грабеж с применением насилия



Дело № 1-119/2011      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                       21 июля 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Пальминой Т.В.,

подсудимого Цветкова С.А.,

защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение №443, ордер №4/114,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Цветкова Сергея Анатольевича, родившегося 16 июля 1986 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 10 октября 2008 года приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из исправительного учреждения 28 января 2011 года по отбытии срока наказания,

задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 14 по 15 июня 2011 года, содержащегося под стражей с 16 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Цветков С.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Цветков С.А. 14 июня 2011 года в утреннее время, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением физического насилия, не опасного для здоровья, находясь в 10 метрах от д. 8 по ул. Динамо Исакогорского округа г.Архангельска, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО8., с целью пресечения её возможного сопротивления и достижения своего преступного умысла, толкнул ФИО9., тем самым свалил её с ног, а затем нанес ей не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, наступил ногой на руку ФИО11 Е.В., причинив ей физическую боль и страдание. Своими действиями Цветков С.А. причинил ФИО10. телесные повреждения- кровоподтеки: височно-затылочной области справа, по свободному краю правой ушной     раковины в средних отделах, лобно-височной области справа,

внутренней поверхности правого плеча в средней трети, задней поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности правого плеча в средней трети, передней поверхности левого плеча в средней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней трети, тыльной поверхности левой кисти в проекции первого пястно-фалангового сустава; а также ссадины: наружных отделов левой окологлазничной области, в основании носа; ссадина сразу выше красной каймы верхней губы слева и кровоизлияние слизистой оболочки верхней губы слева на уровне первого зуба верхней челюсти слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В продолжение своего преступного умысла он (Цветков) открыто похитил у ФИО12. с пальцев рук три золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое на сумму 9000 рублей, из ушей пару золотых серег стоимостью 1500 рублей за пару, всего имущества на общую сумму 10500 рублей, принадлежащее ФИО13. После чего Цветков С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО14. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Цветков С.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с гражданским иском потерпевшей, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель Пальмина Т.В. и потерпевшая ФИО15 согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цветкова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветкову С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Цветкову С.А. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признается опасным.

Из материалов характеризующих личность Цветкова С.А. следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, поддерживает связь с лицами ранее судимыми. На учете у врача нарколога и психиатра Цветков С.А. не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Цветкова С.А., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого, отбывал наказание в исправительном учреждении откуда освобожден по отбытии срока

наказания в январе 2011 года, после этого должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, дерзкое по своему характеру, которое относится к категории тяжких, что характеризует Цветкова С.А. как лицо склонное к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Цветкова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы.

Принимая во внимание наличие у Цветкова С.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Цветкова С.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Цветкова С.А. не применяются, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Цветкову С.А. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшей ФИО16 с учетом того, что часть похищенного ей возвращена, заявлен гражданский иск на сумму 6750 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО17., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 6750 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается в пользу потерпевшей ФИО18.В. с Цветкова С.А. как с лица, виновного в совершении преступления.

Вещественные доказательства: одно кольцо, одну серьгу оставить в распоряжении собственника ФИО19

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Цветкову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.114).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                  

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Цветкова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Зачесть Цветкову С.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 14 по 15 июня 2011 года, а также время содержания под стражей с 16 июня 2011 года по 20 июля 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Цветкова С.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО21 на сумму 6750 рублей - удовлетворить.

        Взыскать с Цветкова Сергея Анатольевича в пользу ФИО20 - 6750 рублей.

Вещественные доказательства: одно кольцо, одну серьгу оставить в распоряжении собственника ФИО22

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Цветкову С.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Цветковым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                    М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                            М.Н. Богров