приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-88/2011       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   14 июня 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю.,

подсудимого Миронова М.О.,

защитника- адвоката Ситилина М.В., предоставившего удостоверение № 172 и ордер № 653,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Миронова Михаила Олеговича, родившегося 4 апреля 1989 года в г. Вологде, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Архангельская область, г. <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      

Миронов М.О. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Миронов М.О. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере и наркотического средства метамфетамин в крупном размере, 13 апреля 2011 года, находясь на автостоянке, расположенной по ул. Кирова г. Вельска Архангельской области, у неизвестного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 2,40 грамма, то есть в крупном размере и наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,67 грамма, то есть в крупном размере, которые в период с 13 апреля 2011 года до 15 апреля 2011 года незаконно хранил при себе и в автомашине , а затем в период с 16 часов 15 апреля 2011 года до 21 часа 30 минут 15 апреля 2011 года незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства в автомашине ВАЗ 2115 транзитный номер ВТ 998 В 29 из г. Вельска Архангельской области в г. Архангельск, был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту №84, расположенном на 18 км автодороги Архангельск- Москва п. Дорожников Исакогорского района г. Архангельска, и там в ходе осмотра данной автомашины сотрудниками Регионального управления Федеральной службы безопасности России по Архангельской области в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут 15 апреля 2011 года было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой не менее 2,40 грамма, то есть в крупном размере, также наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,67 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Миронов М.О. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Миронов М.О. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миронова М.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову М.О., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миронову М.О., нет.

Из материалов характеризующих личность подсудимого Миронова М.О. следует, что он ранее не судим, по месту прохождения воинской службы характеризовался положительно, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Суд признает, что в целом Миронов М.О. характеризуется положительно.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Миронов М.О. ранее не судим, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению Миронова М.О.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш и метамфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Архангельску, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Миронову М.О. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.95).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова Михаила Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Миронову М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Миронова М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш и метамфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №2 УВД по г. Архангельску - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 24 копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Миронову М.О. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                             М.Н. Богров