ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-72/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельск                                    /дата обезличена/

Исакогорский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего судьи Изотова П.Э.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Исакогорского района г. Архангельска Евстафьевой Л.В.,

подсудимого Машкина В.Н.,

защитника адвоката Шерягиной Т.А. (удостоверение /номер обезличен/, ордер /номер обезличен/),

при секретаре Ткаченко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вособом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАШКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

/данные обезличены/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Машкин Н.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах.

Машкин Н.В./дата обезличена/ в период с 18.00 часов до 21.00 часов, находясь в /адрес обезличен/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил мобильный телефон марки «Нокиа х 200» в комплекте с флеш-картой на 2 ГБ стоимостью 4 450 рублей, принадлежащий В.Е., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, и мобильный телефон марки «Самсунг GT-С6712» стоимостью 5 999 рублей, в котором находилась флеш-карта на 8 ГБ стоимостью 739 рублей, принадлежащие Д.Ж., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 738 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Машкин Н.В. признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого Машкина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала его защитник Шерягина Т.А., подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евстафьева Л.В., потерпевшие В.Е. и Д.Ж. согласны с заявленным подсудимым Машкиным Н.В. ходатайством и применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Машкина Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Машкин Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Машкину Н.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением В.Е. и Д.Ж.; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в его поведении в ходе предварительного расследования, даче признательных показаний, полном признании им вины и раскаянии в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкину Н.В., суд не усматривает.

Подсудимый Машкин Н.В. ранее условно осужден к лишению свободы по приговору суда от /дата обезличена/ за совершение умышленного преступления средней тяжести. В течение испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем судом ему продлен испытательный срок на 4 месяца, что характеризует его с неудовлетворительной стороны.

Вместе с тем, Машкин Н.В. имеет постоянное место регистрации и место жительства. Он проживает совместно с К.О. (которая характеризует его в быту с положительной стороны), их общей малолетней дочерью М. /дата обезличена/ года рождения и несовершеннолетним сыном К.О. - Н., /дата обезличена/ года рождения, принимает участие в воспитании и содержании обоих детей. С /дата обезличена/ подсудимый имеет постоянное место работы в ООО /данные обезличены/ в качестве плотника, где характеризуется исключительно с положительной стороны. Жалоб на поведение подсудимого по месту жительства от соседей в правоохранительные органы не поступало. С /дата обезличена/ Машкин Н.В. наблюдается у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия», однако в настоящее время он проходит курс реабилитационного лечения в ГБУЗ АО «Архангельский психоневрологический диспансер» и согласно сообщению лечащего врача у него отмечается позитивная динамика. На учете у врача-психиатра он не состоит.

Суд также учитывает, что Машкиным Н.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, спустя длительный период времени после осуждения его по предыдущему приговору, испытательный срок по которому истекает /дата обезличена/ В течение указанного времени иных уголовно-наказуемых деяний он не совершал, к уголовной ответственности не привлекался. На следующий день после совершения им кражи у В.Е. и Д.Ж. он добровольно возвратил потерпевшим похищенное имущество, чем полностью возместил причиненный им ущерб, добровольно явился с явкой с повинной в правоохранительные органы. С /дата обезличена/ Машкин Н.В. противоправного поведения более не допускал, избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал.

С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание исследованные данные о личности Машкина Н.В., наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, проявленное им раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и полное возмещение вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом для него наказании, влияние наказания на исправление Машкина Н.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления исправление Машкина Н.В. и предупреждение совершение им новых преступлений возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому Машкину Н.В. положения ст. 64 УК РФ, не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При таких, обстоятельствах суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым сохранить Машкину Н.В. условное осуждение по приговору от /дата обезличена/.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- товарно-кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «Нокиа х 200», картонную коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа х 200» - следует возвратить В.Е.;

- товарно-кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «Самсунг», картонную коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг GT-С6712», аккумуляторную батарею - следует возвратить Д.Ж., после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1 521 руб. 74 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Машкину Н.В. по назначению в ходе предварительного расследования, в соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАШКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Машкину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа;

- в срок до /дата обезличена/ пройти курс лечения от алкоголизма в ГБУЗ АО «Архангельский областной психоневралогический диспансер».

Меру пресечения Машкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- товарно-кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «Нокиа х 200», картонную коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа х 200» - возвратить В.Е.;

- товарно-кассовый чек на покупку мобильного телефона марки «Самсунг», картонную коробку из-под мобильного телефона марки «Самсунг GT-С6712», аккумуляторную батарею - возвратить Д.Ж., после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1521 руб. 74 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Машкину Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор /дата обезличена/ в отношении Машкина В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                               П.Э. Изотов

Верно: судья