ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Богрова М.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Исакогорского района г. Архангельска Кузнецова М.Ю., подсудимого Давыдова Д.А., защитника- адвоката Гавриша М.В., предоставившего удостоверение № 35 и ордер № 2/84, при секретаре Аббасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Давыдова Дениса Алексеевича, родившегося 26 января 1993 года в г. Новый Уренгой Тюменской области, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, ул. Пустошного, д.31 ГОУ «Цигломенский детский дом», судимого: - 3 ноября 2009 года приговором Приморского районного суда Архангельской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 13 января 2010 года приговором Соломбальского районного суда г. Архангельска по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. - 1 февраля 2010 года приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока, задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 27 апреля 2011 года, содержащегося под стражей с 28 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Давыдов Д.А. 5 апреля 2011 года в период с 09.00 часов до 10.00 часов находясь в помещении МУЗ «Городская больница №12», расположенном в д.22 по ул. Мира Цигломенского округа г. Архангельска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и тем, что кабинет главного бухгалтера МУЗ «Городская больница №12» не закрыт, незаконно проник в этот кабинет и оттуда тайно похитил смартфон «Нокиа- 5800» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.А. свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Давыдов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Давыдова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову Д.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и полном признании вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдову Д.А. нет. Давыдов Д.А. имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, которые в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не учитывается при признании рецидива. Из материалов характеризующих личность Давыдова Д.А. следует, что он ранее судим, является воспитанником детского дома, неоднократно самовольно уходил из детского дома, руководством детского дома объявлялся в розыск, употреблял токсические вещества, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению противоправных действий. На учете у врача нарколога и психиатра Давыдов Д.А. не состоит, поэтому у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Давыдова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы только при изоляции его от общества и направлении в исправительное учреждение, то есть при реальном лишении его свободы. Принимая во внимание наличие у Давыдова Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Давыдова Д.А. положений ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Давыдова Д.А., который ранее неоднократно судим, отбывал наказание по предыдущим приговорам суда в местах лишения свободы, местом отбывания наказания Давыдову Д.А. суд назначает исправительную колонию общего режима. Потерпевшей Сивковой О.Г. заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Сивковой О.Г., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 7000 рублей, то есть в размере не возмещенного имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и эта сумма судом взыскивается в пользу потерпевшей Сивковой О.Г. с Давыдова Д.А., как с лица, виновного в совершении преступления. Вещественные доказательства: копию расписки необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Давыдову Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.102). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давыдова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть Давыдову Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ 27 апреля 2011 года, а также время содержания под стражей с 28 апреля 2011 года по 17 июля 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Давыдова Д.А. в виде заключения под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Сивковой Оксаны Григорьевны на сумму 7000 рублей - удовлетворить. Взыскать с Давыдова Дениса Александровича в пользу Сивковой Оксаны Григорьевны - 7000 рублей. Вещественные доказательства: копию расписки хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Давыдову Д.А. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Давыдовым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.Н. Богров Верно: судья М.Н. Богров