приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-115/2011          

ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                                         15 августа 2011 года

Исакогорский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Гильмутдиновой С.А.,

защитника- адвоката Еремеевой Т.А. предоставившей ордер № 972 и удостоверение № 55,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске материалы уголовного дела в отношении

Мумрина Владимира Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ёный бор, ул. 2-я линия, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мумрин В.В. совершилнезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Мумрин В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина в крупном размере и наркотического средства - гашиша, воплощая свои преступные намерения 15 декабря 2009 года в вечернее время у магазина «Афанасий», расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Пирсовая, д. 41, корп. 1, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - амфетамин массой 0,38 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе массой 1,72 грамма и наркотическое средство - гашиш массой 0,45 грамма, намереваясь в последующем получить от ФИО6 денежные средства в сумме 6 000 рублей в качестве оплаты за данные наркотические средства.

        Мумрин В.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - (1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (АМ-1220), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в особо крупном размере, воплощая свои преступные намерения в апреле 2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, указанное наркотическое средство массой не менее 11,92 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с момента приобретения незаконно хранил при себе и по месту своего

жительства по адресу: <адрес> бор, ул. 2-я линия, <адрес> кв., 60, до момента обнаружения и изъятия этого наркотического средства сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в ходе производства обыска по данному адресу в период с 7 часов 17 минут до 7 часов 40 минут 13 апреля 2011 года.

Подсудимый Мумрин В.В. вину по предъявленному обвинению по двум эпизодам преступлений признал полностью и показал, что в ноябре 2009 года ФИО7 предложил ему (Мумрину) реализовать амфетамин и гашиш. Он (Мумрин) согласился. ФИО7 передал ему 10 грамм амфетамина и 10 грамм гашиша в полимерных пакетах. 15 декабря 2011 года ему позвонил ФИО8 и попросил продать 5 грамм амфетамина. Он встретился со ФИО18. рядом с магазином около ИК-1, передал ему пять пакетиков с амфетамином и угостил гашишем передав ему маленький кусочек. Оставшиеся у него (Мумрина) наркотические средства он употребил сам.

У него (Мумрина) есть знакомый ФИО15, который ранее угощал его (Мумрина) курительной смесью. Вечером 12 апреля 2011 года ФИО15 предложил ему (Мумрину) взвесить, имевшуюся у ФИО15, курительную смесь. У него (Мумрина) дома есть электронные весы, поэтому он взял у ФИО15 сверток из газеты с курительной смесью, принес к себе домой, чтобы взвесить. На следующий день хотел вернуть курительную смесь ФИО15 13 апреля 2011 года утром к нему (Мумрину) домой приехали сотрудники милиции и изъяли сверток с курительной смесью.

Виновность Мумрина В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 показал, что 15 декабря 2009 года к нему обратилась ФИО9 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин в количестве 6 грамм. Он (ФИО19) позвонил по телефону Мумрину В.В. и попросил продать 6 грамм амфетамина. Мумрин В. ответил, что может продать только 5 грамм по цене 1200 рублей. С этой целью 15 декабря 2009 года в вечернее время он (Шварев) встретился с Мумриным В. у магазина в пос. Пирсы около ИК-1. К месту встречи его на автомашине привез ФИО10. При встрече Мумрин В. передал ему (Швареву) пять пакетиков с амфетамином, угостил небольшим количеством гашиша и небольшим количеством амфетамина. Он (Шварев) сказал, что деньги Мумрину передаст после того, как отдаст амфетамин ФИО20. После этого, он (ФИО21) встретился с ФИО9, передал ей пять пакетиков с амфетамином. Затем его (ФИО22) задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в задние наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра изъяли наркотические средства гашиш и амфетамин, которыми его (ФИО23) угостил Мумрин В.В. Первоначально он (ФИО24) не говорил у кого приобретал наркотические средства, а потом написал в наркоконтроль явку с повинной и дал показания о том, что амфетамин и гашиш он приобрел у Мумрина В.В.

Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил на очной ставке с обвиняемым Мумриным В.В. (т.1 л.д.108-109).

При проверке показания на месте ФИО8 указал, что Мумрин В.В. 15 декабря 2009 года в вечернее время сбыл ему наркотические средства у магазина «Афанасий», расположенного в д. 41 корп.1 по ул. Пирсовой г. Архангельска (т.1 л.д. 81-82).

Свидетель ФИО9 показала, что 15 декабря 2009 года к ней обратилась ФИО12 и попросила помочь достать 6 грамма амфетамина. Она (Пузынина) обратилась с этой просьбой ФИО6, он сказал, что поможет достать амфетамин. После

этого она около 20 часов у здания швейной фабрики встретилась с ФИО12, которая пришла с     молодым     человеком, представившимся ФИО26. Андрей передал ей (ФИО25) 6 000 рублей для приобретения 5 грамм амфетамина. Она позвонила ФИО6 и спросила где он находится, тот ответил, что едет с левого берега. Затем она встретилась со ФИО8, передала ему полученные от Андрея 6 000 рублей, а он (ФИО27) передал ей пять пакетиков с амфетамином, которые она отдала ФИО12. После этого она ФИО9 была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО6 подтвердила показания своего брата ФИО6 о том, что 15 декабря 2009 года в вечернее время ФИО10 на своей автомашине отвез ФИО16 к магазину, расположенному около забора исправительной колонии недалеко от трассы Архангельск- Северодвинск. Она (ФИО28 в это время находилась в данной автомашине. Когда ФИО8 вышел из машины, она и ФИО10 сразу уехали.

Свидетель ФИО11 показал, что в РУ ФСКН поступала информация о причастности ФИО9 к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении в отношении ФИО9 оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО12 Согласно плана оперативного мероприятия ФИО12 и он (ФИО29) должны были выступить в качестве покупателей наркотических средств. Для проведения оперативно- розыскного мероприятия ему (Останковичу) были выданы денежные средства, номера которых были переписаны в протокол выдачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов встретились с ФИО9 у здания швейной фабрики, где он (ФИО30) передал ФИО9 деньги, ранее полученные в РУФСКН РФ по АО, на приобретение 5 грамм амфетамина. Она (ФИО31) через некоторое время передала ему пять пакетиков с амфетамином, после этого была задержана и доставлена в здание РУ ФСКН РФ по АО, где рассказала, что наркотические средства ей передал ФИО13 ходе оперативного мероприятия ФИО8 был задержан, у него были изъяты денежные средства, которые использовались при проверочной закупке. В апреле 2010 года в РУ ФСКН РФ по АО от ФИО6 поступила явка с повинной, в которой он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (ФИО32) в составе сотрудников РУ ФСКН РФ по АО по поручению следователя проводили обыск в квартире Мумрина В.В. по адресу: г. Архангельск, пос. Зеленый бор, ул. 2-я линия д.10, кв. 60. Перед началом обыска Мумрину В.В. предложили выдать запрещённые предметы. Мумрин В.В. выдал, находившийся под кроватью, сверток с веществом растительного происхождения. В настоящее время от Мумрина В.В. в РУ ФСКН РФ по АО поступили явки с повинной, согласно которых он изобличает лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Мумрин В.В. в отношении этих лиц дал показания следователю, оказывает содействие РУ ФСКН РФ по АО.

Свидетель ФИО14 показал, что 15 декабря 2009 года принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении ФИО9 в данном мероприятии принимали участие сотрудники РУ ФСКН РФ по АО, в том числе и ФИО11 В ходе данного мероприятия были задержаны ФИО9 и ФИО8 У ФИО33 в ходе личного обыска было изъято наркотическое средство амфетамин и гашиш, а также денежные средства использованные при поведении данного оперативного мероприятия.

Оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они дали убедительные, последовательные, полные и непротиворечивые показания об обстоятельствах преступления. Их показания получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона и полностью согласуются между собой. Причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Мумрина В.В. нет, поэтому оснований сомневаться в правдивости показаний этих свидетелей у суда не имеется.Показания свидетелей подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности.

Протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки подтверждается, что ФИО11 15 декабря 2009 года в 16 часов 47 минут для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 6 000 рублей, номера которых переписаны в данный протокол (т.1 л.д. 34-35).

Из протокола личного досмотра ФИО11 следует, что он 15 декабря 2009 года в 22 часа выдал сотрудникам РУ ФСКН РФ по АО пять пакетиков с порошкообразным веществом приобретенным в ходе проверочной закупки (т.1 л.д. 36-38).

Из протокола личного досмотра ФИО6 следует, что у него 15 декабря 2009 года в 22 часа 35 минут изъяли денежные средства, среди которых 6 000 рублей использовались РУ ФСКН РФ по АО во время проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, а также пакет и два свертка с порошкообразным веществом и вещество спрессованным в плитку (т.1 л.д. 39-41).

Согласно справке об исследовании № 945 от 16 декабря 2009 года порошкообразное вещество массой 1,22 г, находящееся в пяти пакетиках, выданное 15 декабря 2009 года ФИО11, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9, содержит в своём составе наркотическое средство- амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе составляет 0,26 г. (т.1 л.д.43).

Согласно справке об исследовании № 946 от 16 декабря 2009 года порошкообразное вещество массой 0,50 г, находящееся в пакете и двух свертках, изъятое 15 декабря 2009 года у ФИО6, содержит в совеем составе наркотическое средство- амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,12 грамма.

Вещество, спрессованное в плитку, изъятое 15 декабря 2009 года у ФИО6 является наркотическим средством -гашишем. Масса гашиша 0,45 г. ( т.1 л.д. 45).

Материалы полученные сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО в ходе оперативно-розыскной деятельности сомнений у суда не вызывают, так как оперативные мероприятия выполнены компетентными лицами в пределах своих полномочий на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона.

Из заключения эксперта- химика № 1232 следует, что порошкообразное вещество массой 1,20 г., выданное 15 декабря 2009 года ФИО11, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данному веществе составляет 0,25 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) (т.1 л.д. 142-143).

Из заключения эксперта- химика № 1233 следует, что порошкообразное вещество массой 0,47 г, изъятое 15 декабря 2009 года у ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в веществе, составляет 0,11 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования).

Вещество, спрессованное в плитку, изъятое 15 декабря 2009 года у ФИО6, является наркотическим средством -гашишем. Масса гашиша 0,35 г. (с учетом того, что часть вещества была использована при проведении первоначального исследования) ( т.1 л.д. 145-146).

Согласно протоколу обыска, 13 апреля 2011 года в период с 7 часов 17 минут до 7 часов 40 минут был проведен обыск по месту жительства Мумрина В.В., в кв.60 д.10 по ул. 2-я линия <адрес>, во время которого в квартире было изъято вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 135-137).

Из заключения эксперта № 427 следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в жилище Мумрина В.В. по адресу: <адрес> бор, ул. 2-я линия, <адрес>, содержит в своём составе (1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (АМ-1220), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 11,92 г. (т.1 л.д. 152-153).

Вышеуказанные заключения эксперта-химика полные, объективные. Выводы эксперта научно-мотивированы, сомнений и неясностей не вызывают.

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что изъятые по делу наркотические средства, упаковка, а также денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. л.д. 172-173).

Все вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и относимыми, так как они полностью согласуются между собой и получены в установленном законом порядке с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Оценив доказательства по делу, как в отдельности, так и в совокупности с другими, суд признает доказанной виновность подсудимого Мумрина В.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Незаконность действий Мумрина В.В. по первому эпизоду обвинения выражается в сбыте Мумриным В.В. ФИО6, при указанных в обвинении обстоятельствах, наркотических средств амфетамина и гашиша свободный оборот которых, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», на территории Российской Федерации запрещен.

Определяя размер наркотических средств суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 0,2 грамм амфетамина является крупным размером, свыше 2 грамм гашиша является крупным размером.

Таким образом, действия ФИО1 по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимого по данному преступлению считает доказанной.

По второму эпизоду обвинения судом установлено, что ФИО1 приобрел наркотическое средство -(1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (АМ-1220), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и хранил его у себя по месту жительства.

По смыслу закона под приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, а под хранение наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Незаконность действий Мумрина В.В. по второму эпизоду обвинения выражается в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-(1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (АМ-1220), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) оборот которого согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 запрещен на территории Российской Федерации.

Определяя размер наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» свыше 0,05 г наркотического средства-(1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон) (АМ-1220), производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) является особо крупным размером.

Таким образом, действия Мумрина В.В. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере и по совокупности доказательств и их анализу вину подсудимого по данному преступлению считает доказанной.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мумрину В.В. суд признает изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, активное содействие РУ ФСКН РФ по АО в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, раскаяние в содеянном и полное признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мумрину В.В., нет.

По ходатайству стороны защиты к материалам дела приобщены два протокола явки с повинной, которые в следственном изоляторе написаны Мумриным В.В., уже при рассматриваемом в суде уголовном деле по его обвинению, после допроса в судебном заседании свидетелей, изобличающих его в совершенных преступлениях. При таких обстоятельствах указанные протоколы по настоящему делу суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством- явкой с повинной.

Из материалов дела характеризующих личность следует, что Мумрин В.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за бабушкой, которая по состоянию здоровья лишена возможности самостоятельно передвигаться, что подтверждается медицинской справкой.

Суд признает, что Мумрин В.В. в быту характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Мумрин В.В. не состоит, с учетом этого, а также поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мумрина В.В.

Принимая во внимание материальное положение Мумрина В.В., суд не назначает ему по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех приведенных обстоятельств и положительных характеристик Мумрина В.В. того, что преступления он совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе активное содействие РУ ФСКН РФ по АО в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что Мумрин В.В. может исправиться без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения к подсудимому Мумрину В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства- изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу наркотические средства и их упаковка подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Мумрина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за услуги адвоката на предварительном следствие, от услуг которого он не отказался и воспользовался юридическими услугами адвоката по назначению следователя в сумме 1521 рубль 21 копейка(т.1 л.д. 110, 116).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

                                        

ПРИГОВОРИЛ:

           

Признать Мумрина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание,

- по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мумрину В.В. назначить наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мумрину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Мумрина В.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из- под стражи в зале суда немедленно.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- изъятые сотрудниками РУ ФСКН РФ по АО по делу наркотические средства и их упаковка подлежат уничтожению.

Взыскать с Мумрина В.В. процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета в сумме 1521 рубль 21 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                                     М.Н. Богров