незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-113/2011       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                                   21 июля 2011 года

     Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего      Богрова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евставьевой Л.В.,

подсудимого Головнева А.В.,

защитника- адвоката Фофанова А.Н., предоставившего удостоверение № 375 и ордер № 37,

при секретаре Аббасовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Головнева Андрея Валерьевича, родившегося 16 сентября 1990 года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего учеником слесаря-сверловщика в механическом цехе Соломбальского машиностроительного завода, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      

Головнев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Головнев А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере и наркотического средства гашиша в крупном размере, около 18.00 часов 22 апреля 2011 года в Санкт- Петербурге у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропное вещество амфетамин, массой 7,54 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш, массой 7,72 грамма, то есть в крупном размере, которые с аналогичной целью незаконно хранил при себе, и в период времени с 10 часов 04 минут 25 апреля 2011 года до 11 часов 26 апреля 2011 года с названой целью на месте №17 вагона №8 поезда №390 сообщением «Санкт- Петербург - Архангельск» незаконно перевез вышеуказанное психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш от Ладожского вокзала, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, до станции Исакогорка, расположенной по адресу: <адрес>, где около 11 часов 15 минут 26 апреля 2011 года рядом со зданием железнодорожного вокзала станции Исакогорка, расположенной по адресу: <адрес>, преступные действия Головнева А.В. были пресечены сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области, которые доставили его (Головнева) в кабинет №204 здания РУФСКН России по Архангельской области, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Логинова, д.13а, где 26 апреля

2011 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут психотропное вещество амфетамин массой 7,54 грамма, то есть в особо крупном размере было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра Головнева А.В., а наркотическое средство гашиш массой 7,72 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области 26 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом станции Исакогорка, находящегося по адресу: г. Архангельск, ул. Привокзальная, д.13.

В судебном заседании подсудимый Головнев А.В. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Головнев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Головнева А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Головневу А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном, полном признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головневу А.В. нет.

Из материалов характеризующих личность подсудимого Головнева А.В. следует, что он судимостей не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

На учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Головнева А.В.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, что Головнев А.В. судимостей не имеет, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Головневу А.В. без изоляции от общества, применить к нему условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать исправлению.

Принимая во внимание наличие у Головнева А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Головнева А.В. положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: два фрагмента полимерного материала светло-желтого цвета и три фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материла, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, психотропное вещество - амфетамин, сверток     из листа бумаги     белого цвета, фрагмент листа бумаги белого цвета, четыре фрагмента бесцветного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с шов -застежкой, наркотическое средство - гашиш, курительная трубка, пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с веществом растительного происхождения красно- коричневого цвета- подлежит уничтожению. Проездной документ ЭЕ 2010653 783716 хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 69 копеек выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Головневу А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.86,91).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головнева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головневу А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно даты, установленной указанным органом (уголовно- исполнительной инспекцией), не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения избранную в отношении Головнева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента полимерного материала светло-желтого цвета и три фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материла, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой, психотропное вещество - амфетамин, сверток     из листа бумаги     белого цвета, фрагмент листа бумаги белого цвета, четыре фрагмента бесцветного полимерного материала, пакет из бесцветного полимерного материала с шов -застежкой, наркотическое средство - гашиш, курительная трубка, пакет из прозрачного полимерного материала с шов-застежкой с веществом растительного происхождения красно- коричневого цвета- уничтожить. Проездной документ ЭЕ 2010653 783716 хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 1521 рубль 69 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Головневу А.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                       М.Н. Богров

Верно: судья                                                                                                             М.Н. Богров