ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Пехтерева М.В., защитников- адвоката Романенко Н.М. предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/40, при секретаре Шуховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пехтерева Максима Васильевича, родившегося 22 августа 1989 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь 2007 года рождения, работающего машинистом-кочегаром в ООО « Архангельский КОТЭК», зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, <адрес>, проживающего по адресу: г. Архангельск, ул. <адрес>, кв.5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Пехтерев М.В.совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Пехтерев М.В. в период с 23 часов 19 ноября до 00 часов 30 минут 20 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к гаражу, расположенному вблизи дома № 5 по ул. Локомотивная Исакогорского округа г.Архангельска, где, введя в заблуждение ранее незнакомых ему молодых людей относительно принадлежности находящейся в указанном гараже автомашины «Москвич 412», государственный регистрационный знак А 226 КХ 11 регион, совместно с данными молодыми людьми через незапертую на запорные устройства дверь, прошёл в гараж, откуда пытался тайно похитить вышеуказанную автомашину стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Некрасову А.И., для этого он (Пехтерев М.В.) совместно с указанными молодыми людьми вытолкал автомашину из гаража, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Гришенковой И.Д. В судебном заседании подсудимый Пехтерев М.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Пехтерева М.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Потерпевший и государственный обвинитель согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пехтерев М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пехтерева М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пехтереву М.В., суд признает наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Пехтереву М.В., судом не установлено. Из материалов характеризующих личность Пехтерева М.В. следует, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра Пехтерев М.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Пехтерев М.В. ранее не судим, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Пехтерева М.В. Принимая во внимание наличие у Пехтерева М.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: автомашину «Москвич 412», государственный регистрационный знак А 226 КХ 11 регион, находящуюся на ответственном хранении у Гришенкова А.С., передать в распоряжение собственнику Некрасову А.И. Потерпевшим Некрасовым А.И. к подсудимому Пехтереву М.В. заявлен гражданский иск в сумме 10000 рублей. Принимая во внимание, что потерпевший Некрасов А.И. в судебное заседание не явился, государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего не поддержал, суд оставляет гражданский иск потерпевшего без рассмотрения. Вместе с тем за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пехтереву М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.118). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пехтерева Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пехтереву М.В.наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения избранную в отношении Пехтерева М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашины «Москвич 412», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящуюся на ответственном хранении у Гришенкова А.С., передать в распоряжение собственнику ФИО9. Гражданский иск потерпевшего Некрасова А.И., заявленный по делу, в сумме 10 000 рублей оставить без рассмотрения. Процессуальные издержки в сумме в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Пехтереву М.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров