА Сергея Геннадьевича,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климантов Е.А. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом; Климантов Е.А. и Юдин С.Г. совершили вымогательство, группой лиц по предварительному сговору; также Климантов Е.А. совершил вымогательство, с применением насилия.

Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период /дата обезличена/ в дневное время (с 15.00 до 16.00 часов), находясь возле /адрес обезличен/, Климантов Е.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими несовершеннолетнему /потерпевший 2/ путем вымогательства и вовлечение в совершение этого преступления заведомо для него (Климантова Е.А.) несовершеннолетнего /потерпевший 1/, /дата обезличена/ года рождения, предложил несовершеннолетнему /потерпевший 1/, разжигая в нём корыстное стремление и жажду наживы, а также Юдину С.Г. принять участие в совместном совершении незаконного требования передачи от /потерпевший 2/ денег под угрозой применения насилия, на что несовершеннолетний /потерпевший 1/ и Юдин С.Г. согласились.

Заключив тем самым предварительный сговор и совершив вовлечение несовершеннолетнего /потерпевший 1/ в совершение тяжкого преступления иным способом, Климантов Е.А. совместно с /потерпевший 1/ и Юдиным С.Г., реализуя умысел на вымогательство денег у /потерпевший 2/, с корыстной целью, в период /дата обезличена/, находясь возле /адрес обезличен/, под угрозой применения насилия незаконно требовали у /потерпевший 2/ передачи им денег в сумме 300 рублей.

Он же (Климантов Е.А.) /дата обезличена/ около 01.00 часа, находясь у торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта /адрес обезличен/, имея умысел на завладение чужим имуществом, с корыстной целью, нанес несовершеннолетнему /потерпевший 2/ не менее 10 ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив ему тупую травму носа, выразившуюся в телесных повреждениях: гематомах параорбитальных областей, переломе носовых костей, которая по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 21 дня оценивается как легкий вред здоровью, и ссадины лица, не расценивающиеся как вред здоровья, высказывая при этом в адрес потерпевшего незаконные требования передачи ему (Климантову Е.А.) денег в сумме 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Климантов Е.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 4, 163 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками.

Подсудимый Юдин С.Г. также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимых Климантова Е.А. и Юдина С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали их защитники Савчук А.М. и Голуб И.М., подтвердили, что данное ходатайство заявлено обоими подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Кузнецов М.Ю., потерпевшие /потерпевший 2/ и /потерпевший 1/, законные представители /данные обезличены/ и /данные обезличены/ согласны с заявленным подсудимыми Климантовым Е.А. и Юдиным С.Г. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Климантов Е.А. и Юдин С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия:

- подсудимого Климантова Е.А.:

- по ст. 150 ч. 4 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия;

- подсудимого Юдина С.Г. по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого виновного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Климантов Е.А. совершил два умышленных тяжких преступления, посягающих на собственность и здоровье личности, а также умышленное тяжкое преступление, направленное против несовершеннолетнего, представляющие высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Климантову Е.А., суд признает:

- по ст. 150 ч. 4 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, признании им вины и раскаянии в содеянном;

- по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, признании им вины и раскаянии в содеянном;

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, признании им вины и раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климантову Е.А., суд не усматривает.

Подсудимый Юдин С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на собственность, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юдину С.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, признании им вины и раскаянии в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юдину С.Г., суд не усматривает.

Подсудимый Климантов Е.А. судимости не имеет, холост, детей нет, по месту учебы в /данные обезличены/ характеризуется в целом удовлетворительно; по месту жительства проживает с матерью /потерпевший 2/, поведение в быту посредственное; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Юдин С.Г. ранее не судим, холост, детей нет, по месту прежней учебы в /данные обезличены/ характеризуется удовлетворительно, работает у индивидуального предпринимателя /данные обезличены/, которая характеризует его с положительной стороны; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, принимая во внимание высокую общественную опасность и характер содеянного Климантовым Е.А., учитывая данные о его личности, суд приходит к однозначному выводу, что исправление Климантова Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Климантову Е.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничений свободы.

Оснований для применения к подсудимому Климантову Е.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, применить условное осуждение или назначить наказание, не связанное с лишением свободы, не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Климантову Е.А. суд назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд изменяет ранее избранную Климантову Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Климантову Е.А. следует исчислять со /дата обезличена/

Принимая во внимание, что Юдин С.Г. в целом характеризуются удовлетворительно, совершил преступление впервые, имеет постоянное место работы, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления исправление Юдина С.Г. и предупреждение совершения им нового преступления еще возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Юдину С.Г. положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении Юдину С.Г. наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон «Самсунг», следует оставить в распоряжении /потерпевший 2/

Процессуальные издержки в сумме 4565 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Климантову Е.А. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Юдину С.Г. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЛИМАНТОВА Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 ч. 4, 163 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 150 ч. 4 УК РФ с учетом положения ст. 62 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климантову Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Климантову Е.А. исчислять со /дата обезличена/.

Меру пресечения Климантову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Признать ЮДИНА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Юдину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг» - оставить в распоряжении /потерпевший 2/

Процессуальные издержки в сумме 4565 руб. 16 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Климантову Е.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 72 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Юдину С.Г. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                    П.Э. Изотов