ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-37/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                    /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимых Козьмина Н.В. и Галашева Ю.Н.,

защитников - адвокатов Савчук А.М. (удостоверение № 130, ордер № 1/58) и Голуб И.М. (удостоверение № 45, ордер № 7/99),

при секретаре Истоминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЗЬМИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ГАЛАШЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галашев Ю.Н. и Козьмин Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Козьмин Н.В. также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Галашев Ю.Н. и Козьмин Н.В. /дата обезличена/ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, по предварительному сговору между собой, совместно путем взлома входной двери незаконно проникли в /адрес обезличен/, откуда тайно похитили обогреватель марки «Эленберг» стоимостью 1599 рублей, обогреватель марки «Витек» стоимостью 999 рублей, принадлежащие /потерпевшая/, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2598 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Козьмин Н.В. /дата обезличена/ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в /адрес обезличен/, откуда тайно похитил обогреватель марки «Эленберг» стоимостью 200 рублей, принадлежащий /потерпевшая/, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козьмин Н.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и заявленным потерпевшей /потерпевшая/ гражданским иском в размере 2589 рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Галашев Ю.Н. также полностью признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и заявленным потерпевшей /потерпевшая/ гражданским иском в размере 2589 рублей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимых Козьмина Н.В. и Галашева Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали их защитники Савчук А.М. и Голуб И.М., подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми Козьминым Н.В. и Галашевым Ю.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель Мумрина Т.В. и потерпевшая /потерпевшая/ согласны с заявленным подсудимыми Козьминым Н.В. и Галашевым Ю.Н.ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Козьмин Н.В. и Галашев Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Козьмина Н.В.:

- за совершение преступления /дата обезличена/ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- за совершение преступления /дата обезличена/ - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Галашева Ю.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимым вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого виновного, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Козьмин Н.В. совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, представляющие высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козьмину Н.В., суд признает:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, /дата обезличена/ - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, /дата обезличена/ - активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, добровольной выдаче обогревателя «Эленберг», раскаянии в содеянном, в полном признании вины, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козьмину Н.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасным рецидивом преступлений.

Подсудимый Галашев Ю.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галашеву Ю.Н., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, в полном признании им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галашеву Ю.Н., судом не установлено.

Подсудимый Козьмин Н.В. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений (квалифицированных краж), отбывал наказание в виде реального лишения свободы до /дата обезличена/ После освобождения из исправительного учреждения с /дата обезличена/ проживал в /адрес обезличен/ без регистрации у Галашева Ю.Н., постоянного места жительства на территории /адрес обезличен/ не имел, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в /дата обезличена/ неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. На учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет болезни системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения.

То обстоятельство, что Козьмин Н.В. через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы вновь совершил корыстные преступления, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, он имеет устойчивую преступную мотивацию и склонность к совершению повторных преступлений.

Подсудимый Галашев Ю.Н. ранее не судим, холост, по месту жительства характеризует удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Козьминым Н.В., с учетом всех приведенных обстоятельств, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, исследованных данных о его личности, суд приходит к однозначному выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Козьмина Н.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Козьмину Н.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Козьмину Н.В., суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Козьмину Н.В. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд оставляет без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Козьмину Н.В. следует исчислять с /дата обезличена/ с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.

Принимая во внимание, что Галашев Ю.Н. характеризуются в целом удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления исправление Галашева Ю.Н. и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Галашеву Ю.Н. положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении ему наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей /потерпевшая/ в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 2598 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается солидарно с Козьмина Н.В. и Галашева Ю.Н. в пользу потерпевшей.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на обогреватель «Эленберг», гарантийный талон на обогреватель «Витек», обогреватель «Эленберг» - следует возвратить /потерпевшая/, как ей принадлежащие, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Козьмину Н.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Галашеву Ю.Н. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п.5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЬМИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за совершение преступления /дата обезличена/ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за совершение преступления /дата обезличена/. - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козьмину Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Козьмину Н.В. исчислять с /дата обезличена/ В срок отбывания наказания зачесть время содержания его под стражей в период с /дата обезличена/ по /дата обезличена/ включительно.

Меру пресечения Козьмину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать ГАЛАШЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галашеву Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Галашеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск /потерпевшая/ на сумму 2589 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Козьмина Николая Васильевича и Галашева Юрия Николаевича в солидарном порядке в пользу /потерпевшая/ - 2589 рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на обогреватель «Эленберг», гарантийный талон на обогреватель «Витек», обогреватель «Эленберг» - возвратить /потерпевшая/, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Козьмину Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 2028 руб. 96 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Галашеву Ю.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитников, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             П.Э. Изотов

Копия верна: ______________