приобретение и хранение наркотических средств



Дело       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   16 июня 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Мумриной Т.В.,

подсудимой Дряхлицыной А.В.,

защитника- адвоката Романенко Н.М., предоставившей удостоверение № 443 и ордер № 4/95,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дряхлицыной Анны Валерьевны, родившейся 25 декабря 1986 года в г. Архангельске, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Архангельск, ул. <адрес>, судимой 20 декабря 2010 года Соломбальским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      

Дряхлицына А.В.дваждынезаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

       Дряхлицына А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления и передачи третьим лицам, наркотического средства -дезоморфин в особо крупном размере, в дневное время 25 марта 2011 года в <адрес>. <данные изъяты> <адрес> кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовила без цели сбыта, то есть для передачи ФИО5, наркотическое средство дезоморфин массой 3,73 грамма, то есть в особо крупном размере, с аналогичной целью незаконно хранила в данной квартире до 17 часов 30 минут 25 марта 2011 года, то есть до момента передачи ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», после получения от Дряхлицыной наркотического средства дезоморфин массой 3,73 грамма, то есть в особо крупном размере, ФИО5 указанное наркотическое средство добровольно сдала сотрудникам РУ ФСКН России по Архангельской области в ходе личного досмотра, проведенного 25 марта 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в служебном кабинете РУ ФСКН России по Архангельской области, расположенном по адресу: гор. Архангельск ул. Логинова д. 13 корпус «А».

Дряхлицына А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, в вечернее время 01 апреля 2011 года, находясь в <адрес>. <данные изъяты> <адрес> кустарным способом, путем химических реакций незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 6,4 грамма,

то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранила при себе и в указанной квартире до момента пресечения её преступных действий сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области, которые в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут 01 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование жилого помещения» изъяли наркотическое средство дезоморфин массой 4,15 грамма, а в ходе проведения личного досмотра Дряхлицыной А.В. в период с 23 часов 17 минут до 23 часов 25 минут 01 апреля 2011 года у неё изъяли наркотическое средство дезоморфин массой 2,25 грамма.

В судебном заседании подсудимая Дряхлицына А.В. свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником.

Государственный обвинитель согласна рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Дряхлицына А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дряхлицыной А.В. суд квалифицирует:

- по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 25 марта 2011 года, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере 1 апреля 2011 года, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дряхлицыной А.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в её поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Кроме того, объяснение от 2 апреля 2011 года (т.1 л.д. 51-52), в котором Дряхлицына А.В. (до возбуждения уголовного дела) сотрудникам РУ ФСКН России по Архангельской области сообщила о совершенных ей 25 марта 2011 года и 1 апреля 2011 года незаконных изготовлениях и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, суд также признает смягчающим Дряхлицыной А.В. наказание обстоятельством - явкой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дряхлицыной А.В., нет.

Из материалов характеризующих личность Дряхлицыной А.В. следует, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ребенка 2008 года рождения.

На учете у врача нарколога и психиатра Дряхлицына А.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Дряхлицыной А.В., которая отбывая условное осуждение по предыдущему приговору суда за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо мер

по исправлению своего поведения не предприняла и в период испытательного срока вновь совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что характеризует Дряхлицыну А.В. как лицо склонное к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Дряхлицыной А.В. и предупреждение совершения ей новых преступлений, достижимы только при реальном лишении её свободы.

      Условное осуждение Дряхлицыной А.В. по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 20 декабря 2010 года подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, а наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Дряхлицыной А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей по ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Дряхлицыной А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает Дряхлицыной А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: изъятые по делу- наркотическое средство дезоморфин, шприц с канюлей от иглы, шприц емкостью 6 мл с иглой в футляре, флакон цилиндрической формы емкостью 10 мл, 4 однотипных одноразовых инсулиновых шприца емкостью 1 мл, пакет из полимерной пленки, вскрытая упаковка из полимерного материала с маркировкой «Средство для чистки труб АНТИЗАСОР» с веществом, зубная щетка, воронка из полимерного материала, бутылка из прозрачного полимерного материала, 2 бутылки из бесцветного полимерного материала, 2 одноразовых шприца емкостью 12 мл, пакет из полимерной пленки с ручками, 2 флакона из стекла, 2 заводские картонные упаковки с обозначением «Седал-М», инструкция по медицинскому применению препарата СЕДАЛ-М», 2 блистера на 10 ячеек с обозначением «Седал-М», находящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области, подлежат уничтожению. Сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 8-902-196-83-82, используемого Дряхлицыной А.В., хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 89 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дряхлицыной А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т.1 л.д.89, 216).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дряхлицыну Анну Валерьевну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства 25 марта 2011 года) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

по ст. 228 ч.2 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства 1 апреля 2011 года) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Дряхлицыной Анне Валерьевне в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Дряхлицыной Анне Валерьевне отменить условное осуждение, назначенное приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска от 20 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Соломбальского районного суда г. Архангельска от 20 декабря 2010 года, и окончательно назначить наказание Дряхлицыной Анне Валерьевне в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Меру пресечения Дряхлицыной А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: изъятые по делу- наркотическое средство дезоморфин, шприц с канюлей от иглы, шприц емкостью 6 мл с иглой в футляре, флакон цилиндрической формы емкостью 10 мл, 4 однотипных одноразовых инсулиновых шприца емкостью 1 мл, пакет из полимерной пленки, вскрытую упаковку из полимерного материала с маркировкой «Средство для чистки труб АНТИЗАСОР» с веществом, зубную щетку, воронку из полимерного материала, бутылку из прозрачного полимерного материала, 2 бутылки из бесцветного полимерного материала, 2 одноразовых шприца емкостью 12 мл, пакет из полимерной пленки с ручками, 2 флакона из стекла, 2 заводские картонные упаковки с обозначением «Седал-М», инструкцию по медицинскому применению препарата СЕДАЛ-М», 2 блистера на 10 ячеек с обозначением «Седал-М», находящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области - уничтожить. Сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 8-902-196-83-82, используемого Дряхлицыной А.В., хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 89 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Дряхлицыной А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а осужденная Дряхлицына А.В.содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       М.Н. Богров