Дело № 1- 35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Архангельск 24 марта 2011 года Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В., подсудимого Мосякова А.В., защитников- адвоката Исакогорской коллегии адвокатов Голуб И.М., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 7/96, при секретаре Шуховой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении Мосякова Алексея Владимировича родившегося 30 апреля 1980 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь 2004 года рождения и сына 2000 года рождения, работающего без оформления трудового договора у индивидуального предпринимателя Якимова мастером по резке стекла и зеркал, мастером по изготовлению корпусной мебели, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 19 ноября 2010 года, содержащегося под стражей с 20 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мосяков А.В. совершил незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Мосяков А.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества -амфетамин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, 16 ноября 2010 года около 19 часов 25 минут в автомашине №, государственный регистрационный знак №, находившейся у пересечения ул. Сурповской и шоссе, ведущего на железнодорожный мост через реку Северная Двина, в Исакогорском районе г. Архангельска, встретился с Янкиным Е.М. и незаконно сбыл ему психотропное вещество -амфетамин общей массой 2,42 грамма, то есть в особо крупном размере, получив от Янкина Е.М. за данное психотропное вещество денежные средства. Подсудимый Мосяков А.В. в судебном заседании заявил, что признает свою вину и фактические обстоятельства преступления, указанные в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Помимо признания вину по предъявленному обвинению, вина Мосякова А.В. в незаконном сбыте психотропного вещества- амфетамин в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает оперуполномоченным в РУ ФСКН РФ по АО. В начале ноября 2010 года была получена оперативная информация о том, что ФИО15. приобретает амфетамин. 15 ноября 2010 года в рамках проверки данной информации сотрудник ФСКН РФ по АО позвонил Брусенцовой и спросил может ли она помочь в приобретении амфетамина, она ответила утвердительно. 16 ноября 2010 года принято решение о проведении в отношении ФИО16 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном оперативном мероприятии ему (ФИО17) была отведена роль приобретателя амфетамина. Перед началом мероприятия был проведен его (ФИО18) личный досмотр, запрещенных веществ при нем не было, также ему были выданы деньги в сумме 3900 рублей на приобретение амфетамина у ФИО33. Затем он (ФИО63) под контролем оперативных сотрудников РУ ФСКН РФ по АО 16 ноября 2010 года в вечернее время у магазина, расположенного в д. 43 по ул. Дрейера, встретился с ФИО13, находившейся в автомашине с ФИО14, передал ей 1900 рублей в качестве предоплаты за амфетамин, пообещав оставшуюся часть денег в размере 2000 рублей передать ей после получения им (ФИО32) амфетамина. Далее в салон автомашины сел ФИО19, который сказал ему (ФИО20), что человек с амфетамином скоро приедет, поэтому нужно подождать. Затем ФИО22 вышел из машины и пошел в сторону железнодорожного моста. Потом ФИО24 вышла из машины и пошла за ФИО34. Через некоторое время ФИО64 вернулась в автомашину ФИО21 и там передела ему (ФИО25) сверток с порошкообразным веществом, а он (ФИО23) передал ей оставшуюся сумму за амфетамин в размере 2000 рублей, после чего ФИО26 были задержаны оперативными сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО. В ходе личного досмотра у ФИО31 был изъят сверток с порошкообразным веществом. Он (ФИО27) добровольно выдал сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО, приобретенное у ФИО28, порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО30, а также вещество, добровольно выданное им (ФИО29), является психотропным веществом- амфетамин массой 2, 42 грамма ( т.1 л.д.52-54). Из оглашенных, по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает оперуполномоченным в РУ ФСКН РФ по АО. 16 ноября 2010 года сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в отношении ФИО49 И.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как в отношении данной гражданки имелась информация о причастности к незаконному обороту амфетамина. В качестве приобретателя амфетамина выступал оперативный сотрудник РУ ФСКН РФ по АО ФИО9, который перед проведениям оперативного мероприятия был досмотрен, запрещенных веществ при нем не было. На приобретение амфетамина у ФИО36 <данные изъяты> были выданы деньги в сумме 3900 рублей. Затем в рамках оперативного мероприятия <данные изъяты> в вечернее время встретился с ФИО37 в автомашине, стоявшей у д. 43 по ул. Дрейера. Затем к этой машине подошел ФИО99 и сел в нее. Он (ФИО35) наблюдал за происходящим. Через некоторое время ФИО38 вышел из автомашины, после него оттуда вышла ФИО65 прошел к остановке автобуса у железнодорожного моста. К этому месту подъехала автомашина №, государственный номер №, в которой находилось два человека. ФИО40 сел в эту машину и находился там около 5 минут, после чего вышел оттуда и пошел в сторону автомашины ФИО39, по дороге встретился с ФИО41. После этого ФИО43 одна вернулась в машину, где находился <данные изъяты>, там передала ему порошкообразное вещество. Затем ФИО42 были задержаны, доставлены в здание РУ ФСКН РФ по АО. У ФИО45 в ходе личного досмотра было изъято порошкообразное вещество. <данные изъяты> добровольно выдал вещество, приобретенное у ФИО44. В ходе проведения исследования было установлено, что вещество изъятое у ФИО46 и <данные изъяты> является психотропным веществом- амфетамин. ФИО47 сообщил, что указанное вещество приобрел у Мосякова. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО50 в отношении Мосякова проводилось оперативное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого ФИО48 под наблюдением оперативных сотрудников РУ ФСКН РФ по АО с целью приобретения амфетамина встретился с Мосяковым, но тот пояснил, что наркотика больше нет (т.1 л.д. 55-58). Свидетель ФИО51 показала, что ранее употребляла амфетамин, который приобретала через ФИО52. 15 ноября 2010 года ей позвонил мужчина и сказал, что хочет купить 3 грамма амфетамина. Она согласилась ему помочь, после этого позвонила ФИО53 и попросила помочь в приобретении амфетамина для знакомого. 16 ноября 2010 года ей позвонил ФИО55 и предложил встретиться у магазина на ул. Дрейера. Она со своим знакомым ФИО54 на его автомашине приехали к указанному магазину, туда же подъехал мужчина, звонивший ей ранее по вопросу приобретения амфетамина, представился Алексеем. Он сел в машину к ФИО56. Сразу же подошел ФИО57 и тоже сел в эту машину. Алексей в качестве предоплаты за покупку для него амфетамина передал ей (ФИО58) деньги в сумме 1900 рублей, сказал, что 2 000 рублей отдаст ей, после того как получит от нее амфетамин. Она (ФИО62) передала деньги ФИО59 на приобретение 2 или 3 грамм амфетамина для Алексея. ФИО60 сказал Алексею, что амфетамина у него при себе нет, знакомый позже привезет амфетамин, поэтому надо подождать. После этого ФИО66, а затем и она вышли из автомашины ФИО61 и пошли к железнодорожному мосту. Она осталась около автомойки рядом с мостом, а ФИО67 пошел навстречу с Алексеем, который должен был привести ему амфетамин. Через некоторое время ФИО71 снова пришел к автомойке и там передал ей сверток с амфетамином, а также 700 рублей, сказав, что это сдача. Она (ФИО75) попросила ФИО72 подождать, а сама вернулась в машину ФИО68 и там указанный сверток с амфетамином передала, находившемуся в машине Алексею, получив от него 2000 рублей. Эти деньги она ( ФИО69) отдала ФИО70, а тот положил их под солнцезащитный козырек машины. Потом ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля на <адрес>, где изъяли у нее 700 рублей, которые она получила от ФИО73. Так же узнала, что у ФИО74 при себе был сверток с амфетамином. Свидетель ФИО77 показал, что ранее употреблял амфетамин, который приобретал у Мосякова А. ДД.ММ.ГГГГ ему (Янкину) позвонила ФИО78 и попросила помочь приобрести 3 грамма амфетамина для ее знакомого. Он (ФИО76) согласился помочь ей, для этого позвонил Мосякову А. и условными фразами попросил его продать амфетамин, договорившись с тем о встрече ДД.ММ.ГГГГ у автобусной остановки рядом с железнодорожным мостом. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО79 и сказал, что будет ждать ее у магазина на <адрес>. В назначенное время к магазину подъехала автомашина, в которой находились ФИО80, затем к ним в салон машины сел незнакомый мужчина. Он (ФИО83) тоже сел в салон этой автомашины. Незнакомый мужчина сказал, что ему нужен амфетамин. ФИО82, взяла у этого мужчины деньги на приобретение амфетамина и передала их ему (ФИО84). Какая была сумма он (ФИО85) не помнит. У него (ФИО81) с собой было 2 000 рублей на которые он также хотел купить амфетамин. После этого он (ФИО86) позвонил Мосякову и пошел на встречу с ним. ФИО88 вышла из машины, прошла к автомойке у железнодорожного моста. Он (ФИО87) прошел к остановке автобуса у пересечения ул. Сурповской и шоссе, ведущего на железнодорожный мост. Около 19 часов 25 минут к этому месту в автомашине №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехал Мосяков с молодым человеком, который управлял машиной. Он (ФИО89) сел в эту автомашину и там Мосяков продал ему два свертка с амфетамином, а он (ФИО98) передал ему за это деньги, часть из них в сумме 700 рублей Мосяков вернул обратно. Он (ФИО90) вернулся к ФИО91 стоявшей у автомойки, там передал ей сверток с амфетамином и 700 рублей, сказав, что это сдача. Второй сверток с амфетамином он (ФИО92) оставил у себя. ФИО94 попросила подождать ее, и пошла отдавать амфетамин мужчине, находившемуся в машину ФИО93. Через некоторое время после этого его (ФИО95) задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание наркоконтроля на ул. Логинова, там в ходе личного досмотра у него (ФИО96) из одежды изъяли сверток с амфетамином, который он приобрел у Мосякова. Он (ФИО97) предложил сотрудникам наркоконтроля помощь в изобличении Мосякова сбывавшего амфетамин. В рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью приобретения амфетамина у Мосякова договорился с ним о встрече и встретился под наблюдением оперативных сотрудников. Мосяков амфетамин не продал сказал, что у него больше нет амфетамина. Свидетель ФИО12 показал, что 16 ноября 2010 года в вечернее время по просьбе Мосякова А. и вместе с ним на своей автомашине №, государственный регистрационный знак №, подъехал к автобусной остановке «Левый берег» около въезда на железнодорожный мост. Там к ним в машину сел ФИО100, который стал разговаривать с Мосяковым непонятными для него <данные изъяты> фразами. Он <данные изъяты> вышел из машины поговорить по телефону, когда сел в салон машины, видел, как Мосяков отдал часть денег ФИО102, после чего ФИО101 вышел из машины. Оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они дали убедительные, последовательные, полные и непротиворечивые показания об обстоятельствах преступления. Их показания получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и полностью согласуются между собой. Причин для оговора всеми указанными свидетелями подсудимого Мосякова А.В. нет, поэтому оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей у суда нет. Показания свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Согласно постановлению от 16 ноября 2010 года сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО103. (т.1 л.д. 17). Перед проведением проверочной закупки с участием ФИО9, у последнего 16 ноября 2010 года в 16 часов 55 минут был проведен личный досмотр, запрещенных веществ при нем не было (т.1 л.д. 18-20). В 17 часов 20 минут 16 ноября 2010 года ФИО9 для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 3900 рублей, номера которых переписаны в протокол осмотра и вручения денежных средств, также сделаны копии этих денежных средств на бумажный носитель (т.1 л.д. 21-22, 23-24). После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в здании РУ ФСКН РФ по АО были проведены личные досмотры доставленных туда ФИО9 и ФИО104 Из протокола личного досмотра ФИО9 следует, что он 16 ноября 2010 года в 21 час 35 минут выдал сотрудникам РУ ФСКН РФ по АО, сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у ФИО105 (т.1 л.д. 25-27). Из протокола личного досмотра ФИО106. следует, что у него 16 ноября 2010 года в 20 часов 46 минут из одежды изъят сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Мосякова (т.1 л.д.28-30). Согласно справке об исследовании № 1095 от 16 ноября 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9, порошкообразное вещество, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 1, 19 грамма (т.1 л.д. 51). Согласно справке об исследовании № 1094 от 16 ноября 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО109., порошкообразное вещество, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 1, 23 грамма (т.1 л.д. 49). В ходе личного досмотра автомашины, где ФИО107 передала амфетамин ФИО108, сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО, изъято часть денег, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, что подтверждается соответствующим протоколом и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 36-39, 40-41). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мосякова А.В. сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО было проведено оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», однако как установлено в судебном заседании, в рамках этого оперативного мероприятия Мосяков А.В. не сбыл ФИО110 амфетамин, пояснив последнему, что амфетамин у него (Мосякова) закончился (т.1 л.д. 92). Материалы, полученные сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в ходе оперативно-розыскной деятельности, сомнений у суда не вызывают, так как получены компетентными лицами в пределах своих полномочий на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона. Из заключения эксперта- химика № 1089 от 22 ноября 2010 года следует, что порошкообразное вещество, изъятое 16 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО9, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 1,09 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) (т.1 л.д.140-141). Из заключения эксперта- химика № 1088 от 22 ноября 2010 года следует, что порошкообразное вещество, изъятое 16 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у ФИО111., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет 1,13 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) (т.1 л.д.144-145). Заключения эксперта-химика полные, объективные. Выводы эксперта научно-мотивированы, сомнений и неясностей не вызывают. Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что изъятые в ходе личного досмотра у ФИО9, ФИО112 психотропные вещества, их упаковка, а также денежные средства, используемые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО при проведении по данному делу оперативных мероприятий, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 155-157). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему. Данные свидетелем ФИО113 показания: о том, что у него 16 ноября 2010 года на момент встречи с ФИО114 при себе не было амфетамина и появился у него амфетамин только после встречи с Мосяковым, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО115; о том, что он (ФИО116) после встречи с Макаровым прошел на пересечение ул. Сурповская и шоссе, ведущего на железнодорожный мост, и там сел в автомашину ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак Н 148 ОС 29 регион, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО117; о том, что он (ФИО119) в данной автомашине встретился с Мосяковым подтверждаются показаниями свидетеля ФИО118; о том, что в указанной автомашине Мосяков продал ему (ФИО120) два свертка с амфетамином подтверждает сам Мосяков, полностью признавший обстоятельства сбыта амфетамина, указанные в предъявленном ему обвинении, и кроме того он (ФИО121) после приобретения у Мосякова двух свертков с амфетамином сразу же встретился с ФИО122 передав через нее один сверток <данные изъяты>, а второй оставил себе, при этом оба свертка были изъяты сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО и отправлены на исследование, эксперты -химики подтвердили, что содержимым данных свертков является психотропное вещество- амфетамин. О причастности Мосякова А.В. к незаконному обороту амфетамина, помимо вышеуказанных доказательств, свидетельствует заключение судебно- медицинского эксперта, согласно которого в образцах мочи Мосякова А.В. содержится амфетамин (т.1 л.д. 134-135). Данное заключение эксперта научно-мотивировано, сомнений и неясностей не вызывает. Все вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, так как они полностью согласуются между собой и получены в установленном законом порядке с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства. Оценив доказательства по делу как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, суд признает доказанной виновность подсудимого Мосякова А.В. в незаконном сбыте психотропного вещества- амфетамин в особо крупном размере. Судом достоверно установлено, что при сбыте 16 ноября 2010 года Мосяковым А.В. амфетамина ФИО123., ни в отношении Мосякова А.В., ни в отношении ФИО124., сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО проверочных закупок не проводилось. Мосяков А.В. продал амфетамин ФИО125., получив от него деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, а ФИО126. получив от Мосякова А.В. амфетамин, имел реальную возможность им распоряжаться и распорядился амфетамином по своему усмотрению (один сверток с амфетамином оставил себе, а второй отдал ФИО127). При таких обстоятельствах действия Мосякова А.В., по сбыту психотропного вещества- амфетамин в особо крупном размере ФИО128., образуют оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, с изменениями 30.06.2010 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин является психотропным веществом, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен. Незаконность действий Мосякова А.В. выражается в сбыте амфетамина в особо крупном размере, в нарушение установленного порядка законного оборота данного психотропного вещества, без получения разрешения на деятельность с ним. Определяя размер психотропного вещества суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 1 грамма амфетамина является особо крупным размером. Таким образом, действия Мосякова А.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимого считает доказанной. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосякову А.В., суд признает наличие двух малолетних детей, раскаяние в содеянном и полное признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мосякову А.В., не установлено. Из материалов характеризующих личность Мосяков А.В. следует, что он к уголовной и административной ответственности не привлекался; по месту прежней регистрации характеризуется удовлетворительно; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; работает без оформления трудового договора у индивидуального предпринимателя Якимова мастером по резке стекла и зеркал, мастером по изготовлению корпусной мебели; имеет дочь 2004 года рождения и сына 2000 года рождения. На учете у врача нарколога и психиатра Мосяков А.В. не состоит, с учетом этого, а также поведения Мосякова А.В. в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Принимая во внимание все приведенные обстоятельства, личность Мосякова А.В., то что им совершено особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Мосякова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы. Между тем, учитывая наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, материальное положение его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Суд также принимает во внимание то, что Мосяков А.В. к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, преступление совершил впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие двух малолетних детей, которым помогает материально. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и с учетом этого, применяет при назначении наказания Мосякову А.В. положения ст. 64 УК РФ, назначает ему за совершенное преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, наказание ниже низшего предела санкции данной статьи. Оснований для применения к Мосякову А.В. положений ст. 73 УК РФ, не имеется. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы суд назначает Мосякову А.В. исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства: изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу психотропное вещество- амфетамин, и свертки из полимерного материала в которые оно упаковано, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- подлежат уничтожению. Денежные средства, использовавшиеся сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в оперативно- розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по АО- необходимо передать в распоряжение РУ ФСКН РФ по АО. Денежные средства, изъятые в рамках проведения указанных оперативных мероприятий, не принадлежащие РУ ФСКН РФ по АО, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- необходимо выдать законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мосякова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть Мосякову А.В. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 19 ноября 2010 года, а также время содержания под стражей с 20 ноября 2010 года по 23 марта 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Мосякова А.В. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу психотропное вещество- амфетамин, и свертки из полимерного материала в которые оно упаковано, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- уничтожить. Денежные средства, использовавшиеся сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в оперативно- розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по АО- передать в распоряжение РУ ФСКН РФ по АО. Денежные средства, изъятые в рамках проведения указанных оперативных мероприятий, не принадлежащие РУ ФСКН РФ по АО, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в РУ ФСКН РФ по Архангельской области- выдать законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мосяковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров