Дело № 1-49/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Исакогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Каторс Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО2 <адрес> Мумриной Т.В., подсудимого Крюкова А.П., защитника адвоката Романенко Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Черепановой А.П., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, работающего докером-механизатором в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюков А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Крюков А.П. ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 до 19.00 часов у подъезда № <адрес> по ул.ФИО2 <адрес> поссорился с ФИО7 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар металлической палкой по голове, причинив телесные повреждения характера тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы,- выразившейся раной теменной области, вдавленным переломом правой теменной кости со смещением отломков в полость черепа, эпидуральной гематомой правой теменной области и ушибом головного мозга, - которая по признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью. А также причинил осаднение левого плечевого сустава, которое не оценивается как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Крюков А.П. свою вину признал, полностью согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Крюкова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником Романенко Н.М. Прокурор Мумрина Т.В. и потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крюков А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крюкова А.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершенное преступление подсудимый Крюков А.П. подлежит наказанию. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает: -характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжких преступлений; - обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном; - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Крюков А.П. по месту работы и жительства характеризуется положительно. Потерпевший просит о снисхождении к Крюкову А.П. С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить Крюкову А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, оснований для применения правил ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ нет. Меру пресечения Крюкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд отменяет. В соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 1 ст. 315, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, образовавшиеся в результате оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде в размере 2 536 рублей 20 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.136,137). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Крюкова А.П. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в соответствии с графиком, установленным уголовно- исполнительной инспекцией, и без уведомления этого органа не менять места жительства и места работы. Меру пресечения Крюкову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 20 копеек возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Исакогорский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Крюков А.П. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника. Председательствующий Каторс Г.А. <данные изъяты> <данные изъяты>