Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Исакогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Каторс Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Зайнулина А.В., подсудимой Смирновой Л.Н., защитника адвоката Бельского А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Черепановой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СМИРНОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей 1996, 2003 годов рождения, работающей старшим продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнова Л.Н. совершила убийство новорожденного ребенка сразу же после родов. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Смирнова Л.Н. в январе 2007 года, будучи беременной, не желая иметь ребенка, родив в <адрес>.10 по <адрес>, живого ребенка женского пола, с целью причинения ему смерти, сразу после родов, закрыла рот новорожденной тканью и удерживала на лице, перекрывая дыхательные пути, пока ребенок не задохнулся и умер, затем, завернула тело ребенка в ткань и поместила его в морозильную камеру, где хранила труп новорожденной до ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Смирнова Л.Н. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Смирновой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником Бельским А.В. Государственный обвинитель Зайнулин А.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Смирнова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирновой Л.Н. суд квалифицирует по ст.106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. За содеянное преступление Смирнова Л.Н. подлежит уголовному наказанию. Назначая подсудимой Смирновой Л.Н. вид и меру наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности содеянного, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, д, и» УК РФ признает наличие на иждивении детей, один из которых малолетний, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, выразившихся в том, что Смирнова Л.Н. в период совершения преступления осталась одна с двумя детьми без средств к сосуществованию, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче показаний, уличающих саму себя в совершении преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном; - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Как личность подсудимая Смирнова Л.Н. характеризуется следующим образом: - по месту жительства, как лицо, которое к административной ответственности не привлекалось; она характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало; на учете у врача нарколога - психиатра Смирнова Л.Н. не состоит (л.д. 117, 119, 120); - по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО2 - также положительно, к работе относится ответственно, конфликтов и нарушений не допускает, в коллективе пользуется авторитетом (л.д.118). С учетом всех приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Смирновой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и недопущению повторных преступлений. Другие виды наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для Смирновой Л.Н. будут мягкими. При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ. До вступления приговора в законную силу суд оставляет Смирновой Л.Н. ранее избранную меру пресечения и оснований для ее отмены не усматривает. В соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 1 ст.315, ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек за оказание юридической помощи на предварительном следствии Смирновой Л.Н. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.132). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СМИРНОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнову Л.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, с периодичностью и по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять места жительства и места работы. Меру пресечения Смирновой Л.Н. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или принесения представления через Исакогорский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Смирнова Л.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Смирнова Л.Н. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Г.А. Каторс <данные изъяты> <данные изъяты>с