ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-30/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск         /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Емельянова А.В.,

защитника - адвоката Романенко Н.М. (удостоверение № 443, ордер № 4/14),

потерпевшего /потерпевший/,

при секретаре Телюкиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВА Андрея Викторовича,

/данные обезличены/ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов А.В. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Емельянов А.В. /дата обезличена/ в период с 20.00 до 22.30 часов, находясь возле /адрес обезличен/, достоверно зная, что /потерпевший/ является сотрудником милиции, то есть представителем власти, который в соответствии с приказом командира ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области от /дата обезличена/ /номер обезличен/ л/с, состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД, умышленно, из неприязненных отношений, возникших вследствие исполнения /потерпевший/ своих должностных обязанностей по осуществлению обеспечения безопасности личности, предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, с целью применения насилия в отношении представителя власти, причинения физической боли и вреда здоровью, нанес не менее двух ударов рукой и ногой в область лица /потерпевший/, отчего последний испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Емельянов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержанным государственным обвинителем, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство подсудимого Емельянова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Романенко Н.М., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым Емельяновым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В. и потерпевший /потерпевший/ согласны с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Емельянов А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее высокую общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Емельянову А.В., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянову А.В., суд не усматривает.

Емельянов А.В. не судим, холост, имеет на иждивении малолетнего сына, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание, что Емельянов А.В. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, проявленное им раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что несмотря на характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, исправление Емельянова А.В. и предупреждение совершения повторных преступлений возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому Емельянову А.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 2029 руб., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Емельянову А.В. по назначению в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Емельянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2029 руб., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Емельянову А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                  _________П.Э. Изотов