ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Архангельского транспортного прокурора г. Архангельска Матвеева А.В., защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/134, подсудимого Купреишвили А.А., при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Купреишвили Артура Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Северодвинске Архангельской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 12.04.2011года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 29 июня 2011 года,содержащегося под стражей с 1 июля 2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Купреишвили А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Купреишвили А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в июне 2011 года возле станции метро «Купчино» Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно без цели последующего сбыта приобрел наркотическое средство метамфетамин массой не менее 31,45 грамма, то есть в особо крупном размере, а затем с указанным наркотическим средством, которое хранил при себе в кармане сумки в 10 часов 04 минуты 28 июня 2011 года на станции Санкт-Петербург-Ладожский осуществил посадку на место № 26 в вагон № 2 пассажирского поезда № 390 сообщением «Санкт-Петербург-Ладожский - Архангельск-город» и проследовал до станции Исакогорка, находящейся по адресу: <адрес> после выхода из поезда на перрон был задержан сотрудниками ЛОВДТ. В ходе личного досмотра Купреишвили А.А., проведенного в 11 часов 20 минут 29 июня 2011 года в помещении комнаты милиции на станции Исакогорка, у него было изъято наркотическое средство метамфетамин массой не менее 31,45 грамма, то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Купреишвили А.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Купреишвили А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Купреишвили А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Купреишвили. А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины. Кроме того, объяснение от 29 июня 2011 года (л.д.9), в котором Купреишвили А.А. сотруднику милиции сообщил о совершенном им (Купреишвили) незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд также признает смягчающим подсудимому Купреишвили А.А. наказание обстоятельством - явкой с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купреишвили А.А. нет. По месту прежней работы подсудимый не проявлял себя с неудовлетворительной стороны. Согласно характеристике, полученной из ЖЭУ №3, Купреишвили А.А. проживает по указанному им адресу, за время проживания жалоб от соседей на него не поступало. Участковый инспектор милиции указал, что Купреишвили А.А. состоит на профилактическом учете в ОУУМ УВД по г. Северодвинску как допускавший противоправное поведение. С Купреишвили А.А. проводились профилактические беседы о недопущении совершения противоправных деяний, однако, выводов он для себя не делает. По характеру скрытный, склонен к совершению насильственных преступлений. Купреишвили А.А. характеризуется отрицательно. На учетах у врача нарколога и психиатра Купреишвили А.А.не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Купреишвили А.А., совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Купреишвили А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при реальном лишении его свободы. Оснований для применения к подсудимому Купреишвили А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественное положение подсудимого Купреишвили А.А. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Купреишвили А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотическое средство - метамфетамин и упаковка (полимерные пакеты), а также трубка для курения подлежат уничтожению. Проездной документ ЮС 2010688 877024 хранить при деле. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Купреишвили А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 151). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Купреишвили Артура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть Купреишвили А.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 29 июня 2011 года, а также время содержания под стражей с 1 июля 2011 года по 17 августа 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Купреишвили А.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотическое средство - метамфетамин и упаковку (полимерные пакеты), а также трубку для курения -уничтожить. Проездной документ ЮС 2010688 877024 хранить при деле. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Купреишвили А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Купреишвили А.А.,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров