ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Полейко С.В., защитника- адвоката Ротькина А.В., предоставившего удостоверение №431, ордер №3/175, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Полейко Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего одного ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 167 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГприговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст.ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, на 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден из исправительного учреждения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полейко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Полейко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее одного удара рукой и не менее двух ударов ногой по голове Тарасову Н.Г., тем самым причинил ему тупую травму голову, выразившуюся в телесных повреждениях: ушибленной ране с кровоподтеком левой окологлазничной области, кровоподтеке левой скуло - височной области с распространением на левую ушную раковину, кровоподтеке правой окологлазничной области с распространением в правую скуло - подглазничную область, кровоизлиянии под слизистую оболочку левой щеки, кровоизлиянии в кожно - мышечном лоскуте передних отделов левой теменно - височной области и левой височной мышце, оскольчатом переломе височного отростка левой скуловой кости, кровоизлиянии в левой жевательной мышце, кровоизлиянии в правой жевательной мышце, субдуральном кровоизлиянии в проекции задних отделов выпуклой поверхности правой теменной доли (следовое количество), субарахноидальных кровоизлияниях задних отделах выпуклой поверхности левой теменной доли и заднее - нижних отделах выпуклой поверхности правой теменной доли, внутримозговой гематоме в белом подкорковом веществе левой лобной доли, внутримогзговой гематоме в области передних отделов базальных ядер правового полушария большого мозга, ушибах коры правой лобно - теменной области, кровоизлиянии в задний рог левого бокового желудочка головного мозга. Тупая травма головы по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Полейко С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником, возражений от потерпевшего не поступило. Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полейко С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полейко С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полейко С.В. суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полейко С.В. нет. Полейко С.В. имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, которые в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Из материалов характеризующих личность Полейко С.В. следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра Полейко С.В. не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Полейко С.В., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и против личности, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освобожден по отбытии срока наказания в 2009 году, после этого должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что характеризует Полейко С.В. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Полейко С.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Полейко С.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Полейко С.В. суд назначает исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Полейко С.В. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.127,172). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Полейко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную в отношении Полейко С.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Полейко С.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Полейко С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров