ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя Архангельского транспортного прокурора Матвеева А.В., подсудимого Лазарева А.В., защитника- адвоката Коломийцева А.А., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 1462, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лазарева Алексея Владимировича, родившегося 4 июня 1974 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнюю дочь 2002 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, проживающего по адресу: г. Архангельск, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Лазарев А.В.совершил на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Лазарев А.В. в период с 3 октября 2010 года по 3 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на сухогрузном теплоходе «СТ 2», стоявшем у причала «Пирсы» по адресу : г. Архангельск, Исакогорский район, ул. Дрейера, д. 68, открыл дверь каюты № 3, незаконно проник в помещение этой каюты и оттуда тайно похитил гидротермокостюм ГТК-А (номер сертификата 99010130) стоимостью 5 664 рубля 80 копеек, принадлежащий ООО «Транс-НАО шиппинг компании», после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил указанной организации материальный ущерб на сумму 5 664 рубля 80 копеек. В судебном заседании подсудимый Лазарев А.В.свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Лазарева А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лазарев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лазарева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазареву А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву А.В., судом не установлено. Из материалов характеризующих личность Лазарева А.В. следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризовался положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Лазарев А.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Лазарев А.В. характеризуется положительно, не имеет судимостей, при наличии смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Лазарева А.В. Принимая во внимание наличие у Лазарева А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: гидротермокостюм ГТК-А (номер сертификата 99010130), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, передать в распоряжение собственнику- ООО «Транс-НАО шиппинг компании». Процессуальные издержки в сумме 3 043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лазареву А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 2000 рублей за проведенную в ходе предварительного следствия на основании договора с ООО « Респект» товароведческую судебную экспертизу, за выполнение которой Архангельский ЛОВДТ выплатил данному учреждению указанную сумму, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.89-100, 181). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазарева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения избранную в отношении Лазарева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гидротермокостюм ГТК-А (номер сертификата 99010130), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Архангельского ЛОВДТ, передать в распоряжение собственнику- ООО «Транс-НАО шиппинг компании». Процессуальные издержки в сумме 3 043 рубля 44 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Лазареву А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 2000 рублей за проведенную в ходе предварительного следствия на основании договора в ООО «Респект» товароведческую судебную экспертизу, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров