применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-174/2010       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

Исакогорский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Каторс Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мумриной Т.В.,

защитника адвоката Исакогорской коллегии адвокатов <адрес> Гавриша М.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Кемовой В.Е.,

при секретаре Уткиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КЕМОВОЙ ВЕРОНИКИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки России, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> завод <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кемова В.Е. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кемова В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.30 до 03.30 часов, находясь в помещении кафе-бара <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, который в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с, состоит в должности милиционера водителя взвода по обслуживанию <адрес>, умышленно, из неприязненных отношений, возникших вследствие исполнения ФИО6 своих должностных обязанностей по осуществлению обеспечения безопасности личности, предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, с целью применения насилия в отношении представителя власти, причинения физической боли и вреда здоровью, нанесла не менее одного удара рукой в область лица ФИО6, отчего последний испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Кемова В.Е. свою вину признала, полностью согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Кемовой В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником Гавришем М.В. Прокурор Мумрина Т.В. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.63).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кемова В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кемовой В.Е. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Кемова В.Е. подлежит наказанию.

Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний на всем протяжении предварительного следствия, иные действия, направленные на заглаживании вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении письменных извинений;

- обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кемова В.Е. по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась, не судима, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступало, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и поэтому, а также с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого руководствуется правилами ст. 46 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.132, ч.1 ст.315, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек за услуги адвоката на предварительном следствии подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.71).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЕМОВУ ВЕРОНИКУ ЕВГЕНЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная Кемова В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационную жалобу и кассационное представление.

Осужденная Кемова В.Е. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника о чем должна подать в Исакогорский районный суд <адрес> соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий             Г.А. Каторс

<данные изъяты>

<данные изъяты>с