ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимых Коржавина А.Л., Тверикина Д.В., защитников- адвокатов Гавриша М.В., предоставившего удостоверение №35, ордер №2/59, Голуб И.М., предоставившей удостоверение №45, ордер №7/168, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коржавина Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 21 мая 2007 года приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 20 мая 2008 года; - 18 августа 2009 годаприговором Приморского районного суда Архангельской области по ст.161 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 17 мая 2010 года, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 22 апреля 2011 года, содержащегося под стражей с 23 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.325 ч.2, 116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, Тверикина Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего менеджером по рекламе в ООО «Автошкола на Троицком», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коржавин А.Л. совершил похищение у гражданина паспорта; нанесение побоев; угрозу убийством; грабеж, группой лиц по предварительному сговору. Тверикин Д.В. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Коржавин А.Л. 21 апреля 2011 года в период времени с 18.30 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес>.29 по <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, похитил находящийся у ФИО8 паспорт гражданина РФ серии 1104 номер 222908 выданный 2 июня 2004 года ОВД Исакогорского округа г. Архангельска. После с похищенным паспортом Коржавин А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Коржавин А.Л. 21 апреля 2011 года в период времени с 18.30 часов до 22.00 часов после совершения вышеуказанного преступления, находясь в <адрес>.29 по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно, с целью причинения последнему физической боли нанес последнему один удар кулаком в лицо, зажал плоскогубцами 5-й палец левой кисти ФИО8 при этом неустановленное лицо, действовавшее совместно с Коржавиным А.Л. удерживало ФИО8 за руку, тем самым причинил ФИО8 физическую боль и страдания, а также телесные повреждения: кровоподтек основной и средней фаланги 5-го пальца левой кисти, циркулярно охватывающий указанные фаланги пальца, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Коржавин А.Л. 21 апреля 2011 года в период времени с 20.00 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес>.29 по <адрес>, действуя совместно с неустановленным лицом, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно, высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством и физической расправой, удерживал ФИО7 руками, а неустановленное лицо, действующее совместно с Коржавиным А.Л. надело ФИО8 на голову целлофановый пакет, при этом Коржавин А.Л. угрожал ФИО8 убийством. Данную угрозу ФИО8 воспринял как реально осуществимую и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Коржавин А.Л. находился в агрессивном состоянии, действовал в составе группы и при этом был использован предмет, способный при данных обстоятельствах причинить смерть. Коржавин А.Л. и Тверикин Д.В. 21 апреля 2011 года в период времени с 18.30 часов до 22.00 часов, находясь в <адрес>.29 по <адрес>, совместно и по предварительному сговору между собой имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия понятны и очевидны для потерпевшего ФИО8, действуя совместно открыто похитили у ФИО8 принадлежащее ему имущество: компьютер в сборе, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, общей стоимостью 21829 рублей, а также сабвуфер - низкочасточный динамик, в комплекте с двумя акустическими колонками, общей стоимостью 1000 рублей, компьютерную клавиатуру, стоимостью 230 рублей, тем самым причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 23059 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Коржавин А.Л., Тверикин Д.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано их защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Коржавин А.Л. и Тверикин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коржавина А.Л. суд квалифицирует: по факту хищения паспорта ФИО8 по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта; по факту причинения телесных повреждений ФИО8 по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по факту угрозы убийством ФИО8 по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту хищения имущества у ФИО9 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Тверикина Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, состояние здоровья подсудимых, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коржавину А.Л. суд признает явку с повинной по грабежу, а также по всем эпизодам преступлений активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, указании местонахождения похищенного имущества, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Коржавину А.Л. суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ признается опасным, поскольку на момент совершения тяжкого преступления, Коржавиным А.Л имел две не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести. Из материалов характеризующих личность Коржавина А.Л. следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, согласно характеристики 2010 года из исправительного учреждения ФБУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области Коржавин А.Л., отбывавший ранее наказание в этом учреждении, характеризовался отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра Коржавин А.Л. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, того, что подсудимым Коржавиным А.Л., совершено тяжкое преступление, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Коржавина А.Л и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Коржавина А.Л. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Коржавина А.Л. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. Положения ст. 62 ч.1 УК РФ в отношении Коржавина А.Л. не применяются, поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), исключающее применение положений указанной статьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тверикину Д.В. суд признает явку с повинной по грабежу, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, указании местонахождения похищенного имущества, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Тверикину Д.В., судом не установлено. Из материалов характеризующих личность Тверикина Д.В. следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы и месту работы характеризовался положительно. На учете у врача нарколога и психиатра Тверикин Д.В. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Учитывая все приведенные обстоятельства, личность Тверикина Д.В., высокую общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Тверикина Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Тверикина Д.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ, а также не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Тверикина Д.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Коржавину А.Л. суд назначает исправительную колонию строгого режима. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Тверикину Д.В. суд назначает исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства: спецификацию товара, плоскогубцы, коробка от клавиатуры, сабвуфер - низкочастотный динамик, системный блок, монитор, 2 аккустических колонки, две клавиатуры, компьютерная мышь, коробка от компьютера, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 выданные потерпевшему ФИО8 - оставить в распоряжении собственника, фрагмент пакета, фрагмент листа бумаги с номером - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 7101 рубль 36 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коржавину А.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, а также в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тверикину Д.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (174,175). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коржавина Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; - по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства; - по ст.119 ч.1 УК РФ на 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы; - по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Коржавину А.Л. назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2011 года. Зачесть Коржавину А.Л. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 22 апреля 2011 года, а также время содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года. Признать Тверикина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Коржавина А.Л. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения избранную в отношении Тверикина Д.В. в виде подписки о невыезде отменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: спецификацию товара, плоскогубцы, коробка от клавиатуры, сабвуфер - низкочастотный динамик, системный блок, монитор, 2 аккустических колонки, две клавиатуры, компьютерная мышь, коробка от компьютера, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, выданные потерпевшему ФИО8 - оставить в распоряжении собственника, фрагмент пакета, фрагмент листа бумаги с номером - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 7101 рубль 36 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Коржавина А.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Тверикину Д.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Коржавиным А.Л., Тверикиным Д.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров