ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого- Коровина Г.Б., защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/120, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коровина Григория Борисовича, родившегося 19 июля 1960 года в г. Старый Крым Кировского района Крымской области, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, состоящего в браке, работающего водителем МУЗ ССМП г. Архангельска, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Архангельск, ул. Адмирала Макарова, д.12, кв.4, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коровин Г.Б.совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Коровин Г.Б., находясь в районе <адрес>, в октябре 2010 года нашел пистолет «Parabellum» и не менее пяти патронов к нему, после чего вопреки требованиям, закрепленным в законах и иных нормативных актах, имея умысел на незаконное приобретение этого пистолета и патронов, не имея законного разрешения на их приобретение, присвоил себе указанный пистолет и не менее пяти патронов к нему, принес в <адрес>. № ул. ФИО1 <адрес>, и там их незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Указанный пистолет «Parabellum» заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признан огнестрельным оружием пригодным для производства выстрела, а патроны к нему в количестве пяти штук заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признаны боеприпасами пригодными для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Коровин Г.Б. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласна рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Коровин Г.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коровина Г.Б. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коровину Г.Б., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровину Г.Б., не установлено. Из материалов характеризующих личность подсудимого Коровина Г.Б. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. На учетах у врача нарколога и психиатра Коровин Г.Б. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Коровин Г.Б. ранее не судим, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Коровина Г.Б. Вещественные доказательства: спортивная сумка и куртка, выданные на ответственное хранение владельцу Коровину Г.Б., оставить в его распоряжение; пистолет «Parabellum», пять пуль и пять гильз, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче в ОМ № (по обслуживанию Исакогорского и <адрес>ов) УВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст. 28 ФЗ «Об оружии». Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коровину Г.Б. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.145). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коровина Григория Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину Г.Б.наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения избранную в отношении Коровина Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: спортивная сумка и куртка, выданные на ответственное хранение владельцу Коровину Г.Б., оставить в его распоряжение; пистолет «Parabellum», пять пуль и пять гильз, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче в ОМ № (по обслуживанию Исакогорского и <адрес>ов) УВД по <адрес> для принятия решения в порядке ст. 28 ФЗ «Об оружии». Процессуальные издержки в сумме в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коровину Г.Б. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров