угон автомобиля



             Дело № 1-162/2011      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   26 октября 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Ильина С.Е.,

подсудимого Насонова И.С.,

защитника- адвоката Голуб И.М., предоставившей удостоверение №45, ордер № 7/814,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Насонова Ивана Сергеевича, родившегося 22 мая 1988 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, не имеющего детей, работающего мастером отделочных работ в <данные изъяты> товарища», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- 16 января 2009 года приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 14 января 2011 года, содержащегося под стражей с 21 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Насонов И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Насонов И.С. 25 июля 2011 годав период с 19 часов 00 минут до 20 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что Костин Р.С. уснул, тайно завладел ключами от автомобиля рег., принадлежащего ФИО1., подошел к вышеуказанному автомобилю, стоявшему у г. Архангельска, открыл двери, сел на место водителя, с помощью ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, совершил незаконную поездку на этом автомобиле, то есть не имея разрешения владельца он (Насонов) проехал на автомобиле . от г. Архангельска до перекрестка улицы Смольный Буян и проспекта Обводный канал Ломоносовского района г. Архангельска, где был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Насонов И.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель Ильин С.Е. и потерпевший ФИО2 согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Насонов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Насонова И.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Насонову И.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Кроме того, объяснение от 1 августа 2011 года (л.д.10-11), в котором Насонов И.С. (до возбуждения уголовного дела) сообщил сотрудникам полиции о неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИО3., без цели хищения, совершении самовольной поездки на данном автомобиле, суд также признает смягчающим Насонову И.С. наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Насонову И.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Из материалов характеризующих личность Насонова И.С. следует, что он ранее судим, в исправительном учреждении Насонов И.С. характеризовался отрицательно, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога и психиатра Насонов И.С. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Насонова И.С., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в исправительном учреждении откуда освобожден по отбытии срока наказания в январе 2011 года, после этого должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Насонова И.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Насонова И.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Насонову И.С. суд назначает исправительную колонию строгогорежима.

Вещественные доказательства: автомобиль рег., переданный собственнику Костину Р.С., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Насонову И.С. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.143).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Насонова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Насонову И.С. исчислять с 26 октября 2011 года.          

Зачесть Насонову И.С. в срок отбывания наказания время его содержание под стражей с 21 сентября 2011 года по 25 октября 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Насонова И.С. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль рег., переданный собственнику Костину Р.С., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Насонову И.С. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Насоновым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                    М.Н. Богров